3. Актуализация опорных знаний по теме.

Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -

филиал Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего образования

«Волжский государственный университет водного транспорта»

 

Мини-статья для всероссийского творческого марафона

«Просто о сложном»

 

 

Дисциплина: «Иностранный язык»

Для курсантов 3 курса специальности «Судовождение»

Тема: «Якорные стоянки»

 

 

Составил:

Преподаватель иностранного языка

Доценко Елена Юрьевна

 

 

2023 г.

Тема урока: «Якорные стоянки». Закрепление и отработка лексики и сокращений по теме.

 

Тип урока: Комбинированный (общеметодологической направленности): повторение и закрепление ранее усвоенных знаний. Закрепление устной темы «Якорные стоянки». Развитие навыков разговорной речи.

 

Актуальность темы: согласно образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности 26.02.03 «Судовождение» курсанты должны уметь общаться на иностранном языке на темы различной направленности, знать лексический минимум (1200-1400 лексических единиц), необходимый для чтения и перевода текстов.

Тема занятия помогает формировать представления об английском языке как о языке международного общения и средстве приобщения к ценностям мировой культуры и национальных культур; формировать коммуникативную компетенцию, позволяющую свободно общаться на английском языке в различных формах и на различные темы, в том числе в сфере профессиональной деятельности, с учетом приобретенного словарного запаса, а также условий, мотивов и целей общения; формировать и развивать все компоненты коммуникативной компетенции: лингвистической, социолингвистической, дискурсивной, социокультурной, социальной, стратегической и предметной.

 

Место темы в изучаемой дисциплине: тема урока продолжает раздел «Якорные стоянки. Общие сокращения».

 

Оборудование к уроку: персональный компьютер, проектор.

Дидактический материал: Ивасюк Н.А. Navigation English часть II.

Китаевич Б.Е., Сергеева М.Н., Каминская Л.И., Вохмянин С.Н. Учебник английского языка для моряков. Издательство «Лань», 2019.

 

Методическая цель: отработка пройденного материала (развитие навыков устной речи); отработка организации проведения урока; отработка методики контроля результатов освоения нового материала на примере выполнения лексических упражнений устной темы «Якорные стоянки»; проверка эффективности применения технологии «мозгового штурма».

Цель урока:

Образовательная:

- Научить курсантов правильно употреблять активную лексику занятия;

- Научить курсантов ведению монологической и диалогической речи, научить обобщать и использовать на практике в устной и письменной речи изученный на занятии лексико-грамматический материал;

- Закрепить орфографические навыки в написании лексики по теме практического занятия.

Развивающая:

- Развивать интерес к учебно-познавательной деятельности на английском языке;

- Развивать аккуратность, четкость при выполнении самостоятельной работы;

- Развивать умения и навыки творческого мышления;

- Развивать внимание, воображении, память;

- Развивать умение задавать вопросы, формулировать проблему, анализировать и оценивать результаты своих действий.

Воспитательная:

- Воспитывать уважение к стране изучаемого языка, ее национальным символам;

- Формировать бережное отношение к традициям страны изучаемого языка;

Формировать чувство ответственности при выполнении самостоятельной работы;

- Развивать требовательность к себе и товарищам, добросовестное отношение к выполняемому заданию;

- Развивать положительное отношение к знаниям;

- Развивать культуру речи и письма, организации своего рабочего места;

- Воспитывать профессиональную, информационную культуру.

 

Формирование общих компетенций

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Владеть письменной и устной коммуникацией на государственном и (или) иностранном (английском) языке.

ПК 2.4. Организовывать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна при авариях.

ПК 2.6. Организовывать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна при оставлении судна, использовать спасательные шлюпки, спасательные плоты и иные спасательные средства.

ПК 2.7. Организовывать и обеспечивать действия подчиненных членов экипажа судна по предупреждению и предотвращению загрязнения водной среды.

Дополнительно в соответствии с требованиями Международной Конвенции и Кодекса ПДМНВ-78 с поправками вахтенный помощник капитана и вахтенный механик судов с традиционно обслуживаемым или периодически безвахтенно обслуживаемым машинным отделением должен отвечать минимальным требованиям к компетентности:

К-7. Использование Стандартных фраз ИМО для общения на море и использование английского языка в письменной и устной форме.

 

Содержание темы занятия:

 

План:

1. Организационный момент.

2. Целеполагание, мотивация и планирование познавательной деятельности.

3. Актуализация опорных знаний по теме.

4.Формирование навыков и умений по пройденной теме.

5. Заключительный этап.

 

№ п/п Основные этапы занятия, их функции и содержание Деятельность преподавателя (учителя) Деятельность обучающихся (учащихся)
1 2 3 4
I Подготовительный этап 1. Организационный момент: проверка внешнего вида обучающихся, заполнение журнала. (Приложение №1) 2. Постановка учебных целей и мотивация занятия. (Приложение №1)   Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих.     Демонстрация слайдов по формулированию темы и целей занятия. Обращает внимание на актуальность темы.   Проверяют готовность рабочего места к занятию.   Выяснение и анализ допущенных ошибок, выполнение коррекционной работы. Принятие и осмысление целей занятия, сосредоточение внимания.
II Основной этап Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний в течение всего занятия. (Приложение №1)     Демонстрация слайдов. Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний в течение урока, наблюдает за работой, организует обсуждение. Координация и оценка рассуждений обучающихся. Предлагает задания, наблюдает за работой, организует обсуждение, проговаривает алгоритм.   Делают обоснование по заданным вопросам. Формулируют краткий и лаконичный ответ по вопросам опорных знаний в течение занятия. Слушают объяснение. Повторяют информацию. Выполняют задания, предложенные на с слайдах. Участвуют в обсуждении Индивидуальная (работа в группах).
III Заключительный этап 1. Резюме урока, общие выводы 2.Контроль усвоения знаний. 3. Рефлексия результатов обучения 4. Подведение итогов занятия: - ответы на возможные вопросы -отмечаются лучшие обучающиеся (учащиеся)   5.Домашнее задание.     6.Задание к самостоятельной работе     Организует работу по закреплению первичных знаний. Обеспечивает закрепления полученных знаний. Выявление полноты выполнения и понимания поставленных целей и задач, оценка результатов. Объясняет задания и фиксирование выводов, на основании полученных результатов. Проведение фронтального опроса по изученной теме, с целью контроля усвоения знаний. Оценивание ответов. Оценка учебного занятия преподавателем. Формулирует домашнее задание. Проводит инструктаж по внеаудиторной самостоятельной работе. Объявляет задания.   Отвечают на вопросы для закрепления знаний.   Индивидуальная, работа в группах.     Формируют краткий ответ.     Задают вопросы.   Осмысление и уточнение полученного домашнего задания.

 

Приложения