Занятие 1 Бытовые приборы. Неваляшка для Незнайки

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Цели деятельности педагога : формировать понятие «бытовые приборы»; учить дифференцировать бытовые приборы по их назначению: утюг гладит, пылесос собирает пыль, стиральная машинка стирает; воспитывать трудолюбие, аккуратность в обращении с бытовыми приборами; упражнять в изображении предметов, состоящих из частей круглой формы разной величины; учить делить глину на две части, скатывать два шара (большой шар для туловища, маленький – для головы), соединять части, прижимая их; воспитывать активность, самостоятельность.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в игре-драматизации (встреча Незнайки, беседа с ним), отвечает на вопросы игрового персонажа (Незнайки), участвует в разговорах во время рассматривания бытовых приборов, активен при создании индивидуальной композиции в лепке «Неваляшка для Незнайки».

Материалы и оборудование: игрушки (Незнайка, неваляшка, утюг, пылесос, стиральная машина); глина, доски для лепки.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

В группе появляется Незнайка (игрушка) и сообщает детям, что он увидел удивительный предмет: у него длинный резиновый хобот, он рычит и съедает на ходу всю пыль и мусор.

Воспитатель. Ребята, поможем Незнайке узнать об увиденном предмете. (Ответы детей.)

2. Знакомство с бытовой техникой.

Воспитатель. О каком предмете рассказывает Незнайка (показывает пылесос)? Пылесос помогает бороться с пылью и мусором.

Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает.

Он с хвостом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор.

Незнайка и дети рассматривают пылесос.

Давайте назовем части пылесоса: шланг, выключатель, мешок для пыли. (Показывает, как работает пылесос.) Каждая часть пылесоса нужна, без какой-либо из этих частей пылесос не может работать.

Незнайка. А это что? (Показывает на стиральную машину.) Расскажите, для чего нужна стиральная машина. (Ответы детей.) А это что? (Показывает на утюг.) Для чего нужен этот предмет? (Это утюг, им гладят одежду.)

По полотняной стране, по реке Простыне

Плывет пароход то назад, то вперед,

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать.

Воспитатель (показывает, как утюг гладит). Теперь, Незнайка, ты знаешь, что пылесос, утюг и стиральная машина – это бытовые приборы, они помогают хозяйкам, облегчают их труд. Пылесос собирает пыль и мусор, стиральная машина стирает грязную одежду, а утюг выстиранную одежду гладит.

3. Лепка.

Воспитатель ставит на стол неваляшку и предлагает детям сделать для Незнайки подарок – слепить такую игрушку. Воспитатель рассматривает с детьми ее части: туловище – шар, голова тоже шар, только меньше.

Воспитатель. А кто знает, с чего мы начнем лепить неваляшку? (Ответы детей.) Правильно, с туловища. А как скатать большой шар для туловища? (Предлагает всем показать, дети имитируют движение скатывания.) Так же нужно скатать маленький шарик для головы. Это вы уже умеете делать. Части нужно соединить.

В ходе занятия воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения. Дети ставят вылепленные изделия рядом с Незнайкой.

4. Рефлексия.

– Какого гостя мы встречали?

– О чем мы рассказывали Незнайке?

– Какой подарок мы сделали Незнайке?