Занятие – беседа «Памятник Неизвестному лётчику»

Конспект ООД

Занятие – беседа «Памятник Неизвестному лётчику»

(для детей старшей группы)

Подготовили: В.А. Голикова, Н.И. Лебедь.

Цель: познакомить детей с историей памятника «Неизвестному лётчику» в п.Селятино.

Задачи:

Образовательные: дать представление о значимости памятников, посвящённым событиям ВОВ. Закрепить и пополнить знания детей о ВОВ.

Развивающие: развивать внимание, память, патриотизм и нравственно-эстетические качества.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине и уважение к ветеранам ВОВ.

Ход

1. Организационный момент.

Беседа начинается чтением стихотворения В.Коростышевского

Лежат цветы у обелиска –

Дань нашей памяти святой.

Поклонимся солдатам низко,

Всем, не вернувшимся домой…

2. Основная часть.

Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, о чём это стихотворение? (размышления, ответы детей)

Воспитатель: молодцы ребята. Это стихотворение посвящено памятникам героям ВОВ. Вы уже догадались, что сегодня мы будем говорить о героях той войны и том, что мы должны помнить и чтить их память.

Воспитатель: мы с вами уже знаем, что ВОВ длилась долгих четыре года. За это время многие воины совершили подвиги и стали настоящими героями. Многим из них в нашей стране возвели памятники и обелиски.

Воспитатель: памятники героям ВОВ можно встретить в каждом городе, посёлке и даже деревне. В нашем посёлке то же есть памятник, который называется «Неизвестному лётчику».

Воспитатель: ребята, а вы когда-то бывали у этого памятника? (ответы детей)

Воспитатель: мы уже говорили, что памятник в нашем родном посёлке называется «Неизвестному лётчику». Изначально имя героя действительно было не известно, но благодаря проведённой поисковой работе, выяснилось и его имя, и обстоятельства его гибели. 20-летний сержант Сергей Антохин, родом из Рязанской области, разбился в районе деревни Сырьёво 30 сентября 1942 года в ходе пилотирования истребителя «Томагавк». Пилота нашли и похоронили местные жители. А к 30-летию победы в ВОВ, останки лётчика перенесли в Селятино – в тот момент здесь решили увековечить память о тех, кто своим бесстрашием в боях за Москву приблизил победу. Так появился весьма необычный памятник в виде крыльев самолёта – очень красивый. А 8 июня 2010 года здесь же были открыты две мраморные плиты с фамилиями бойцов 87-й санитарной роты, погибших от ран в сражениях ВОВ и захороненных на территории современного д/о «Отличник». В 2012 году здесь была установлена ещё одна плита, увековечившая память сражавшихся за Москву жителей деревни Крутилово.

Воспитатель: ребята, давайте ещё раз внимательно посмотрим на этот памятник.

Воспитатель: а, сейчас, ребята, я предлагаю вам немного передохнуть…

Физкультминутка

Мы отважные пилоты (руки в стороны с наклонами)

Водим в небе самолёты (имитация полёта)

Над родной землёй летаем (повороты туловища)

Обгоняя птичьи стаи, (махи руками)

Хоть взлетаем высоко – (прыжки на месте)

Приземляемся легко! (садятся на места)

Воспитатель: а сейчас, предлагаю вам стать настоящими военными пилотами и собрать свой самолёт… (проводиться дидактическая игра «Собери свой самолёт»)

Воспитатель: ребята, какие вы молодцы. Все справились с заданием. Таким же самолётом управлял и наш герой, Сергей Антохин.

Воспитатель: ребята, скоро мы с вами отправимся на экскурсию к памятнику «Неизвестному лётчику» и возложим цветы. А как вы думаете, какие цветы возлагают героям ВОВ? (размышления и ответы детей)

Воспитатель: правильно, Гвоздики. Гвоздика – это символ мужества, храбрости и любви к своей Родине. Она стала символом пролитой за свою страну крови, а ток же стала напоминанием о красном знамени и непобедимой Красной армии. Для многих из нас гвоздика – символ великой Победы и дани уважения ветеранам.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, чему была посвящена наша беседа? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, сегодня мы говорили о памятнике «Неизвестному лётчику», который стоит в нашем посёлке Селятино. Гуляя возле памятника, не проходить мимо, а остановитесь и поклонитесь, отдайте дань уважения героям ВОВ. Родина помнит своих героев. И мы с вами тоже должны их помнить. Потому что, если бы не они и их героические подвиги, то не было бы мира в нашей стране.

Ребята, сегодня вы большие молодцы, спасибо вам за отзывчивость, активность и общение.