Подвижно-дидактическая игра «Возьми фигуру».
На полу разложены разные геометрические фигуры. Дети двигаются по кругу. На сигнал «возьми круг» (квадрат, треугольник) названный ребенок должен быстро найти определенную фигуру и поднять ее над головой. Игра повторяется до тех пор, пока каждый ребенок не найдет определенную фигуру.
Занятие 3
Звуковая культура речи: звук [ц].
Исполнение песни
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная.
Цели деятельности педагога : учить изменять темп речи; отрабатывать четкое произношение звука [ц], параллельно упражняя в интонационно правильном воспроизведении звукоподражаний.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом отгадывает загадки, рассматривает игрушки-отгадки, отвечает на вопросы педагога, участвует в разговорах во время дидактической игры «Кто с кем стоит рядом?», проявляет эмоциональную отзывчивость на песню «Неваляшки» (муз. З. Левиной, сл. З. Петровой), исполняет ее.
Материалы и оборудование: игрушки (цыпленок, курица, заяц, овца) или фланелеграф и картинки с изображением животных.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает детям загадки и выставляет игрушки-отгадки.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
(Заяц.)
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый,
Я у курицы ребенок,
А зовут меня … (цыпленок).
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
(Курица.)
На летнем лугу распустились ромашки,
Пасутся тут козы, быки и барашки,
Сочна и обильна трава поутру.
Скажи, как назвать нам барашка сестру.
(Овца.)
2. Дидактическая игра «Кто с кем стоит рядом?».
Воспитатель (указывает на игрушки или картинки). Кто это? (Ответы детей.) Правильно, это курица, это цыпленок, это заяц (голосом выделяет в словах звук [ц], игрушки (картинки) стоят в том порядке, как их показывали: заяц, цыпленок, курица, овца). Кто стоит рядом с цыпленком? (Курица.) А кто стоит рядом с курицей? (Заяц.) Кто стоит рядом с зайцем? (Цыпленок.) Закройте глаза (переставляет игрушки: овца, заяц, курица, цыпленок). Откройте глаза. Кто стоит рядом с овцой? (Заяц.) Кто стоит рядом с зайцем? (Курица.) Кто стоит последним? (Цыпленок.)
Воспитатель следит, чтобы дети, называя животных, четко произносили звук [ц].
3. Исполнение песни «Неваляшки» (муз. З. Левиной, сл. З. Петровой).
Дин-дон, дили-дон, Что за странный перезвон? Слышен он со всех сторон, Дили, дили, дили-дон! Не спим, не сидим И ложиться не хотим, Днем и ночью мы стоим, Очень весело звеним. Мы – милашки, Куклы-неваляшки, Куклы-неваляшки, Яркие рубашки. | Мы – милашки, Куклы-неваляшки, Куклы-неваляшки, Яркие рубашки. Ох, раз, еще раз, Мы наклонимся сейчас, Начинаем перепляс, Постараемся для вас. Мы – милашки, Куклы-неваляшки, Куклы-неваляшки, Яркие рубашки. |
4. Рефлексия.
– В какую игру мы играли?
– Какую песню мы исполнили?