4. По сигналу команды расходятся по станциям.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 40 комбинированного вида
Колпинского района Санкт-Петербурга
Сценарий
Квест-игры для дошкольников
по "Основам безопасности жизнедеятельности»
Составила и провела
инструктор по физической культуре
Михеева Ирина Анатольевна
Санкт-Петербург
2018
Цель : актуализация знаний и отработка практических навыков поведения дошкольников в усложненных жизненных ситуациях.
Задачи :
1. Формировать у детей понятие о здоровом образе жизни, знаний, как избегать контактов с опасными предметами или, при неизбежности, осторожно обращаться с ними, правильного поведения на улице и в транспорте.
2. Прививать дошкольникам твердость и уверенность в своих действиях и поступках, связанных с мероприятиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
3. Совершенствовать у детей средних и старших групп теоретические знания и практические навыки, по «Основам безопасности детей дошкольного возраста».
4. Воспитывать у детей чувство товарищества и взаимопомощи в усложненных жизненных ситуациях.
Атрибуты и материалы :
· Маршрутные листы-карты для каждой команды,
· наклейки по количеству команд и станций,
· костюм Собаки
· костюм Доктора
· костюм Мальвины
· костюм Кошки
· костюм Клоуна
· костюм Полицейского
· 2 обруча, игрушечные фрукты и овощи, 2 ведерка.
· скакалка с грузом на конце, 2 мяча, обручи, скрепленные между собой (Автобусы), длинная веревка ("Змейка")
· кукла-ребенок, аптечка первой медицинской помощи, 2 зонтика, 2 повязки, 2 пеленки, 2 стульчика, 2 панамки
· набор дорожных знаков, флажки красного, желтого и зеленого цветов,
· 2 ориентира, с прикрепленным к каждому из них изображением огня, 2 ведра.
· музыкальное сопровождение: «Пусть всегда будет солнце» (Автор текста: Ошанин Л., композитор: Островский А.).
· сладкие призы по количеству детей,
Ход мероприятия
1. Дети под руководством своих воспитателей выстраиваются во дворе детского сада под композицию «Пусть всегда будет солнце» (Автор текста: Ошанин Л., композитор: Островский А.).
Ведущий :
- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Мы сегодня поговорим с вами о защите детей.
- А как вы думаете, от кого или от чего нужно защищать детей? (От пожара, от ДТП, от травм, от нехороших людей, от болезней и т. д.)
- Кто должен защищать детей? (Взрослые)
- А можете ли вы – дети сами защитить себя? Сегодня мы это проверим и еще раз потренируемся, как нужно вести себя в опасных, сложных ситуациях.
А помогут нам в этом наши гости, давайте попривествуем их! (под музыку выходят: Клоун, Инспектор ГАИ, Мальвина, Кошка-пожарный инспектор и спортсмен собака Шарик)
Ведущий кратко представляет каждого гостя.
- Итак, нашу игру по основам безопасности жизнедеятельности под названием «Безопасное детство» я объявляю открытой!
3. А сейчас каждая группа получит маршрутный лист-карту на, котором указан ваш путь следования по станциям. На каждой станции вас будет ожидать задание, выполнив которое вы получите наклейку на путевой лист. В конце игры, у кого будут собраны все наклейки, ожидает приз! Капитанами команд я назначаю ваших воспитателей. Итак, я желаю вам удачи!
4. По сигналу команды расходятся по станциям.
1) Станция «Берегись огня» - Пожарная безопасность
2) Станция «Светофор» - Правила дорожного движения
3) Станция «Мойдодыр» - Здоровый образ жизни
4) Станция «Айболит» - Оказание первой медицинской помощи
5) Станция «Спортивная» - Физическая культура
6) Станция «Веселушки» - Развлечение
1. Станция «Спортивная» Ведущий собака Шарик
Цель : Продолжать формировать положительное отношение к спорту, развивать ловкость, координацию, быстроту.
Материалы : два мяча, скакалка, два обруча, два ориентира,
Ведущий : Здравствуйте, дети, здравствуйте, взрослые.
Станция Олимпийская, скорее заходите.
Силу, ловкость, быстроту
Всем нам покажите.
Ребята, все вы знаете, что заниматься спортом – это здорово.
Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься.
Всем полезно без сомненья
Все что связано с движением.
Будем вместе мы играть,
Прыгать, бегать и скакать.
1 конкурс :
Ведущий :
Чтобы было веселее,
Мяч возьмем мы поскорее
Станем прямо – ноги шире.
Мяч поднимем – три, четыре.
Старшие дети:
«Передай мяч над головой»
Дети делятся на 2 команды, по сигналу передают мяч над головой, когда мяч оказывается у последнего в колонне, он бежит вперед, встает перед первым участником, передает мяч назад. Эстафета заканчивается, когда впереди окажутся дети, с которых начиналась эстафета.
Младшие дети:
"Гонка мячей"
Дети встают в круг, ведущий дает ребятам, расоложенным напротив друг друга по одному мячу (всего 2-а). По сигналу "Раз, два, три - начало игры!", дети начинают передавать мячи друг другу из рук в руки в правую сторону. Один мяч как бы старается догнать второй. По сигналу "Раз, два, три - конец игры!". Игра заканчивается. Затем мячи передаются в другую сторону.
2 конкурс :
Ведущий :
Чтобы прыгать научиться
Нам скакалка пригодиться,
Будем прыгать высоко
Как кузнечики легко.
Старшие дети:
Иг ра «Рыбак и рыбки»
Ведущий находится в центре, дети располагаются по кругу. Ведущий вращает скакалку (веревку), на конце которой привязан груз, дети перепрыгивают через скакалку. Кого скакалка задевает, тот выбывает из игры.
3 конкурс : «Змейка"
Ведущий держит за один коней веревку, второй конец, к которому привязан груз, лежит на земле. Все дети располагаются по одну сторону веревки. По сигналу, "Змейка спит" Дети перешагивают (Младшие) или перепрыгивают (Старшие) через веревку на другую сторону. Далее следуют сигналы: Змейка просыпается, умывается, делает зарядку и т. С каждым сигналом "Змейка" с помощью ведущего становится более активна. На каждый следующий сигнал дети переходят или перепрыгивают через "змейку", стараясь не задеть ее.
Игра "Автобус" с малыми обручами и сигналами светофора
Дети занимают места в автобусах (Скрепленных между собой малых обручах. Предъявляют билеты. По сигналу "Зеленый" - автобусы движутся по дороге, "Желтый" - стоят, топают ногами, готовясь в путь. "Красный - стоят на месте. Игра повторяется несколько раз.
Ведущий : Ребята, какие вы молодцы, и ловкие и умелые. Сильные и смелые. Справились со всеми заданиями, получите часть пазла. Вас ждут следующие испытания, а на прощанье мне хотелось бы сказать:
Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Вы хотите на них быть
Хоть каплю похожими?
Лишь спорт вам в этом отлично поможет.
2 Станция «Айболит» (доктор)
Цель : закрепить навыки оказания первой помощи при тепловом ударе, перегреве. Повторить способы профилактики теплового удара.
Материалы : кукла-ребенок, зонтик, тазик с водой, пеленка, панамка, графин воды, стакан.
Ведущий : Здравствуйте ребята! Мне нужна ваша помощь! Машенька (кукла-ребенок) гуляла жарким солнечным деньком, и вдруг ей стало плохо. Она вся покраснела и уже теряет сознание! Что же с ней произошло? Ответы детей. (Перегрелась, случился тепловой удар)
Ведущий : да, я думаю, вы правы. И что же нам теперь делать, как помочь Андрюше?
Ответы детей : вызвать скорую помощь, отнести в тенек, закрыть от солнца зонтиком, снять лишнюю одежду, уложить, напоить водой, лучше подсоленной, охладить тело – укутать мокрой простыней, на голову положить мокрый платок или панаму.
Ведущий : вы все правильно говорите, давайте же скорее поможем Андрюше и научим его, как правильно действовать если ты перегрелся!
Дети на практике отрабатывают приемы оказания первой помощи при тепловом ударе, используя подготовленные заранее средства.
Игра-эстафета "Тепловой удар!"
Дети делятся на две команды, в руках у каждого специальные атрибуты: 1.стульчик
2.панамка
3. повязка на лоб
4. прохладная простыня
5. зонтик
6.чашка с водой
На противоположной стороне площадки находятся два ребенка, которые получили тепловые удары и им нужно оказать помощь.
По сигналу, к пострадавшему бежит первый участник команды, несет ему стульчик и усаживает на него пострадавшего. затем второй участник, бежит и надевает пострадавшему панаму, затем кладем повязку на лоб, оборачиваем в простыню, следующий, вручает зонт, последний - "чашку с водой". Эстафета заканчивается, когда последний участник пересекает линию старт-финиш.
Ведущий : смотрите ребята, Андрюше уже гораздо лучше! Давайте напомним ему правила, которые помогут избежать перегрева в следующий раз: (на усмотрение ведущего, исходя из времени)
Ответы детей :
• Не следует проводить много времени на открытом солнце в дневные часы, когда на улице слишком жарко, а если приходится выходить, то лучше находиться в тени
• При выходе на улицу не забытье надеть головной убор – панаму
• Летняя одежда должна быть лёгкой
• Пить достаточное количество жидкости
• Отказаться от газированных напитков
• Стараться избегать больших физических нагрузок в жару
Ведущий : ребята, вы молодцы – отлично справились с испытанием. Я приклеиваю вам очередную наклейку!