Коммуникативная: создать условия для формирования умения работать в парах, группах; воспитание доброжелательного отношения друг к другу; воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку.

Тема: Название компонентов и результата действия деления.

Цели урока:

Познавательная: создать условия для ознакомления с названием компонентов и результатом действия деления, расширить представление о конкретном смысле действия деления через решение задач на деление по содержанию и на равные части.

Коммуникативная: создать условия для формирования умения работать в парах, группах; воспитание доброжелательного отношения друг к другу; воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку.

Регулятивная: создать условия для формирования планировать учебную задачу, выстраивать последовательность необходимых операций, корректировать свою деятельность.

Личностная: создать условия для развития вычислительных навыков, логического мышления, интереса к математике, формирования познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Запиши:

Число

Классная работа

Минутка каллиграфии.

2. Устный счет.

 

3.Работа по теме.

- Найди значение выражений.

8*2 9+14 80-17

3*4 45+15 65-20

- На какие группы можно разделить выражения? ( Суммы, разности и произведения)

-Прочитайте выражения каждой группы, используя названия компонентов

-Запишите пример: 3*4=12

-Составьте по этому примеру на умножение примеры на деление.

-Если произведение 12 разделить на первый множитель 3, то получится второй множитель 4.

-Если произведение 12 разделить на второй множитель 4, то получится первый множитель 3.

- Прочитайте этот пример: 12:3=4 (12 делим на 3 =4)

-Как же будет называться число, которое делят (12) – делимое

Число, на которое делят (3) – делитель

результат деления (4) – частное

Перейди по ссылке, посмотри объяснение нового материала.

https://youtu.be/X-YJPgwY1aU

· Повторим и запомним.

· Как называется число, которое делим? (Делимое)

· Как называется число, на которое делим? (Делитель)

· Как называется результат действия деления? (Частное)

4. Работа по учебнику стр.62

-Еще раз прочитай как называются числа при делении.

-№1 выполни устно.

Физкультминутка https://youtu.be/8-7zmQ5xm3c

5. Закрепление.

2 (1,2)

- Прочитайте обе задачи.

-Чем они похожи? (Говорится о луковицах, числовые данные одинаковые)

-Чем отличаются? (Условия и вопросы разные)

- Выполни схематические рисунки к задачам и реши их.

3 (1,2) Сделать чертеж и решить задачи

6. Дополнительное задание

8 найди значение выражений

7.Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Как называются компоненты и результат действия деления?
Что было вам трудно?
8. Домашнее задание: решить №5, №6 стр.62