Воспитатель предлагает детям сесть удобнее и послушать русскую народную сказку «Бычок – черный бочок, белые копытца».
Вопросы:
– Понравилась ли вам сказка?
– Кто герои сказки?
– Где потерялась девочка?
– Кто забрал девочку?
– Как жилось Нюрочке у Бабы Яги?
– Кто хотел помочь девочке вернуться домой?
– Кому удалось Нюрочку вернуть отцу и матери?
Детям показываются иллюстрации, изображающие события сказки.
2. Игра с цветными флажками.
Воспитатель предлагает детям выполнить ритмические движения с цветными флажками под русскую народную мелодию (на усмотрение педагога).
3. Рефлексия.
– Какую сказку мы прочитали?
– Кто герои сказки?
– С какими предметами мы выполняли движения под музыку?
Занятие 5
Яркие флажки. Общеразвивающие упражнения
с флажками
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная.
Цели деятельности педагога : учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы, использовать несколько цветов красок, вызывать интерес к изображению флажков разной формы по своему замыслу (прямоугольных, квадратных, пятиугольных, полукруглых); развивать аккуратность, чувство формы и цвета.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к выполнению общеразвивающих физических упражнений, активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Яркие флажки», участвует в выставке детских работ, отвечает на вопросы педагога.
Материалы и оборудование: образцы рисунков с изображением флажков разной формы и цвета, листы бумаги, кисти, краски, флажки, большой конверт.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель. Мы знаем, что выполнять физкультурные упражнения с флажками интересно и весело. И у нас такие флажки есть. (Показывает.) А у жителей Цветочного города нет. Они просят нас прислать образцы разных флажков. Я предлагаю вам нарисовать флажки разного цвета и формы.
2. Рисование флажков.
Воспитатель показывает образцы рисунков с изображением флажков и объясняет, что флажки могут быть не только квадратной и прямоугольной, но и других форм. Дети рисуют флажки. Затем все рисунки складываются в конверт «для отправки в Цветочный город».
3. Общеразвивающие упражнения с флажками:
1) И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, флажки в прямых руках вверху; наклоны вправо-влево. (Повторить 5–6 раз.)
2) И. п.: то же, флажки над головой; на счет 1 – наклоны вперед, коснуться флажками пола, на счет 2 – присесть, вернуться в исходное положение. (Повторить 3–4 раза.)
3) И. п.: сидя, ноги врозь; наклон к правой ноге, дотронуться флажками до носков ног, принять исходное положение, затем наклон к левой ноге и вернуться в исходное положение. (Повторить 3–4 раза к каждой ноге.)
4) И. п.: основная стойка; поднять руки вверх – вдох; опустить – выдох, коснуться флажками носков ног, принять исходное положение. (Повторить 3–4 раза.)
4. Рефлексия.
– Что мы рисовали?
– Какие могут быть флажки по форме, цвету?
– Какие упражнения мы выполнили?
май
4 неделя