Конспект занятия по ИЗО «Профессия моей мамы»

Цель : расширение представления детей о профессиях мам.

Задачи : 1). Учить рисовать по замыслу профессию своей мамы, используя в работе живописные изобразительные материалы;

2) Формировать умение правильного расположения изображения на листе бумаги;

3) Развивать глазомер, умение правильно соотносить размеры частей тела человека;

4) Развивать чувство цвета;

5) Воспитывать аккуратность; уважение к труду мамы.

Методическое обеспечение : листы бумаги разного размера, кисть, гуашь, акварель, салфетки, баночка с водой, поролон, палитра, картинки с изображением женских профессий, картинки с изображением различных эмоциональных состояний мам.

Ход НОД

I. Организационный момент.

Педагог предлагает детям рассмотреть картинки с изображением женских профессий.

- Ребята, кем работают ваши мамы? Что они делают на работе? Как вы думаете профессия вашей мамы важная?

Дидактическая игра «Какое настроение у мамы?».

Дети учатся распознавать эмоциональное состояние своей мамы. Рассматривают картинки или ситуации, по которым должны определить эмоциональное состояние мамы, затем рассуждают о том, чем и как можно помочь, чем порадовать маму.

Педагог читает стихотворение М. Агашиной «Мать».

Кого заботы молодили! И провожала, и ждала!

Кого от боли упасли! И ведь не старая была.

Вон сколько ноги исходили Да, видно, сердце не стерпело.

И сколько руки донесли. И мать сдалась.

Вон сколько плакала, и пела, И мать слегла.

В глазах – не горькое «прости»,

Не жаль, не боль – одна тревога:

- Еще пожить бы. Хоть немного.

Ребят до дела довести.

- Ребята, я предлагаю вам с помощью разных изобразительных материалов нарисовать маму на работе.

II . Практическая часть.

Дети самостоятельно выбирают необходимые материалы и приступают к выполнению задания.

Разминка для пальчиков «Мамам дружно помогаем».

Мамам дружно помогаем: (Выполняют наклоны вперед,

Сами в тазике стираем. движения руками имитирующие

И рубашки, и носочки полоскание.)

Для сыночка и для дочки.

Через двор растянем ловко (Потягиваются – руки в стороны.)

Для одежды три веревки.

Светит солнышко-ромашка, (Потягиваются –руки вверх.)

Скоро высохнут рубашки.

III. Итог (рефлексия).

IV. Анализ готовых работ.

Организация творческой выставки «Мамина работа».