Конспект занятия по дифференциации и автоматизации звуков [С] – [С′] в словосочетаниях, предложениях, тексте.
Цель: закрепление знаний о механизме образования звуков [с] – [с′] и их артикуляционных особенностях; совершенствование навыка использования звуков [с]-[с′] в речевом материале; уточнение и закрепление произносительной дифференцировки фонем; развитие артикуляционных движений, развитие голоса, коррекция речевого дыхания; упражнение в определении наличия звука в слогах, словах; развитие и закрепление фонематического слуха на акустический образ данной фонемы; коррекция личности ребёнка в целом.
Оборудование: зеркала, слоговые таблицы, картинки, в названии которых есть звук [с′] в начале, середине и в конце слова, рабочий пенал, папка «Звуки С и Сь».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели занятия.
3. Уточнение произношения звуков [с]-[с′].
Работа с профилями артикуляций.
4. Автоматизация звуков [с]-[с′] в слогах и словах.
5. Работа над развитием фонематического и слогового синтеза.
Развитие силы голоса воспроизведение чистоговорок, поговорок и загадок громко, умеренно и тихо;
Произнесение слогов с ударением на последнем слоге. «Забиваем гвоздики» (та-та-та-так, га-га-га-га-гак, да-да-да-дак).
• «Бусы» Логопед показывает картинку. Ребенок определяет, какой звук – С или – З в них присутствуют. Если С – желтую, З – фиолет.
• Повтори, прочитай чистоговорки.
Са — са — ся, испугались все гуся.
Юс — юс — юсь, совсем я гуся не боюсь.
Сю — сю — су, поесть я гусю принесу.
Ее — ее — есь, готовлю вкусную я смесь.
Ус — ус — усь, быстро съест всё это гусь.
• Подбери пару.
Корова — телёнок,
гусь— ... гусёнок, гусыня,
лиса - … лисенок
Трамвай — троллейбус,
стол — ... стул, книга, доска
Самолёт — лётчик, пилот
танк — ..., колесо, танкист
Птица — яйцо,
растение — ... росток, семена, вода
Утро — день,
зима — ... осень, ночь, весна
Одежда — голый,
обувь — ... босой, сапог, носки
• Вставь букву ь в те слова, где она нужна.
лос . нос. поднос. Вас.ка вос.ток
пояс . пёс . подпис . пас . тух тес . ма
гус. вые. кекс. пис. мо мае. ка
• Развитие силы голоса воспроизведение чистоговорок, поговорок и загадок громко, умеренно и тихо;
• Возьми картинки со звуками С и СЬ в названиях
Положи символы звуков С и СЬ. Бери по одной картинке и клади рядом с символом. Называй звук, который спрятался в каждом слове.
• Формирование навыков звукового анализа
Глядя на картинки-символы назови звук, который спрятался в каждом слове, — С или СЬ. Четко проговори пары слов.
6. Формирование навыков звукового анализа. Развитие слуховой памяти и логического мышления.
• Послушай по 3 слова. Глядя на картинки-символы определи звук (С или СЬ), который спрятался в каждом слове. С учетом звуков выбери и назови лишнее слово. Подробно объясни свой выбор.
Например: фасоль — осел — несет. Лишнее слово — фасоль, потому что в нем слышим твердый звук С, в остальных словах — мягкий звук СЬ.
Сытый — синий — сила. Кассета — кисель — доска.
Усы — осина — носилки. Ко-сы — лоси — весы.
Лиса — полоса — лисята. Посадки — гусята — поросята.
Тесь-ма — тесно — весна. Свадьба — свекла — свалка.
Слева — слабый — сладкий. Стая — степи — ставни.
Смех — сметана — статуя. Спать — спеть — стать.
Снег — свет —стоп.
Занятие 17.