Тема: «Определенно-личные предложения».
Тема: «Определенно-личные предложения».
Цели:
Обучающая
-обучение умению находить односоставные и двусоставные предложения;
-дать понятие определенно-личных предложений;
-формировать умение находить определенно-личные предложения по значению, их структурным особенностям;
Развивающая
-развивать умение использовать односоставные предложения в разных стилях.
Воспитательная
- прививать любовь к русскому языку.
Ход урока
Оргмомент
1. Так давайте сегодняшний урок проведем под этим девизом. Ведь Бернард Шоу сказал: "Единственный путь, ведущий к знанию, - деятельность"
1. Актуализация изученных знаний.
Ребята, на прошлых уроках мы познакомились с различными видами предложений. Давайте проверим, как вы ориентируетесь в полученных знаниях.
1) Составление кластера «Типы предложений:
- по количеству грамматических основ – простые и сложные;
- по цели высказывания – повествовательные, вопросительные, побудительные;
- по силе выраженного чувства – восклицательные, невосклицательные;
- по составу предложения – двусоставные, односоставные;
- по наличию второстепенных членов – распространенные, нераспространенные;
- по наличию осложнения – осложненные, неосложненные;
- по составу главных и второстепенных членов – полные, неполные.
2)Цифровой диктант (1-если предложения односоставные, 2-если предложения двусоставные) ПИСЬМЕННО
- Я помню чудное мгновенье.
- Яд каплет сквозь его кору.
- Зима.
- И я судьбу благословил.
- Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!
- Отчизне посвятим души прекрасные порывы!
- Приветствую тебя, пустынный уголок.
- Я гимны прежние пою.
2. Изучение нового материала
1) Фонтан любви, фонтан живой,
Принес я в дар тебе две розы.
2)Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.
3)Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
4)Журчи, журчи свою мне быль.
? Какое предложение лишнее и почему? (Лишнее – первое предложение, так как оно двусоставное)
3.Давайте сформулируем цель нашего урока.
Напоминаю, что формулировка цели строится по плану «вспомнить- узнать-научиться»
-вспомнить отличие односоставных и
двусоставных предложений;
-дать понятие определенно-личных предложений;
-научиться находить определенно-личные предложения;
определять вид односоставных предложений
2. ? Ребята, посмотрите на орфографическую диктовку, с какими словосочетаниями можно составить односоставные определенно-личные предложения?
Готовишь речь, играешь туш, подготовьте сообщение, вносим предложения, не тревожься понапрасну, ненавидишь ложь.
5. Анализ предложений.
Проанализируем предложения, записанные на доске.
- Люблю тебя, Петра творенье!
- Отдыхали у моря.
? Найти грамматическую основу. Чем выражено сказуемое?
1.Важны ли в этих предложениях действующие лица? ( Нет) Почему?
( Окончание глагола указывает на лицо и число)
2.Глаголом какого наклонения может быть выражено сказуемое? (повелительного, изъявительного)
? Как вы думаете, в каких стилях могут использоваться определенно- личные предложения?
6.Практическая работа
· В определенно-личных предложениях на первое место выдвигается действие, в них не называется человек, производящий действие, но форма глагола указывает, что его производит сам говорящий.
· Эти предложения очень близки по смыслу двусоставным предложениям, в них можно подставить личные местоимения 1и 2 лица.
· Данный вид предложений часто встречается в поэтических произведениях, помогая передать состояние души поэта.
Вывод: Чаще всего используются определенно-личные предложения в художественном, публицистическом, разговорном стиле)
7.Комментированное письмо. письменно