Конспект индивидуального логопедического занятия с Елизаветой К.
7 лет
Тема: «Звук [Р']»
Цель: автоматизация звука [Р'] в слогах, словах, во фразовой речи.
Задачи:
- закреплять правильное произношение звука [Р'] в слогах, словах, во фразовой речи.
- обогащать и расширять словарный запас;
- развивать внимание, фонематический слух;
- упражнять в образовании слов – антонимов;
- развивать речевое дыхание;
- упражнять в согласовании количественных числительных с существительными в род. падеже.
Оборудование: мяч, грамзапись песни «Я на солнышке лежу», предметные картинки, игрушки: рак, черепаха и черепашка, кот; цифры о 1 до 10; цветные карандаши, игра «Кто спрятался?», мыльные пузыри, контурное изображение черепашки, металлофон, микрофон.
Ход занятия
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой:
«Здравствуй, солнышко родное!»
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, матушка – земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
2. Основная часть. Сегодня мы с тобой отправляемся в путешествие на воздушном лайнере, но с одним условием: тебе надо правильно произносить звук [Р']. Согласен? Тогда в путь.
- Заводим мотор у маленького самолета –лайнера: РЬ-РЬ-РЬ (громко и тихо).
- Полетели, руки в стороны, машем крыльями и поем: РЯ-РИ-РЕ-РЮ-
- Чтобы ты не скучал по дороге, поиграем в игру «Скажи наоборот»: (с мячом)
Холодный – горячий Сладкий – горький
Молчать – говорить Часто – редко
Полезный – вредный Чистый – грязный
- Пристегнули ремни – посадка (ребенок встает на одно колено). Слышится песня «Я на солнышке лежу». Кто это поет? Пойдем, посмотрим. Да это же черепахи: большая и маленькая - черепаха и черепашка. Давай с ними поздороваемся. Здравствуйте – черепаха и черепашка.
- Подарим им подарки. (ребенок берет на столе картинки, логопед показывает цифру, ребенок дарит подарки) – я подарю черепахе шесть редисок, пять рисунков и т. д.
Черепаха показывает своего друга рака. Это мой друг, он очень любит когда про него рассказывают стихи. Пальчиковая гимнастика «Рак». (тихо – громко).
Про меня говорят будто пячусь я назад,
Не назад, а вперед только задом наперед.
Черепаха: у меня есть еще друзья и интересные предметы, но они все спрятались. Помоги их найти. Игра «Кто спрятался?» Молодец, все картинки назвал правильно.
Черепаха: У меня есть еще один друг. Отгадай, кто это?
Я не мышка и не крот,
А усатый серый… кот.
Игрушка Это кот Мурзик.
Он любит все за всеми повторять. Не веришь? Тогда поздоровайся с ним. А сейчас расскажем короткие стихи.
Посмотрите на Иринку
Ест Иринка мандаринку,
Съест Иринка мандаринку,
Бросит корочки в корзинку.
На горе, на горке, на крутом пригорке
Стройная рябинка, будто на картинке.
У моей сестры Марины
Щеки словно мандарины,
А сама сестра Марина
Чуть побольше мандарина.
Спасибо тебе, кот Мурзик, ты нам очень понравился.
Кот: и вы мне очень понравились. Ты правильно произносил звук [Р'] и другие звуки, поэтому я подарю тебе подарок – предлагается ребенку на ощупь определить, что это. Игра «Чудесный мешочек» ( в нем мыльные пузыри). Давайте поиграем с ними. Если я буду на металлофоне играть длинные звуки, то ты будешь делать длинный выдох. А если короткий, то и у тебя выдох будет короткий. Ребенок пускает мыльные пузыри.
Черепаха: Ты, молодец. Сегодня очень красиво говорил, проговаривал правильно все звуки. И я подарю тебе на память о нашей встрече свою фотографию, только она не цветная. Возьми цветные карандаши и раскрась фотографию так, как тебе нравится.
- Логопед: давай всех поблагодарим. Нам пора возвращаться. Ребенок прощается и улетает на лайнере.
- Заводим мотор у маленького самолета – лайнера: РЬ-РЬ-РЬ (громко и тихо)
- Полетели, руки в стороны, машем крыльями и поем: РЯ-РИ-РЕ-РЮ
Заключительная часть.
- Ну вот и подошло к концу наше занятие.
Рефлексия «Свободный микрофон»