Конспект индивидуального логопедического занятия

у младших школьников

Тема: «Автоматизация звука [р] в словах со стечением согласных»

 

Автор: учитель-логопед Полякова М.Г.

МБОУ «Лицей №1 Брянской области»

 

Цель: Автоматизировать звук [р] в словах со стечением согласных

Задачи:

1. Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

- формировать сильную длительную, направленную воздушную струю;

- развивать фонематический слух, анализ и синтез;

- развивать память и мышление.

2. Коррекционно-образовательные:

- упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах;

- упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных;

- предупреждать развитие оптической дисграфии;

-учить спрягать глаголы;

- упражнять в правильном согласовании существительных с предлогами.

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать самоконтроль за речью;

- формировать умение давать полные ответы;

- формировать произвольное внимание.

Оборудование : картинки Руслан, Рая, 5 братьев, ворота, ватный шарик, мяч, картинный материал.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент

Сегодня я расскажу тебе историю про мальчика Руслана и его сестру Раю. Однажды летом Руслан и Рая решили сходить проведать свою бабушку. Путь Руслана и Раи был очень длинным и проходил через лес. А по дороге, чтобы им не было скучно они стали делать различные упражнения.

II. Основная часть

1) Артикуляционная гимнастка :

Цель: выработка правильных движений артикуляционных органов, необходимых для произношения звука [р]

«Футбол». Загнать ватный шарик в ворота. Вдох через нос и ровный, медленный выдох через рот.

«Улыбка». Покажем, какие мы веселые и радостные. Растянуть губы в улыбке.

«Маляр». Широко открыть рот, коснуться кончиком языка мягкого неба и провести им вперед-назад.

«Качели». Касаться верхних резцов то верхней, то нижней поверхностью языка.

«Лошадка». Пощелкать кончиком языка. Присосать кончик языка к переднему краю неба и оторвать, широко раскрыв рот.

2) Д.И. «Эхо»

Цель: автоматизировать звук [р] слогах и словах со стечением согласных

Р.И.: Руслан и Рая немного прошли, оказались на берегу реки. Когда Руслан что – то очень громко крикнул на другом берегу реки отразилось тоже самое. Это было эхо. Сейчас давай я буду произносить фразы, а ты будешь моим «эхом».

Кра-кра-кра- кран

Кры-кры-кры-крыша

Кро-кро-кро-крошка

Кру-кру-кру-крупа

Гра-гра-гра-граната

гры –гры-гры- грызун

гро-гро-гро-гром

гру-гру-гру-груша

Пра-пра-пра- правда

Пра-пра-пра-праздник

Про-про-про-простуда

Про-про-про- продукты

Пру-пру-пру-пруд

Бра-бра-бра- брат (зебра, кобра)

Бры-бры-бры-брызги

Брэ-брэ-брэ- брекеты

Бро-бро-бро-бросать

Бру-бру-бру-обруч

3) Д.И. «Домик на полянке»

Цель: определение позиции звука [р] в слове

Р.И.: Наши дети оказались на поляне и увидели там домик, а за дверкой Руслана и Раю ждало задание. Если звук [р] находится в начале слова, то положи его на первый этаж, если в середине, то на второй, а если последний, то на самый верхний третий этаж.

Реч. материал: рама, рак, радуга; помидор, двор, сыр; кран, краб, буратино.

4) Д.И. «Собери ромашки»

Цель: автоматизация звука [р] в словах со стечением согл.

Р.И.: На полянке возле дома росли ромашки. Давай поможем собрать детям ромашки, назовем слова, которые на них нарисованы.

Кран, краска, крыса, крапива, краб, кровать, кружка.

Грамота, граната, грусть, гроздь, грач, груша.

5) Д.И. «Фокусник».

Цель: Образовать уменьшительно-ласкательные формы слов.

Р.И.: Дети решили отдохнуть и поиграть в мяч, давай и мы с тобой поиграем. Я буду бросать тебе мяч и называть слово, а ты будешь бросать мяч мне обратно и называть это же слово, но только ласково.

брат - братик

брусника – брусничка

прыжок – прыжочек

пробка – пробочка

кран- краник

крошка-крошечка

граната-гранатка

кружка-кружечка

6) Работа с предлогами

Цель: научить согласовывать сущ. с предлогом.

Р.И.: Руслан и Рая отправились дальше. Шли они по лесу, Рая предложила потанцевать.

Рая за братом, выглянула из-за брата, сорвала шишку для брата, стоит за братом, танцует вокруг брата, устала и села рядом с братом

7) Спряжение глаголов

Цель: учить спрягать глаголы.

Р.И.: Измени по образцу.

Слово: «прыгать».

Ребята шли дальше и стали прыгать. Давай проговорим:

Я – прыгаю мы – прыгаем

Ты – прыгаешь Вы – прыгаете

Он – прыгает она – прыгает

Они – прыгают

8) Физкультминутка

Цель: развить общую моторику

Р.И.: повторяй движения за мной

Буратино потянулся,

Раз прогнулся, два прогнулся

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать

1 – 2 - 3 – 4 – 5

9) Проверка домашнего задания.

10) Д.И. «Заколдованные буквы»

Цель: предупредить развитие оптической дисграфии.

Р.И: По дороге к бабушке Руслан и Рая нашли заколдованные буквы. Давай мы им поможем все исправить. Верную букву мы будем подчеркивать одной линией, а заколдованную (неверную) букву будем вычеркивать.

11) Д.И. «Попугайчики»

Цель: автоматизировать звук [р] в словах

Р.И.: Потом Руслан и Рая шли друг за другом. Рая произносила слова, а Руслан их повторял. Сейчас я буду произносить слова, а ты их повторяй.

Страх, страны, страшно, страус, строчка, стружка, крупа, гроздь, гром, грохот, брат, брак, брови, браво, право, правда, прут, пруд, пружина, прыжок

12) Д.И. «Братья»

Цель: учить согласовывать числ. с сущ.

Р.И.: Когда Руслан и Рая пришли к бабушке, к ним в гости пришли братья давай их посчитаем.

Один брат, два брата, три брата, четыре брата, пять братьев.

13) Д.И. «Кто пропал?»

Цель: развивать память и мышление

Р.И.: животные Раи и Руслана решили поиграть в прятки. Посмотри на картинки и запомни их, сейчас они будут прятаться.

Теперь все вместе они стали рассказывать о своих приключениях.

III. Итог занятия.

Логопед: Руслан и Рая благодарят тебя за то, что ты помог им выполнить все упражнения по дороге к бабушке. Скажи, чем мы сегодня занимались? Что тебе понравилось больше всего? Какие задания было выполнять тяжело?