Лабораторно-практическое занятие № 2
Тема раздела: Приготовление, подготовка к реализации бутербродов, холодных закусок.
Тема лабораторно – практического занятия: Приготовление и оформление бутербродов
Тип урока: урок формирования первоначального практического опыта, освоение умений и способов деятельности.
Методы обучения: практическая работа.
Форма учебной деятельности: бригадная.
Цели урока:
- формировать у обучающихся практические умения, знания для освоения технологического процесса приготовления бутербродов.
- способствовать обеспечению правильной последовательности ведения технологического процесса при подготовке сырья к обработке.
- формировать умение организовать рабочее место для приготовления бутербродов, учитывая правила санитарии и гигиены, правила безопасности труда
Задачи урока:
1. Закрепить теоретические знания технологии приготовления бутербродов.
2. Составить технологические схемы и карты приготовления бутербродов.
3. Рассчитать количество продуктов, необходимое для приготовления заданных порций.
4. Приготовить и оформить для подачи следующие блюда:
- бутерброд канапе
- бутерброд рулет с сырным маслом
- бутерброд закрытый с мясопродуктами
5. Правильно произвести отпуск бутербродов.
6. Произвести бракераж и органолептическую оценку качества готовых бутербродов.
7. Выявить ошибки и способы их устранения.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
Набор технологических карт для приготовления бутербродов, вопросы фронтального опроса, контрольные вопросы, варианты подачи блюд, практические задания для актуализации опорных знаний по теме.
Оборудование: электрические плиты, весы, производственные столы.
Инвентарь, инструменты, посуда: ножи поварской тройки, разделочные доски, миски, кастрюли, сковороды, лопатки, противни, ложка гарнирная, ложки, подносы, столовые приборы и посуда.
Ход лабораторно – практического занятия
1.Организационный момент:
- Проверка присутствующих;
- Проверка санитарной одежды;
- Инструктаж по соблюдению требований охраны труда, пожарной и электробезопасности под роспись обучающихся в специальном журнале;
- Сообщение темы, цели и задач лабораторно – практического занятия;
2. Актуализация опорных знаний:
Фронтальный опрос:
1. Правила санитарии и гигиены при приготовлении бутербродов.
2. Правила нарезки овощей для бутербродов
3. Правила приготовления бутербродов.
4. Перечень продуктов в составе бутербродов.
5. Правила подачи бутербродов.
6. Правила варки неочищенных овощей.
7. Набор продуктов и приготовления закрытых буторбродов.
8. Перечислить ассортимент бутербродов.
9. Каковы особенности приготовления бутербродов канапе?
3. Самостоятельная работа
Последовательность выполнения работы:
1. Подготовить рабочее место, продукты, посуду.
2. Подготовка продуктов к приготовлению бутербродов.
3.Приготовить бутерброды:
Бутерброд канапе
- У черствого хлеба обрезать корки
- Нарезать полоски шириной 1-1,5 см
- Слегка обжарить одну сторону в сливочном масле
- Охладить и смазать тонким слоем сливочного масла
- Оформить мясными, рыбными продуктами
- Нарезать на куски различной геометрической формы массой не более 80 г
- Оформить овощами, зеленью
- Подать на оформленном блюде.
Бутерброд - рулет:
- У хлеба срезать корки, нарезать на прямоугольные пласты 0,5-0,8 см;
- Приготовить масляную смесь – масло размягчить, твердый сыр натереть, соединить компоненты, добавить пряности, рубленную зелень;
- Каждый пласт хлеба смазать масляной смесью.
- Туго закрутить хлеб рулетом
- Завернуть рулет в пищевую пленку
- Поставить в холодильник на 3-4 часа
- Нарезать рулет под прямым углом на тонкие куски
- Подать на пирожковой тарелке.
Бутерброд закрытый с мясопродуктами:
- Яблоки, апельсины, киви первично обработать, нарезать кусочками.
- Яблоки сбрызнуть лимонным соком.
- Изюм перебрать, помыть, замочить.
- Орехи почистить, измельчить, обжарить
- Все компоненты уложить в креманку слоями, заправляя смесью сахара и лимонного сока.
- Поверхность оформить взбитыми сливками и орехами.
4. Оформить бутерброды для подачи:
5. Провести дегустацию и отметить их вкусовые качества.
6. В рабочей тетради оформить отчет о проделанной работе и сдать для проверки.
7. Убрать рабочее место, посуду, инвентарь и сдать дежурным.
Рецептура блюд
Канапе
Наименование продуктов | канапе | |||||
С сыром и окороком | С бужениной и окороком | С паюсной икрой | ||||
Хлеб пшеничный | 45 | 30 | 45 | 30 | 45 | 30 |
Масло сливочное | 5 | 5 | 10 | 10 | 10 | 10 |
окорок | 20 | 15 | 20 | 15 | - | - |
буженина | - | - | 20 | 20 | - | - |
сыр | 16,5 | 15 | ||||
Огурцы свежие | 13 | 10 | 19 | 15 | ||
яйца | ¼ шт. | 10 | ¼ шт. | 10 | ||
Выход: | 3-5 шт. | 80 | 3-5 шт. | 80 | 3-5 шт. | 80 |
20 Бутерброд закрытый с мясопродуктами
Наименование продуктов | брутто | нетто |
Хлеб пшеничный | 50 | 50 |
Масло сливочное | 5 | 5 |
окорок | 20 | 15 |
Выход: | - | 80 |
4. Заключительный этап занятия (45 минут)
4.1. Обсуждение и оценка полученных результатов практической работы:
- Доклад бригадира о проделанной работе;
- Анализ работы каждого обучающегося;
- Демонстрация лучших работ;
- Сообщение оценок с обоснованием выставленных оценок;
- Анализ наиболее характерных ошибок, указание путей и методов их устранения;
- Анализ экономической стороны урока, рационального расхода продуктов;
- Подведение итогов занятия в целом.
4.2. Самооценка и взаимооценка правильности приготовления бутербродов;
4.3. Составление отчета о проделанной работе на ЛПЗ
1). После дегустации дать оценку качества и заполнить таблицу № 1.
Сделать вывод (если были допущены ошибки, указать пути их устранения)
Таблица №1 Показатели качества блюда
Название изделия | Внешний вид | Цвет | Вкус | Запах | Консис-тенция | Дефекты | Пути устране-ния |