Конспект занятия по коррекции изолированного звука [С].

Цель: закрепление правильного произношения звука «с» в изолированном виде; формирование понятия о механизме образования звука и его акустических особенностях; совершенствование речевой моторики, закрепление кинестетического (артикуляционного) образа звука; воспитание потребности в речевом общении, навыки самоконтроля.

Оборудование: картинки с изображением артик. гимнастики для свистящих; картинки с изображением предметов, в названии которых есть звуки [с]; мимические картинки; образ звука [С]; молоточек для отстукивания ритма; самолёт игрушечный; сундучок «Дыхание»; сигнальные карточки; буква С; зрительные опоры гласных звуков.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение цели занятия.

3. Повторение и закрепление специальных артикуляционных упражнений.

Упражнения, направленные на развитие подвижности мышц и кончика языка и выработку воздушной струи (см. предыдущие занятия).

4. Коррекция изолированного звука [с] на игровом материале.

• Упражнения «Течет водичка» («Холодный ветер», «Насос», «Чайник») Звукоподражания.

• «Вывести звук погулять».

• «Мимические упражнения». Использовать мимические картинки для автоматизации изолированного звука. Выразить интонацией при произнесении звука разное настроение людей.

• «Буква потерялась».

Дед Звукоед (злой волшебник) похитил звуки в словах.

.апог голо.

По.уда плюю.

Ле. .обака

Итрере. Му.ор

Ве.ы .ундук

.орока поя.

Ли.а убегает в ле..

Али.а не умеет пи.ать.

Дени. .ам надевает .андали.

Анфи.а по.адит ове. И фа.оль.

• «Кулак. Ребро. Ладонь». Пропеть заданный звук на известную мелодию с движениями.

5. Развитие фонематического слуха.

• Поднятие сигнальной карточки на заданный слог.

На слог са: ра, па, са, ма, са, са, да.

На слог сы: сы, мы, вы, ры, хы, сы, ры.

• Запоминание слога со звуком с последующим выкладыванием картинок. (см. карточки со словами)

• Выбери картинки, в словах-названиях которых имеется звук [с], из ряда других.

6. Фонетическая гимнастика, ритмика.

Работа над артикуляцией гласных звуков без голоса, с показом артикуляции перед зеркалом; произнесение гласных перед зеркалом с изменением силы и высоты голоса. Вводят зрительные опоры – символы для гласных звуков.

а____________выдох ао аоу уоа аоуы

о____________выдох

у____________

ы____________

э____________

• Упражнения по развитию высоты голоса. Повышение и понижение голоса при произнесении звуков «Укачивание», «Ступеньки», «Самолет».

7. Упражнения по развитию ритма.

Отстучать по подражанию.

8. Работа с буквой с.

Произнеси звук [С] длительно на одном выдохе: с – с – с – с.

Выставляется буква с.

Звук [с], посмотри - вот это твоя буква.

В небе таял лунный серп, серп склонялся на ущерб.
И поэтому с небес нам светила буква С.

Рассмотри букву С, нарисуй ее в воздухе каждым пальцем поочередно, сначала одной, затем другой и двумя руками одновременно.

Занятие 4.