Тема «Мой город важен для России»

Мамзонова Ирина Альбертовна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 1 «Рябинка» г. Нефтеюганска

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по ознакомлению с окружающим миром

Тема «Мой город важен для России»

(формирование предпосылок функциональной грамотности

с использованием метода интеллект-карт)

Возрастная группа: подготовительная группа

 

Цель: формирование у воспитанников умения работать с интеллект-картой

Задачи:

- систематизировать знания детей о родном городе с использованием интеллект-карты;

- расширить представления о профессиях нефтяников;

- развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать;

- развивать память, мышление, речь, воображение;

- развивать умение работать в команде; в паре;

- воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа :

1. Создание интеллект-карты «Город Нефтеюганск» в старшей группе.

2. Беседа «С чего начинается Родина ?» , «Нефтеюганск- моя малая Родина»

3. Организация совместных с родителями экскурсий: в «Музей реки Обь», по в лес и парк, экскурсии по городу Нефтеюганску.

4. Организация дидактических игр на классификацию природных объектов по теме «Труд взрослых.»

5.Чтение художественной литературы: «С чего начинается Родина?» М.Матусовского, М. М. Пришвин «Моя Родина (из воспоминаний детства)», стихи о Родине, о городе Нефтеюганске.

6. Рассматривание сюжетных картинок и составление по ним рассказа.

Материалы и оборудование: интеллект-карта «Город Нефтеюганск», созданная в старшей группе, интерактивная панель «Teach Touch», видеоролик «Быть нефтяником могу», картинки: животные, растения нашей местности, картинки: нефтяные профессии (бурильщик, лаборант, геолог, вышкомонтажник, трубоукладчик), предметы, которые изготавливают из нефтепродуктов; маркеры цветные, клей, салфетки влажные.

Ход занятия:

1.Вводная часть

Воспитатель обращает внимание детей на карту России на экране (1 слайд)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на карту России.

Что мы можем сказать о нашей стране глядя на карту?

( Дети рассуждают и дают ответы: Россия- большая страна, в России много рек, омывается морями, много городов, можем узнать, где находятся разные города, в России много городов.

-Вы сказали, что много городов. Как обозначаются города на карте? (точками, кружками, это условные знаки для обозначения городов.)

-Чем они отличаются? (большие и маленькие)Почему на карте кружочки разных размеров? (крупные города, в которых миллион жителей обозначаются большими кружками, города поменьше обозначаются маленькими кружками)

- Как вы считаете, какой город на карте России обозначен самым крупным знаком? (Москва, столица нашей Родины)

- Какие города России вы знаете? Дети называют города. Липецк, Сургут, Нефтеюганск, Екатеринбург, Тюмень)

Дети называют города – воспитатель находит их и показывает на карте. Не все города, которые назвали дети обозначены на карте.

Воспитатель: Не все города обозначены на карте, но каждый город значим для нашей страны.

-Как называется город, в котором мы живем? (Нефтеюганск).

-Найдите на карте этот город. (Дети не находят его). Назовите города, которые находятся рядом с городом Нефтеюганск. Они нам помогут определить местонахождение нашего города.

Дети называют города Ханты-Мансийск, Сургут, воспитатель находит их на карте и нажимает на точку примерного местоположения города Нефтеюганска, и на карте появляется точка с надписью Нефтеюганск