Воспитатель предлагает детям самостоятельно построить домик. Дети строят и объясняют свои действия (какие будут использовать детали, какого цвета).
Воспитатель. Строим дом:
Дом большой,
И с крылечком,
И с трубой.
– Это чей, это чей
Новый дом из кирпичей?
– Это дети строят дом,
Чтобы куклы жили в нем.
Вот и готовы ваши домики, но вокруг них нужно построить забор. (Показывает: кирпичик ставит на длинную узкую грань, потом на короткую.) Забор должен быть красивым, поэтому будем чередовать кирпичики по цвету. (Дети строят забор самостоятельно.)
6. Рефлексия.
– Про кого была наша история?
– Какие задания мы выполнили?
– Что мы построили?
Занятие 3
Звуковая культура речи: звуки [с], [с’].
Слушание песни
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : отрабатывать четкое произношение звуков [с], [с’]; упражнять в умении вести диалог; учить обсуждать содержание стихотворения, внимательно слушать музыкальное произведение; развивать восприятие, внимание, фонематический слух.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: слушает стихотворение В. Лунина «Солнце село за селом…», отвечает на вопросы о содержании стихотворения, участвует в игре «Можно ездить или нет», проявляет эмоциональную отзывчивость на веселую песню, пытается подпевать.
Материалы и оборудование: мелкие предметы и игрушки, мешочек, картинки с изображением средств передвижения и предметов, имеющих в названии звуки [с], [с’]: санки, велосипед, самолет, троллейбус, автобус, сапог, стол, стул и др.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель (показывает детям воздушный шарик, развязывает ниточку у шарика). Как воздух выходит из шарика?
Подсказывает ребятам и все вместе повторяют: «С-с-с…».
2. Упражнения на звукопроизношение.
Чтение и обсуждение стихотворения В. Лунина.
Воспитатель читает стихотворение, дети слушают, потом повторяют за ним:
Солнце село за селом,
Спят синицы.
Сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спит и лес, и степь, и сад.
Стадо спит, пастух и пес…
Сон в страну свою унес
Всех.
Вопросы:
– Что се́ло за селом?
– Кто спит?
– Кто спит в реке?
– Что делают синички?
– Что делают сойки?
– Что делают лес, степь и сад?
Игра «Можно ездить или нет?».
Воспитатель показывает детям мешочек, в котором лежат картинки, объясняет правила игры. Дети вынимают из чудесного мешочка картинки, показывают остальным, называют изображенный предмет и говорят, можно на нем ездить или нет.
Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно произносили звуки [с], [с’] в словах, отчетливо выговаривали слова с этим звуком.
3. Слушание песни.
Воспитатель поет песню, дети подпевают.
ДОМ ДЛЯ ПОРОСЯТ
Ни кола и ни двора – Ну и что ж такого? Раз-два-три – и все дела! И жилье готово! Всем на свете нужен дом: Людям и зверятам, Всем на свете нужен дом – Даже, даже, даже, даже поросятам! | Хорошо идти домой, Как приятно это! Очень жалко, что зимой Не бывает лета! Всем на свете нужен дом: Людям и зверятам, Всем на свете нужен дом – Даже, даже, даже, даже поросятам! |
4. Рефлексия.
– Какое стихотворение мы прочитали?
– В какую игру мы играли?
– Какую песню мы прослушали?
Занятие 4
рассказывание русской народной сказки
«Курочка Ряба». слушание музыки
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : познакомить с русской народной сказкой; вызвать у детей желание повторять вслед за персонажами сказки отдельные слова и фразы; формировать интонационную выразительность речи; учить различать высоту звука, тембр музыкальных инструментов.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает русскую народную сказку «Курочка Ряба», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, пересказывает сказку, иллюстрируя ее с помощью игрушек-персонажей, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения («На чем играю?», «Тихие и громкие звоночки», муз. Р. Рустамова, сл. Ю. Островского), исполняет импровизационный танец под наиболее понравившуюся мелодию.
Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Курочка Ряба», иллюстрации к сказке, куклы, игрушки (баба, дед, курочка, яичко, мышка).
Репертуар: «На чем играю?», «Тихие и громкие звоночки» (муз. Р. Рустамова, сл. Ю. Островского).
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.