Тема: Социальные профессии; их важность для сохранения духовно-нравственного облика общества .
Предмет: ОДНКНР.
Класс: 6 Дата:
Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология ;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Познакомить с социальными профессиями, объяснить их важность для сохранения духовно-нравственного облика общества.
УУД:
Образовательные
-Характеризовать понятия «социальные профессии», «помогающие профессии»;
-иметь представление о духовно-нравственных качествах, необходимых представителям социальных профессий;
-осознавать и обосновывать ответственность личности при выборе социальных профессий;
-приводить примеры из литературы и истории, современной жизни, подтверждающие данную точку зрения.
Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.
Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-6-klass-socialnye-professii-ih-vazhnost-dlya-sohraneniya-duhovno-nravstvennogo-oblika-obshestva-14366
В группе рабочие листы появляются быстрее.
Группа в ВК с рабочими листами: https://vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | |
Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся | Подготовка к уроку |
Проверка домашнего задания | |
Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках) | Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы) |
Мотивационный этап | |
Учитель раздает ученикам рабочие листы. Прочитай высказывание Сократа и вставь пропущенные слова. Как ты думаешь, на какую тему будет наш урок? Все профессии - от людей, и только три - от бога: ___________, _____________ и ___________. | Предполагают. Пропущенные слова - судья, врач и учитель. Могут дополнить список. Записываем тему урока в тетрадь. "Социальные профессии; их важность для сохранения духовно-нравственного облика общества". |
Изучение новой темы | |
Учитель | Ученики |
1.Работа с понятиями. Я вам предлагаю найти определения к терминам "помогающие профессии" и "социальные профессии". Какие слова в определении вам непонятны (учитель объясняет смысл слов)? Давайте рассмотрим изображения. Какие профессии там зашифрованы? 2. Социальные профессии прежде всего связаны работой с людьми. Я вам предлагаю выполнить заание 3. Какие духовно-нравственные качества необходимы представителям социальных профессий? Проверяем задание. 3.Прочитайте задание 4. Объясните смысл высказывния. «Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор профессии» Н.Г. Чернышевский Учитель слушает рассуждения учеников. | 1. Выполняют задание 2. Помогающие профессии - связаны с оказанием помощи людям в решении проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни (психологических, медицинских, социальных, юридических и др.). К ним относятся соответствующие теории и научные исследования. Социальные профессии - к ним относят все профессии, связанные с соцсферой и взаимодействием с людьми. Называют профессиии. 2. Отвечают на вопрос. Заполняют пропуски в задании 3. Например: доброта, чуткость и т.д. 3. Учащиеся рассуждают, объясняют смысл высказывания. Слушают мнения друг друга. |
Закрепление изученного | |
Прочитайте текст в 5 задании. Ответьте на вопрос: как ты считаешь, почему Януш Корчак поступил таким образом? | · Делают задание. |
Рефлексия | |
· Выполняем таблицу. · ТАБЛИЦА ДЕ БОНО · «+» — все, что понравилось на уроке · «-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным · «!» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы · | · Учащиеся проводят рефлексию с помощью таблицы Де Боно. (отмечают на полях рабочего листа) |
Домашнее задание | |
Напишите рассказ о любой социальной профессии (5-9 пр). | Записывают домашнюю работу. |
Рабочий лист: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-k-uroku-odnknr-6-klass-socialnye-professii-ih-vazhnost-dlya-sohraneniya-duhovno-nravstvennogo-oblika-obshestva-14366
В группе рабочие листы появляются быстрее.
Группа в ВК с рабочими листами: https://vk.com/rab.list