Словоизменение существительных при помощи употребления увеличительных суффиксов.

Конспект индивидуального логопедического занятия с Маргаритой А. 6 лет

по автоматизации звука [щ].

Тема: Звук [щ].

Цель: автоматизация звука [щ] в слогах, словах, фразовой речи (по мотивам сказки «По щучьему велению»).

Задачи:

- Развивать артикуляционную моторику;

- Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, слуховое внимание;

- Закреплять навык автоматизации звука [щ] в слогах, словах, фразовой речи;

- Развивать тонкую моторику пальцев рук и подвижность артикуляционного аппарата;

- Закреплять навыки словообразования существительных, обозначающих профессии;

- Развивать навыки словоизменения существительных путем употребления увеличительных суффиксов;

- Активизировать биологически активные зоны;

- Повышать общий тонус организма путем мышечной стимуляции.

Оборудование: предметная картинка «Щука», картинка для выполнения штриховки, цветок для рефлексии.

Ход занятия:

 

  1. Организационный момент

Установление эмоционального контакта с ребенком. Упражнение «Комплименты».

- Отгадай загадку:

Плавниками трепеща,

И зубаста, да тоща,

Пищи на обед ища,

Она ходит вкруг леща.

Отгадай – ка, что за штука?

Ну, конечно, это… (щука).

  1. Основная часть.

- В слове щука какой первый звук? ([щ]. Что ты знаешь о нем? (Он всегда мягкий, согласный, глухой). Будем правильно произносить его и помнить, что при произнесении звука [щ] губы в улыбке, видны зубы, а язык поднят за верхние зубы. Выходящая воздушная струя теплая. Сегодня я расскажу тебе про одну щуку, но эта щука не простая, а волшебная. В одной деревеньке жили были три брата. Хорошо, дружно жили, но вот беда - младший брат Емеля был очень ленив. Только к обеду просыпается и смотрит по сторонам.

Артикуляционная гимнастика.

Упражнения:

Проснулся, потянулся и улыбнулся. («Улыбка»).

Взял дудочку поиграть. («Трубочка»).

А где моя большая ложка? Что – то я проголодался. («Лопаточка»).

А где моя большая чашка? Что – то мне чаю охота. («Чашечка»).

Хозяйки, несите варенье! («Вкусное варенье»).

Вкусно позавтракав, Емеля идет качаться на качелях. («Качели»).

Потом сядет на печку и приговаривает:

Где ты, носик?

(Массаж лица «Носик, носик!»:

Провести кулачками по крыльям носа).

Лобик, лобик!

Где ты, лобик?

(Всеми пальцами провести по лбу

от середины к вискам).

Щечка, щечка!

Где ты, щечка?

(Пальцами погладить щеки

сверху вниз).

Буду чистеньким я очень.

(Погладить ладонями шею, уши,

ладони друг о друга.).

А братья с утра до ночи работают, не покладая рук.

(Массаж рук «Строим дом».).

Целый день тук да тук.

(Похлопывание ладонью правой руки

по левой руке от кисти к плечу.).

Раздается звонкий стук.

(Похлопывание ладонью по правой руке.).

Молоточки стучат,

(Поколачивание правым кулачком

по левой руке от кисти к плечу.).

Строим домик для зайчат.

Молоточки стучат,

(Поколачивание кулачком по правой руке.).

Строим домик для бельчат.

Этот дом для белочек.

(Растирание правым кулачком

левой руки круговыми движениями.).

Этот дом для зайчиков,

(Растирание кулачком правой руки.).

Этот дом для девочек,

(Быстро «пробежаться» пальчиками

правой руки по левой от кисти к плечу.).

Этот дом для мальчиков.

(«Пробежаться» пальцами по правой руке.).

Вот какой хороший дом,

(Погладить ладонью левую руку

от кисти к плечу).

Как мы славно заживем,

(Погладить ладонью правую руку.).

Будем песни распевать,

(Скользящие хлопки ладоней

друг о друга («Тарелочки»).)

Веселиться и плясать.

 

- А хозяюшки с утра блины жарят: щ-щ-щ. Емеля тем временем и забот не знает. Как – то раз отправляют его сходить на прорубь по воду. «Отчего ж не сходить, - думает он, - прогуляюсь» Идет Емеля, а снег под ногами похрустывает, да так забавно, что он начал придумывать подходящие слова.

Автоматизация звука [щ] в слогах и словах

Ща – ща-ща –щавель Ащ- ащ- ащ-плащ

Що –що –що – щетка Ощ – ощ- ощ – хвощ

Щу –щу – щу – щука Ущ – ущ – ущ – плющ

Щи – щи – щи – щит Ищ – ищ- ищ – товарищ

Ще – ще –ще – щегол Ещ – ещ – ещ – лещ

- Закинул Емеля ведра в воду. Глядь, а в ведре – то - щука.

(Логопед показывает картинку щуки.). Говорит она человечьим голосом: «Отпусти меня, Емеля, я тебе пригожусь, давай с тобой поиграем».

Развитие фонематического слуха.

Автоматизация звука [Щ] в словах.

Дидактическая игра «Замени первый звук».

- Щука будет называть слова, а ты помоги Емеле заменять первый звук в каждом слове на звук [щ].

Кепка – щепка река – щека

Мука – щука венок – щенок

Кит – щит детина – щетина

Мель – щель тучка – щучка

Тетка – щетка полка – щелка

Словоизменение существительных при помощи употребления увеличительных суффиксов.

- Емеле интересно, что ещё может щука. Щука может превращать обычные предметы в большие. Помоги ей в этом.

Например, сапоги – сапожищи.

Карман – карманище Голос – голосище

Ремень – ремнище Нос – носище

Топор – топорище Дождь – дождище

Нога – ножища Сила – силища

Рука – ручища Паук – паучище

Глаза – глазищи Волк – волчище

Усы – усищи

- Ой! Кажется, наш Емеля испугался. Емеля говорит, что вовсе не боится и хочет рассказать нам одну страшную, чудовищную загадку. Мы будем слушать и показывать.

Физкультминутка

Чудовищная загадка

Живет в пещере чудовище.

Хранит в лапищах сокровище.

У чудовища – длинный хвостище,

Крепки у него лапищи,

Кривы на лапищах когтищи,

Остры у него зубищи,

Черны у него глазищи,

Блестящи его усищи!..

Да не бойся ты, малышка!

Чудовище это – мышка!

Пещера – мышкина норка,

А сокровище – хлебная корка!

Автоматизация звука [щ] в чистоговорках

- Щуке пора домой, послушай, что она расскажет, и повтори.

Щи – щи – щи – в реке живут лещи.

Ещ – ещ –ещ - рыба, а не вещь.

Ща –ща –ща – ходит щука вкруг леща.

Ща – ща –ща – поймает хищница леща.

- А ты, Емеля, больше не ленись. Выбери себе любое дело и работай. Помоги Емеле выбрать профессию.

Словообразование существительных,

обозначающих профессии

Логопед начинает произносить названия профессий, а ребенок – заканчивает.

Танцов – щик Сигналь – щик

Стеколь – щик Кладов – щик

Фонар – щик Упаков – щик

Закрой – щик Чистиль – щик

Набор – щик

Подумал Емеля и решил, что будет сочинять стихи. Послушай, какое стихотворение он сочинил для щуки в подарок.

Прослушивание стихотворения

И беседа по прочитанному

 

Щучка в речке жила,

Щука доброй была.

Щи варила для гостей,

Угощала всех лещей.

- Где жила щука? (Щука в речке жила. ).Какой была щука? (Щука доброй была.). Что делала щука? (Щука варила щи и угощала лещей).

3. Заключительная часть.

- Сегодня, помогая щуке и Емеле, какой звук ты старалась правильно произносить? А кто ещё помог Емеле? (щука). Как? (Емеля перестал лениться и выбрал себе занятие.)

Щука приготовила нам задание (карточка 5): разучить стихотворение и выполнить штриховку. Ребенок выполняет.

Рефлексия: «Собери цветок».