Конспект урока по географии 7 класс

Подготовил: студент ЕГФ, 4 курс, з/о

Кисель Елена Александровна

Тема: Разнообразие природы Южной Америки.

Цель: Формирование представлений о природных зонах Южной Америки.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить и углубить знания об основном законе географии - широтной зональности на примере природных зон Южной Америки;

- Сформировать представление о природных зонах Южной Америки, познакомиться с органическим миром, с понятиями «сельва», «льянос», «пампа», «Патагония»;

- Показать взаимосвязь компонентов природы материка, влияние рельефа, климата и внутренних вод на развитие органического мира Южной Америки.

Развивающие:

- Отрабатывать умение обучающихся характеризовать природные зоны, выявлять взаимосвязи между природными компонентами;

- Продолжить развитие навыков работы с тематическими картами, текстом учебника, таблицами;

- Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал, сравнивать, делать выводы.

Воспитывающие:

- Воспитывать у обучающихся бережное отношение к природе;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказывать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.

Формируемые УУД: умение определять и характеризовать природные зоны Южной Америки, объяснять особенности взаимосвязи природных компонентов в каждой природной зоне.

 

Планируемые результаты:

- Обучающиеся должны узнать о закономерностях расположения природных зон на материке, об особенностях климата, почв,

растительного и животного мира природных зон; взаимосвязях между природными компонентами природных зон;

- Совершенствовать умение работы с картами атласа, текстом и рисунками учебника, дополнительным материалом, характеризовать природную зону по плану.

- Проявление интереса к изучаемому материалу;

- Осознание целостности природы материка Южная Америка, развитие умений работать совместно в атмосфере сотрудничества.

Ход урока

I. Организационный момент

 

Сегодня у нас будет очень интересный урок, но не совсем обычный. Мы с вами продолжим путешествие по Южной Америке. Для этого необязательно покупать туристическую путевку и лететь на материк, достаточно иметь под рукой учебник, атлас, иллюстрации, материал дополнительной литературы.

 

 

II. Актуализация опорных знаний

 

Беседа по вопросам:

- Вспомните, какие компоненты природы Южной Америки вы изучили?

 

Отвечают на вопрос учителя.