Занятие 2 Игры с Незнайкой. Подвижно-дидактическая игра «Смотри и делай»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели деятельности педагога : формировать у детей основные компоненты готовности к успешному математическому развитию: социальный, психологический, эмоционально-волевой; помочь каждому ребенку почувствовать удовлетворенность процессом обучения, не испытывать неуверенности и страха при выполнении заданий.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх со сказочным персонажем (Незнайкой), самостоятельно решает интеллектуальную задачу во время игры, отвечает на вопросы педагога.
Материалы и оборудование: пары: геометрическая фигура – рисунок (круг – яблоко, треугольник – колпак); две одинаковые картинки (изображение друзей Незнайки) и одна, отличная от них; игрушка Незнайка.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель и дети встречают гостя – Незнайку.
Незнайка. Здравствуйте, ребята, мне так понравилось с вами играть, что я решил снова прийти к вам в гости.
2. Дидактические игры.
«Подбери правильно».
1-й вариант игры: ребенку предлагается к каждой фигуре подобрать рисунок. К кругу – яблочко, к треугольнику – колпак и т. д.
2-й вариант игры: подобрать к каждой фигуре рисунок, подходящий по цвету.
«Найди одинаковые картинки».
Ребенку предлагается три картинки – необходимо найти две одинаковые.
3. Подвижно-дидактическая игра «Смотри и делай».
Воспитатель. Будьте внимательны: если я покажу красный кружок, вы бегаете, если синий квадратик – замираете на месте.
Дети выполняют задание.
4. Рефлексия.
– Кто был у нас в гостях?
– В какие игры мы играли?
Занятие 3
Рассматривание сюжетных картин.
Слушание музыки
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : учить рассматривать сюжетную картинку и рассказывать о том, что на ней изображено, различать низкие и высокие звуки; воспитывать интерес к классической музыке.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально, заинтересованно рассматривает сюжетную картинку, отвечает на вопросы педагога по ее содержанию, пытается самостоятельно описать изображенное на картине, проявляет интерес к слушанию музыки, с интересом слушает стихотворение Г. Виеру «Не хочу клевать один я…».
Материалы и оборудование: фланелеграф, игрушка цыпленок, сюжетная картинка («Дети кормят курицу с цыплятами» или «Подрастают цыплята»).
Репертуар: «Птичка и птенчики» Е. Тиличеевой, «Лягушка» В. Ребикова, «Птички» А. Серова.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель (ставит на стол игрушку цыпленка).
Не хочу один клевать я!
Пусть скорей приходят братья!
– Где ж они? – Под старой липой!
– Как зовут их? – Цыпа-цыпа!
Г. Виеру
2. Беседа по картинке.
Воспитатель (показывает картинку «Дети кормят курицу с цыплятами»).
Цып-цып-цыплятки,
Есть водица в кадке.
Кто меня боится,
Тем не дам водицы.
Вот бегут цыплятки,
Не боятся кадки!
Возле кадки блюдце,
Все они напьются.
Вопросы:
– С чем девочка вышла во двор?
– Кого зовет она?
– Что девочка говорит?
– Кто прибежал к ней?
– Во что насыпала девочка зернышки?
– Что делают курочка и два цыпленка?
– Кому девочка насыпала зернышки на землю?
– Почему остальные цыплята не едят, по сторонам смотрят, может, они еще не научились клевать?
– Что делает мальчик в белой кепочке?
– Что он говорит цыплятам?
Воспитатель предлагает детям самостоятельно рассказать, что нарисовано на картинке.
3. Слушание музыки.
Воспитатель предлагает прослушать несколько музыкальных композиций, рассказать, какая из них больше понравилась.
4. Рефлексия.
– Что изображено на картинке, которую мы рассматривали?
– Нравится ли вам слушать музыку? Почему?