Введение в игровую ситуацию.
МОУ «Начальная школа - детский сад для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья № 98 «Хрусталик»
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме:
«Автоматизация звука [ш] в словах, предложениях, чистоговорках»
учитель-логопед:
Кондакова Татьяна Валентиновна
Вологда, 2022 г
Тема: « Поиграем со звуком [ш] ».
Оборудование:
зеркало, кукла Красная Шапочка, картинки-символы для артикуляционной гимнастики, игра «Наряди ёлочку», шарики Су –Джок разного цвета, книга чистоговорок с картинками, игра «Назови картинки правильно», мышка на палочке, для зрительной гимнастики, игра «Надень снеговика.
Цель: автоматизация звука [ш] в словах, предложениях, чистоговорках.
Задачи:
Коррекционные: Развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [ш] изолированно, в словах, предложениях, чистоговрках, развитие фонематического восприятия, пополнение активного словаря.
Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, мышление. Общую и мелкую моторику, голос, речевое дыхание.
Воспитательные: Формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Планируемые результаты: развитие познавательной мотивации, закрепление правильного произношения звука [ш] в словах, предложениях, чистоговорках, развитие фонематического восприятия, пополнение активного словаря.
Ход занятия
Введение в игровую ситуацию.
Здравствуйте ребята! Здороваются с героем.
В гости пришла Красная Шапочка и просит вас помочь научиться правильно говорить звук [ш].
Поможем? Да!
Покажи Красной шапочке, как шипит змея.
Произносит звук Ш-Ш-Ш.
Артикуляционная гимнастика.
(артикуляционная гимнастика для звука [ш])
Покажем Красной Шапочке как правильно делать зарядку для язычка
выполнять следующие упражнения (картинки - символы):
- «Заборчик»- 5 раз.
- «Часики»
- «Лопатка»
- «Вкусное варенье»
- «Лошадка»
- «Надуй шарик»
Игра «Наряди ёлочку»
Цель: развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику.
Массаж Су-Джок « Маленькая кошка»
( пальчиковая гимнастика)
Маленькая кошка,
Села у окошка.
Кошка точит когти -
Хвостиком виляет
Мышку поджидает.
Повтори чистоговорки. Найди подходящую картинку к каждой из них
Ша-ша-ша - мама моет малыша.
Ши -ши - ши - зашумели камыши.
Шу - шу- шу - Саша кушает лапшу.
Ше-ше-ше - сидит кошка в шалаше.
Шо-шо-шо - мы играем хорошо.
Игра «Назови картинки правильно».
Цель: научить детей называть звук [ш] в начале, середине, конце слова.
Шишка, каша, мишка, лягушка, кошка, камыш.
Зрительная гимнастика «Мы гимнастику для глаз»
(выполняют движения согласно тексту)
Мы гимнастику для глаз (дети моргают глазками)
Повторяем каждый раз.
Вправо, влево, вверх и вниз, (смотрят вправо, влево, вверх и вниз)
Повтори и не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Игра «Хлопни в ладоши, когда услышишь
в словах звук [ш] .
Цель: научить ребёнка выделять заданный звук из слова
шапка, шуба, шина, машина, зима, снег.
Логопедическое упражнение «Шуба, шапка, рукавички»
(дети показывают движения согласно тексту, выполняют упражнение стоя)
Шуба, шапка, рукавички.
На носу сидят синички.
Борода и красный нос-
Это Дедушка мороз!
(Хвалит Красная шапочка детей.)
Игра « Надень Снеговика»
Цель: научить детей произносить шипящие звуки
Дыхательные упражнения:
Цель: развитие и совершенствование речевого дыхания.
«Сдуй снежинку»
Рефлексия.
Какое настроение у вас после занятия?
Что понравилось?
Что трудно было?
Молодец, ты сегодня очень старалась, поэтому четко и ясно произносил звук [ш]. Красная Шапочка рада, что теперь научилась произносить этот звук.
Красная шапочка прощается и дарит наклейку.
Теперь вы оба будите следите за собственной речью.