Тема: Историческая память как духовно-нравственная ценность
Предмет: ОДНКНР.
Класс: 5 Дата:
Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология ;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Познакомить с исторической памятью как духовно-нравственной ценностью.
УУД:
Образовательные
— Понимать и уметь объяснять суть термина «история», знать основные исторические периоды и уметь выделять их сущностные черты;
— иметь представление о значении и функциях изучения истории;
— осознавать историю своей семьи и народа как часть мирового исторического процесса.
Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.
Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-istoricheskaya-pamyat-kak-duhovno-nravstvennaya-cennosti-13664
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | |
Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся | Подготовка к уроку |
Проверка домашнего задания | |
Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках) | Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы) |
Мотивационный этап | |
Учитель раздает ученикам рабочие листы. Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью задания 1. Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. М.В. Ломоносов Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя. Вольтер О чем они? Давайте подумаем, какой смыл вложил в них автор? О чем мы будем говорить на уроке? | Отвечают на вопросы учителя. Предполагают, что про историю. Записываем тему урока в рабочий лист. Историческая память как духовно-нравственная ценность. |
Изучение новой темы | |
Учитель | Ученики |
1. Ребята, вы уже изучаете предмет история с 5 класса. Давайте вспомним, что же такое история. 2. У истории как у науки, есть свои функции. Посмотрите на задание 2. Соедините функции истории и их описания. Какие слова в определениях вам непонятны (учитель объесняет смысл слов)? 3. Давайте посмотрим на задание 3 в нашем рабочем листе. Заполните правильно историческую ленту. Используй образец. (Взависимости от уровня знаний класса, задание выполняется либо коолективно вместе с учителем иди самостоятельно) Объясните, кто изображен на картинках. 4. Посмотрите на задание 4 в рабочем листе. История семьи — часть истории народа, государства, человечества. Подумай и запиши, как Великая Отечественная Война повлияла на твою семью, народ, государство, человечество. | 1. Отвечают на вопрос учителя. Идеальный ответ. История — наука, исследующая прошлое, реальные факты и закономерности смены исторических событий, эволюцию общества и отношений внутри него, обусловленных человеческой деятельностью на протяжении многих поколений. 2.Выполняют задание 2. Воспитательная функция - изучение отечественной и мировой истории, воспитывает нравственность, формирует гуманистические гражданские качества патриотизма. Мировоззренческая функция- состоит в том, что историческая наука дает документально точные данные о событиях прошлого. Познавательная функция - истории предполагает интеллектуальное развитие человека в ходе научного осмысления исторического процесса. Практически-политическая фукция - (рекомендательная) функция состоит в том, что история как наука выявляет закономерности развития общества, помогает вырабатывать научно обоснованный политический курс, избегать субъективных решений. 3. Выполняют задание. Проверяем задание. 4. Выполняют задание. Слушают мнения друг друга. |
Закрепление изученного | |
Задание 5. Прочитай цитату. Объясни, что она означает. Первый закон истории — бояться какой бы то ни было лжи, а затем — не бояться какой бы то ни было правды. Марк Туллий Цицерон | · Делают задание. |
Рефлексия | |
· Выполняем таблицу. · ТАБЛИЦА ДЕ БОНО · «+» — все, что понравилось на уроке · «-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным · «!» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы · | · Учащиеся проводят рефлексию с помощью таблицы Де Боно. (отмечают на полях рабочего листа) |
Домашнее задание | |
Подготовь мини-сообщение про любую историческую личность нашей страны или нарисуй рисунок иллюстрирующий исторические события. | Записывают домашнюю работу. |
Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-5-klass-istoricheskaya-pamyat-kak-duhovno-nravstvennaya-cennosti-13664
Группа в ВК с рабочими листами: https://m.vk.com/rab.list