Тема: Художник-иллюстратор

Сентябрь

Тема: Учитель

Цель: Знакомить детей с профессией учителя; развивать интерес к школьному обучению. Развивать мышление учащихся через умение сопоставлять, сравнивать и делать выводы; учить выражать свою мысль в устной форме. Формировать положительную мотивацию к учению и уважительного отношения к педагогам; учить договариваться, работать в группе

Ход деятельности

Организационная часть

Звенит звонок.

Ребята, как вы думаете, зачем звенит звонок? Где вы раньше слышали звонок?

Зачем в школе звенит звонок? (ответы детей) А кто-нибудь из вас был в школе? Что вам там запомнилось? Какие уроки есть у ваших старших братьев и сестер? (ответы детей).

Давайте сейчас поиграем в школу и представим, что звонок зовет нас на урок.

Основная часть

Попробуйте дать определение слова «учитель»? Кто такой «учитель»? (Ответы детей) А где мы можем прочитать, кто такой учитель? Мы можем прочитать определение в большой книге, которая называется «словарь»

Лицо, которое обучает чему-нибудь

Что вы поняли из того, что я вам прочитала? (Учитель не только тот, кто работает в школе, но также и те, кто помогает нам узнавать что-то новое о жизни). Кого вы можете назвать своими учителями? (Родителей, бабушек, дедушек, старших товарищей).

Как вы считаете, сколько лет существует профессия учителя? (ответы детей).

Историческая справка. Когда-то давным-давно, когда труда ещё не существовало, когда существовали племена и общины, то учителями становились все старшие, наиболее опытные представители племени или общины. Которые могли стать во главе племени, могли научить остальных как добывать пищу, готовить еду. Но время шло, появились орудия труда, народ научился трудиться, и учителями становились люди, которые обучились какому-то ремеслу и стали передавать свои знания другим. И лишь в 18 – 19 веках, преподавание как официально признанная профессия учителя стало массовым явлением в Европе и во всем мире. И во все времена профессия учителя считалась самой нужной и благородной.

Ребята, что делает учитель в школе? (учит) Чему учит? (ответы детей) Значит есть учитель математики, русского языка.. еще какие?

Упражнение: «Продолжите предложение».

· Я хотел бы стать учителем …

· Если бы я был учителем, то ….

Беседа о школьных правилах «Что такое хорошо»

Ребята, как вы думаете, учитель может вас отругать? За что? Правильно, если не соблюдать правила. Как вы думаете, отличаются ли правила и запреты в детском саду и в школе?

Перечислите правила в школе, которые вы знаете! Что можно делать и нельзя делать на уроке?

· Поднимать руку, если хочешь ответить

· Вставать при ответе на уроке

· Выполнять указания учителя на уроке

· Не вставать и не ходить по классу во время урока

· Внимательно слушать учителя и не перебивать его

· Не мешать соседу по парте и не отвлекать других детей на уроке

Ребята, а разве правила в детском саду и школе сильно отличаются? (дети приходят к выводу, что нет)

Звенит звонок. «Урок» заканчивается.

Когда заканчивается урок, что начинается? (перемена). А что дети делают на перемене? (играют, читают книги, рисуют, бегают, кушают). Давайте и мы с вами поиграем в интересную игру.

Игра с мячом «Что нужно учителю для работы»

Я называю слово. Если этот предмет нужен в школе. То вы его ловите. Если нет, то не ловите.

Звенит звонок. Дети занимают свои места.

Практическая работа. «Портрет учителя».

Каждый ли человек может стать учителем? Почему? Каждая профессия требует от человека определённых знаний, умений, проявления человеческих качеств.

Пальчиковая гимнастика

В школу осенью пойду,

Там друзей себе найду. (дети «шагают» пальчиками по столу)

Научусь писать, читать,

Быстро правильно считать. (загибают по одному пальчику на обеих руках)

Я таким учёным буду! Но свой садик не забуду.

Сейчас я предлагаю вам попытаться составить «Портрет учителя». Каким на ваш взгляд должен быть учитель, как он должен выглядеть? После того, как портрет будет готов, вы должны будете рассказать про своего учителя.

Заключительная часть

Ребята, чем мы сегодня занимались? С какой профессией познакомились? Что вы можете рассказать о профессии «учитель»?

 

 

Октябрь

Тема: Врач

Цель: Уточнить и обобщить знания детей о труде врача и некоторые его трудовые действия. Расширить словарный запас медицинскими терминологиями и активизировать речь детей в употреблении глаголов и прилагательных. Воспитывать интерес к профессии врача.

Ход деятельности

Организационная часть

Ребята, отгадайте загадку:

Кто у постели больного сидит,

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен — он капли предложить принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это? (врач)

Основная часть

Ребята, как вы думаете, чем занимается врач? Какую пользу приносит людям?

Игра «Чудесный мешочек»

Посмотрите, у меня есть интересный чемоданчик, что же в нем хотите узнать? Какой интересный мешочек у врача лежит в чемоданчике. Чтобы узнать, что лежит в мешочке, нужно нащупать рукой предмет и, не вытаскивая назвать его.

Игра с мячом «Для чего предмет»

А что врач делает с этими предметами? Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают

Шприцом (делают уколы)

Градусником (измеряют температуру)

Бинтом (перевязывают)

Фонендоскопом (прослушивают биение сердца)

Ватой (смазывают царапины)

Ложечкой (смотрят горло)

 

Игра «Больница»

Сейчас я предлагаю вам самим стать врачами. Нам нужен пациент. (выбираем из желающих)

Кто скажет, как нам вызвать врача? (по телефону) Давайте позвоним в больницу и вызовем врача? Кто будет вызывать врача? Кто будет врачом? (ребенок вызывает по телефону врача)

Игра «Что нужно больному?»

 

Прошло время, теперь нашему пациенту надо сходить в больницу. Как вы думаете. Зачем? Проверить состояние своего организма. Где работает врач? Он один работает? С медсестрой. Выбираем медсестру.

Игра «Прием врача»

У пациента заболела нога. Куда его надо направить на рентген? Что это такое? Фотография нашего скелета.

 

 

 

 

Вырежи прямоугольники по пунктирным линиям и наклей первый прямоугольник поверх второго прямоугольника. Поднеси заготовку к окну или посвети на нее снизу фонариком - и ты увидишь, что внутри.

Все ли в порядке с нашим пациентом? Что делает врач на приеме?

Дети совершают необходимые действия.

Заключительная часть

Ребята, с какой профессией мы сегодня познакомились? Каким должен быть врач?

 

Тема: Строитель

Цель: Продолжать знакомить детей с разными строительными материалами, развивать умение сравнивать, анализировать, экспериментировать. Развивать связную речь, активизировать словарный запас, упражнять в составлении слов из слогов. Формировать представление детей о социальной значимости труда строителей, воспитывать уважение к труду людей.

Ход деятельности

Организационная часть

Ребята ! Посмотрите на свои руки. Какие они?( сильные , умелые, добрые и т.д.) Что умеют ваши руки? Ваши руки еще многому научатся. И об одном умении мы сегодня с вами поговорим.

Основная часть

Сегодня мы продолжим разговор о профессиях людей, работающих на стройках. Ребята, сейчас я вам расскажу маленькую историю. Жил-был зайчик, и однажды случилось так, что у него не стало своего домика, ему стало очень грустно и одиноко, потому что когда лил дождь или шел снег, ему негде было укрыться. Представляете ребята? Давайте построим зайчишке новый дом, чтобы зимой ему там было тепло и уютно. За окном шел снег, крепчал мороз, а зайчик сидел в своем доме и пил чай с вкусным вишневым и клубничным вареньем. Также чтобы он в свой дом мог приглашать гостей из своих любимых друзей.

Давайте назовем профессии людей, которые работают на стройке. Экскаваторщик, каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, стекольщик, крановщик.

А как вы думаете, ребята, какие инструменты нам нужны, чтобы построить дом для зайчишки? Кисть, строительная каска, мастерок, рубанок, стеклорез, молоток, гвозди, ведро, пила.

Игра с мячом «Один много»

Ребята, чтобы красивый получился дом для зайчика, чем плотник будет забивать гвозди? А чем плотник будет пилить доски? Чем маляр будет красить стены? Чем стекольщик будет резать стекло? Чем плотник будет тесать бревно?

Отгадывание загадок.

Есть у мастера сноровка –

Водит кистью очень ловко.

Тянет следом за собой

Ленту краски голубой. (Маляр)

Котлован под дом копать

Целый год лопатой.

Нам же будет помогать

В этом…(Экскаватор)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят. (Каменщик)

 

Чтобы выросла стена

Дома-великана,

Срочно помощь нам нужна

Башенного….(Крана)

Топором, рубанком

Выстругивает планки,

Сделал подоконники

Без сучка-задоринки. (Плотник.)

Чтение пословиц

«Мастера по работе видно».

«Построить здание - надо иметь знание».

«У плохого мастера и пила плохая».

«Труд строителей всегда в почёте».

Продуктивная деятельность

Предлагаю вам стать настоящими строителями и построить красивый дом.

Пальчиковая гимнастика.

Стену строит. Дом ничей (правую руку на левую, левую – на правую и.т.д)

Я – маляр. Я стену крашу (водить кистью руки вверх – вниз)

Потолок («красим потолок») и кухню вашу (движение влево – вправо).

Я – электрик. Свет включу («включает свет, нажимая на выключатель»)

Только лампочку вкручу («вкручивает лампочку»).

Приходите в новый дом (ладони «домиком»)

И живите долго в нём! (развести руки в стороны)

Ну вот мы и подготовились к строительству дома.

 

 

Заключительная часть

Скажите ребята, вам понравилось наше занятие? Чем оно вам понравилось? Какие игры и упражнения для строительства дома вам запомнились?

 

 

Ноябрь

Тема: Повар

Цель: Знакомство детей с историей профессии повар. Расширять знания и представления о профессии повара специфике его работы. Формировать мотивацию и интерес к трудовой деятельности, к изучению профессии. Воспитывать чувство уважения к людям труда, понимания значения труда в жизни человека.

Ход деятельности

Организационная часть

Воспитатель: Ребята отгадайте загадки:

Ходит в белом колпаке,

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет!» (Повар)

В ресторане их найду я –

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках (Повар)

На сегодняшнем занятии мы познакомимся с профессией повар. Повар — это человек, профессией которого является приготовление пищи. Как выдумаете, кто может работать поваром? Поваром может работать любой человек, который любит готовить.

Основная часть

А как вы думаете это просто – готовить? Вы скажете: «Да, мои мама и бабушка готовят каждый день. И у них всё получается очень вкусно!» На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся. А как вы думаете, когда появилась профессия повара?

Можно предположить, что первые повара появились среди наших первобытных предков — когда человек понял, что жарить мясо на костре гораздо вкуснее, чем есть его сырым. Возможно, именно тогда в племени появился специальный человек, которому его собратья доверяли приготовление добытых на охоте животных.

На Руси первые профессиональные повара появились при дворах киевских князей. Уже в XVII веке, во время правления Петра I в Россию начинают привозить не только новые необычные продукты, но и умелых поваров из разных стран.

Сегодня повар может влиять на людей. Повар может изменить настроение гостей, прославить то или иное имя, а если он подаст гостям лимон?

Ребята, как вы думаете, где может работать повар? Правильно, повар может работать в столовой, кафе, ресторане.

А вы когда-нибудь были в столовой или кафе? Вам понравилось, как была приготовлена еда? Было вкусно? А кто же приготовил еду в столовой? А во что одет повар? В обычную одежду или в специальную?

Правильно, повар должен быть одет в белоснежный халат и колпак. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Ведь это очень неприятно обнаружить в кушанье волосы. Халат у повара всегда должен быть чистым и без карманов. В карманы складывают разные мелочи, а повару нельзя хранить в карманах мелочи (пуговицы, расчески, карандаши и пр.), так как они нечаянно могут попасть в пищу.

Отгадывание загадок

На кухне у повара есть предметы, которые ему помогают в готовке, а какие это предметы, вы узнаете, если разгадаете загадки.

Полюбуйся, посмотри -

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет. (Холодильник)

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)

Среди ложек я полковник.

И зовут меня… (Половник)

Под крышей - четыре ножки,

Над крышей - суп да ложки. (Стол)

Жесткая, дырявая,

Колючая, корявая.

Что ей на спину положат,

Все она тотчас изгложет. (Тёрка)

Закипит – исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит.

- Эй, сними меня! – кричит. (Чайник)

Повар сегодня варит суп. Какие из продуктов могут ему понадобиться?

 

 

Пальчиковая гимнастика

Тесто ручками помнем. - сжимать и разжимать пальчики.

Сладкий тортик испечем. - прихлопывать ладонями.

Серединку смажем джемом. - круговые движения пальцами по ладони.

А верхушку, сладким кремом. - круговые движения пальцами по ладони.

И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», - круговые движения кистями

В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.

 

Продуктивная деятельность.

Предлагаю превратиться в поваров и приготовить для гостей пиццу

 

Заключительная часть

Ну, вот мы и познакомились с профессией повар. В следующий раз внимательно наблюдайте за тем, как готовит мама и у вас обязательно возникнет желание помочь ей в этом интересном процессе.

С какой профессией мы сегодня познакомились? (С профессией повар) Что делает повар? (Повар готовит). Где работает повар? (На кухне, ресторане).

 

Тема: Бухгалтер

Цель: Расширять представления о профессиях взрослых, их значении и важности. Познакомить детей с профессией бухгалтера, её необходимости и общественной значимости, новыми словами «расход», «приход», «зарплата». Воспитывать уважение к труду взрослых. Воспитывать любознательность, усидчивость.

Ход деятельности

Организационная часть

Ребята, нас попросили найти ошибку в документе. Посмотрим?

Как вы думаете, люди какой профессии постоянно работает с цифрами? Бухгалтер.

Основная часть

Что – то бабушкины счёты брать с собою неохота

Лучше я возьму ребята в школу новый ….(калькулятор)

Для чего он служит? (для того, чтобы считать) Может, кто знает, человеку, какой профессии он необходим чаще всего (бухгалтеру)

С виду она вроде и незаметная, но без бухгалтера не сможет работать ни одно предприятие, а также завод, магазин, аптека, больница, школа и детский садик, кафе и ресторан, театр и музей. Получается, что бухгалтер нужен везде.

Интересно, а что было бы, если бы все бухгалтеры вдруг пропали? Вот представьте себе. В магазин привезли замечательных кукол и машинки на радиоуправлении. Но продавец не может поставить эти игрушки на полку, пока бухгалтер не сосчитает все игрушки и не напишет в своих документах «приход» этих игрушек. И вот только после этого продавец сможет продавать игрушки. И здесь бухгалтер считает «расход», сколько игрушек продано….Чем больше продано игрушек, тем больше денег заработают работники магазина. Даже ваши мамы и папы не смогли бы получить получку на работе, если бы, бухгалтеры не сосчитали, сколько денег надо выдать всем рабочим.

А вот интересно, ведь калькулятор придумали совсем недавно, как же раньше – то люди считали? Давным – давно, люди даже не знали цифр. Но им необходимо было сосчитать, сколько мешков зерна они собрали на своём поле, сколько овец у них в стаде. И тогда они делали зарубки - насечки на сучках деревьев, на костях животных, на стенах пещер, в которых жили. (иллюстрации)

Но особенно интересно они придумали считать при помощи обыкновенной веревки! Вот посмотрите. Поехал мужик на базар муку продавать, а сколько мешков у него, он не знает, не умели же ещё считать люди. Вот он веревочку взял и стал узелки завязывать, один мешок – один, узелок, ещё один мешок - ещё один узелок. Вот сколько мешков мужик привез на базар? (три) Правильно, молодцы. А потом люди придумали глиняные дощечки, на которых палочкой чертили отметины, потом даже на коре от дерева писали, потом придумали, как делать бумагу и уже на ней писали крестики и черточки. (иллюстрации)

Потом люди изобрели счёты. (сначала из косточек на палочках, а потом вот такие из колечек на прутиках) И придумали цифры. И вот тогда в те далёкие времена и появилась профессия бухгалтера.

А как вы думаете, на чем считают сейчас (на компьютере)

Как вы думаете, какими качествами должен обладать бухгалтер? (Ответы детей.) Верно! Бухгалтеру необходима тщательность в работе, внимание и сосредоточенность, хорошее знание математики, усидчивость и терпеливость.

А как вы думаете, какие еще предметы должны быть на столе у бухгалтера? (ручка, карандаш, бумага, ….)

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли –

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Игровая ситуация «Фабрика варенья»

Бухгалтер должен хорошо знать математику. Вот и мы давайте представим себя бухгалтером.

Что нам надо купить? Джем и клубнику? Сколько мы потратим? Что нам надо еще сделать? Сколько нам надо денег?

Мы получим банку варенья. За сколько мы ее продадим?

Сколько заработала наша фирма?

Продуктивная деятельность

А сейчас давайте вместе с вами сделаем заказ для нашего бухгалтера, что бы она знала, какие предметы, игрушки нам нужны для группы. У нас есть вырезки, которые нужно выбрать и приклеить.

(Дети составляют коллаж из разных вырезок)

Заключительная часть

Ребята, с какой профессией мы сегодня познакомились? А что мы делали сегодня на занятии?

Декабрь

Тема: Швея

Цель: Продолжать знакомить детей с трудом взрослых. Расширять и закреплять представления детей о профессии швеи. Развивать представления детей об инструментах и тканях, используемых в данной профессии. Воспитывать у детей уважение к труду людей.

Ход деятельности

Организационная часть

Инструмент бывалый:

Не большой, не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижет. (Ножницы)

Всех на свете обшивает,

Что сошьет - не надевает. (Игла)

На пальце одном,

Ведерко - вверх дном. (Наперсток)

На поляне шерстяной пляшет тонконожка,

Из - под туфельки стальной - выползает стежка. (Швейная машинка)

Пройдусь слегка горячим я

И гладкой станет простыня.

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки. (Утюг)

Основная часть

Кому из людей этих профессий могут принадлежать эти инструменты? Что делает швея? (Шьет) Что она шьет?

Ребята, мужчину, который шьет одежду, называют портным. Что делает портной? Сначала человека измеряют сантиметровой лентой размеры, т. е снимают мерки, рисуют выкройку на бумаге, затем обводят выкройку на ткани, вырезают детали из ткани. И только потом швея или портной наживляет (сшивают) вручную, иголкой и ниткой, примеряют все ли подходит по размерам, далее сшивают готовое платье, в заключении утюжат готовое изделие. Вот посмотрите из разнообразных тканей, люди этих профессий шьют разные изделия.

(Дети рассматривают набор тканей).

Ребята, а как вы думаете нужная ли профессия у швеи и портного? Почему вы так считаете?

Швея, портной должны уметь шить на швейной машинке, разбираться в устройстве швейной машинки, потому что в случае поломки машинку необходимо будет отремонтировать. Швея и портной должны правильно подобрать ткань, уметь аккуратно работать с ней, необходимо быть усидчивым, долго сидеть и шить, чтобы довести дело до конца. Видите, какая это ответственная и трудная работа.

Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5. Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два! — выше голова,

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за стол тихонько сядь.

А теперь я предлагаю отправиться в ателье и посмотреть разные виды ткани и готовые изделия, которые создают золотые руки нашей швеи.

Ребята, обратите внимание на то, что ткани бывают разные: шелк, лен, ситец, шифон, драп, бязь, ажур, атлас, батист, вельвет, вискоза и так далее. Вы можете подойти и пощупать эти ткани. Как можно отличать ткани? ( Ответы детей: одни прозрачные, а другие плотные, через них ничего не видно; отличаются на ощупь - одни мягкие, легкие, а другие грубые и т.д.)

А теперь, ребята, посмотрите, какие изделия можно сделать из данных тканей. (Дети рассматривают представленные изделия и пытаются определить из каких тканей изготовлены определенные вещи).

Вам понравилась экскурсия, ребята? А теперь мы вспомним, что же нужно для работы в ателье?

Игра «Что нужно для работы в ателье».

Посмотрите, здесь на столе разные инструменты, как вы думаете, есть ли среди них лишние? (На столе разные инструменты: ножницы, булавки, нитки, наперсток, ткань, линейка, бумага для выкроек, сантиметровая лента, лопата, шприц, мел, журнал мод, карандаш, книга, игрушка машинка, набор открыток, половник). Выберите только те, которые необходимы портному и швее, и объясните, что ими делают.

Представим, что каждый из вас на 5 минут превратился в швею или портного. В какую одежду вы оденете кукол? (Дети выставляют кукол на магнитную доску).

Заключительная часть

Нужная ли профессия портного и швеи? Как необходимо относится к труду людей разных профессий?

 

Тема: Программист

Цель: Познакомить детей с профессией программист; воспитывать уважительное отношение к людям труда. Активизировать словарный запас детей. Воспитывать интерес к труду взрослых и родителей.

Ход деятельности

Организационная часть

Воспитатель достает игрушку – пальчик-с-пальчик.

Ребята, а вы знаете, кто это? Правильно! Это Мальчик с пальчик, персонаж русской народной сказки с одноименным названием! Поздоровайтесь с ним!

Затруднение в игровой ситуации.

Мальчик с пальчик: Здравствуйте, ребята! А я к вам не просто так, а за помощью. Вы же знаете моих бабу с дедом? Они уже старенькие, им очень нужна моя помощь. Они хотят научиться работать на компьютере, чтобы общаться с детьми и внуками, а я не знаю, что это такое компьютер и как им пользоваться. И я не знаю, кто мне в этом может помочь!!!

Основная часть

Поможем Мальчику с пальчик? Тогда, попробуйте разгадать загадку, и мы узнаем, кто сможет научить нашего Гостя компьютерным технологиям.

Для компьютера программы составляет он всегда.

Циклы, сайты, подпрограммы - инструмент его труда.

Это программист. Он занимается разработкой компьютерных программ. Для того чтобы стать профессиональным программистом, требуется не только огромное терпение, но и особый склад ума, позволяющий разговаривать на одном языке с компьютером. Очень редко программисту удаётся сделать всё с первого раза, приходится долго сидеть, искать ошибки, тестировать различные методы выполнения поставленной задачи. Одна неправильная запятая может привести к тому, что вся программа перестанет работать как надо!

Что надо для работы программисту? А знаете ли вы, что компьютеры могут складывать, умножать, сортировать или делать одновременно сотни других вычислений. Умная машина решает задачи, которые включают в себя огромное количество информации. Она состоит из чисел, выраженных цифрами, слов, составленных из букв, а также сочетания цифр, букв или других знаков. Такая информация называется «машинным словом» или «языком программирования».

Что такое программа? Программа - это перечень команд, которые компьютер должен выполнять.

 

Работа за столом

Простой пример программы - рисование по клеточкам. Представь, что ты - компьютер.

 

Поставь карандаш в указанную точку и начинай чертить: 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 5 клеток вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 9 клеток вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 3 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 4 клетки вверх, 1 клетка влево, 4 клетки вверх

 

Игра «Что нужно программисту для работы?»

 

 

Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три!

Согнем левую ножку, Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

Продуктивная деятельность

Вася написал программу, которая рисует для детей.

Программа задает ребенку два вопроса и выбирает рисунок в зависимости от ответов.

Вопрос 1: ты мальчик или девочка? Если ответ - "Я девочка” - программа нарисует котика. Если ответ - "Я мальчик” - нарисует динозавра

Вопрос 2: ты уже ходишь в школу? Если ответ - "Да, хожу” - программа раскрасит рисунок оранжевым цветом. Если ответ - "Нет, не хожу” - раскрасит фиолетовым.

Кто у вас получился?

Заключительная часть

Ребята, что нового вы сегодня узнали? Как вы считаете, работа программиста сложная? Что делает программист? Что программисту нужно для работы? Понравилось ли тебе профессия программиста? Почему?

 

 

Январь

Тема: Художник-иллюстратор

Цель: Расширить знания детей о художниках-иллюстраторах детских книг. Познакомить с творчеством Е.М. Рачева, Ю.А. Васнецова. Показать детям необходимость иллюстраций в книгах для детей. Прививать интерес к чтению книг.

 

Ход деятельности

Организационная часть

Сегодня, нас, наверное, ждет что-то очень необычное. Нам пришла посылка. Адрес отправителя размыло дождем. Вот так сюрприз! Ребята, давайте посмотрим, что там? (воспитатель открывает посылку и достает оттуда книгу). А кто знает, что это? (это книга). Посмотрите, какая она красивая! Это книга о животных. А для чего нам нужны книги? (чтобы читать, из книг мы узнаем много нового и интересного, в книгах много ярких картинок их можно рассматривать).

Воспитатель открывает книгу, а там пустые страницы

Ребята, посмотрите, а книга то незавершенная. А что в книге должно быть? (картинки, текст, оглавление). Я вижу, что вам интересно, вы очень любите книги. И чтобы у нас с вами получилась красивая книга, я предлагаю вам отправиться в библиотеку и узнать, какая должна быть книга.

 

Основная часть

Посмотрите, какая замечательная книжная выставка, сколько красивых, ярких книг. А как вы думаете, кто создает рисунки в книгах? Рисунки в книгах создают художники.

Верно. Портреты пишут портретисты, море – маринисты, пейзажи – пейзажисты. А как называют художников, которые передают свои впечатления о героях сказок? Художники – иллюстраторы.

А как вы думаете, чем занимаются художники? Рисуют, фантазируют. А теперь подумайте, и ответьте мне, а как правильно называют картинки в книге? Иллюстрации.

Для чего же нужна иллюстрация в книгах? Иллюстрация нужна для того, чтобы помочь понять содержание книжки. Она наглядно рассказывает о том, какие герои, нравятся ли они художнику, как они поступают.

А посмотрите на эти красочные иллюстрации?

 

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше лепестка.

Кто читал такую книжку,

Знает девочку - малышку. (Дюймовочка)

 

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть,

Днем свет божий затмевает

Ночью землю освещает.

Месяц под косой блестит

А во лбу звезда горит

 

Ребята, как вы думаете, какими профессиональными качествами должен обладать художник-иллюстратор? Уметь рисовать, быть добрым, понимать детей, представлять сказку. Молодцы, ребята. Какой материал нужен для работы художнику – иллюстратору?

Краски, кисти, бумага, вода, карандаш, палитра, краски гуашевые или акварельные, резинка.

Дидактическая игра «Найди лишний предмет».

Кисть, лопата, краски, карандаш.

Вода, корабль, холст, мольберт.

Бумага, пастель, фломастер, топор

 

Художники-иллюстраторы рисуют различными художественными материалами: это краски, уголь, пастель, а еще они любят рисовать цветными карандашами. И сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть.

 

Ребята, а сейчас я вам напомню, как работает иллюстратор над рисунками в книге.

Обычно художнику нравится рисовать что-то одно: или про животных, или про детей, или иллюстрировать сказки. Он сначала внимательно читает несколько раз, затем представляет себе героя, пытается понять какой он: добрый или злой, хвастливый или простодушный, сердитый или веселый, где он живет, как одевается. Затем делает много рисунков – набросков.

Каждый художник по - своему видит мир, его красоту, каждый по - своему видит героев, о которых рассказывает писатель. Художник – иллюстратор придумывает и конструкцию книжки, ее оформление от начала до конца.

 

Игра «Узнай художника – иллюстратора».

Я вам буду рассказывать о художнике, а вы внимательно послушайте и отгадайте кто это?

· Ребята, я знаю, что вы любите песенки – потешки. Вспомните такие произведения, как Сорока-белобока, «Краденое солнце», «Волк и козлята» Кто расскажет мне, какой художник рисовал иллюстрации к этим произведениям? (Юрий Алексеевич Васнецов)

· Какой художник иллюстрировал сказки о животных. Он одевал своих героев – животных в русскую народную одежду, рисовал гуашью, акварелью и углем. В его иллюстрациях отражена русская природа. Все его рисунки, пронизаны русским духом. (Евгений Михайлович Рачёв).

·

 


Этот художник родился в Вятке. Он очень любил животных и в доме у него всегда кто-нибудь жил: собаки, кошки, птицы. Вместе с родителями будущий художник лечил, выхаживал уток. Родные часто дарили ему животных и птиц. Он всегда за ними наблюдал и зарисовывал понравившиеся случаи из их жизни. (Евгений Иванович Чарушин)

 

Вот как много интересных книг придумали и оформили художники для нас. Работа у них трудная и непростая. Над каждой книгой они работают подолгу. Поэтому нам следует очень бережно относиться к каждой книжке, уважая их труд и труд писателя, который придумывает рассказ или сказку для нас.

 

В чём заключается работа художника-иллюстратора? Он читает стихотворение или сказку, представляет героев, делает эскиз, раскрашивает или сразу рисует штрихами.

Что становится результатом труда художника-иллюстратора? Красивая книжка.

Мы сегодня много с вами вспомнили о художниках-иллюстраторах, о том, как они создают книги и рисуют в них иллюстрации. И сейчас я предлагаю вам подойти к столам и доделать нашу книгу.

 

Продуктивная деятельность

Ребята, сейчас вы на некоторое время станете художниками-иллюстраторами. Вам нужно будет дорисовать красивые иллюстрации к нашей будущей книге о животных. Посмотрите внимательно на обложку книги. В какой технике она выполнена? И сейчас, каждый будет рисовать любое понравившееся ему животное.

 

Пальчиковая гимнастика

Зайка книгу нашел,

И открыл, и прочел,

А закрыл, все забыл.

И снова открыл,

И все повторил,

А закрыл, опять забыл.

 

Дети выполняют задание

 

Заключительная часть

Ребята, как красиво вы дорисовали иллюстрации в нашей будущей книге. А расскажите мне, каких животных вы рисовали.

Ребята, а что вам больше всего сегодня понравилось?

 

Тема: Летчик

Цель: Знакомство с профессией летчика. Развивать интерес к труду взрослых. Развивать восприятие, внимание, память и мышление, умение понимать и осознавать чувства друг друга, эмпатию, творческое воображение, звуковой анализ, фразовую речь

Ход деятельности

Организационная часть

Железная птица

В небе кружится,

По сигналу пилота

На землю садится. (Самолет).

Основная часть

Ребята, что есть у самолета? У самолёта есть мотор, крылья, пропеллер, хвост и место для людей. А кто самый главный человек в самолете? Самый главный человек в самолете — летчик!

Беседа по картинке.

Ребята рассмотрите картину “Летчик” и ответьте на вопросы. Какая профессия у этого человека? Расскажите, что вы знаете о ней.

Самый главный человек в самолете – летчик! Первые летчики летали на совсем простых и совсем маленьких самолетах. Летчиков было мало. Их всех знали по именам, как космонавтов. Летчик управляет самолетом: поднимает его в воздух, ведет по нужному курсу, приземляет на аэродром.

Каждый летчик должен быть хорошим инженером. Ведь самолет – это сложная машина. В ней много деталей. Нужно хорошо знать, как устроен самолет и как работают его детали.

Часто на помощь летчикам приходят вертолеты. У них сверху огромный винт. Вертолет может приземляться в любом месте. Ему не нужен большой аэродром с взлетной полосой. Вертолету достаточно небольшой площадки для взлета и посадки (показать иллюстрацию).

Еще есть самолеты, которые садятся прямо на воду. Его называют гидросамолет (показать иллюстрацию).

И всей этой техникой управляют летчики! Летчики – смелые люди! Далеко от земли, под облаками они ведут свои крылатые машины точно к цели. Летчики должны быть сильными, выносливыми и физически развитыми. Для этого они должны заниматься спортом.

Физкультминутка

Мы летаем высоко

Мы летаем низко

Мы летаем далеко,

Мы летаем близко.

Продуктивная деятельность

Так что надо летчику для работы? Предлагаю вам стать конструкторами самолетов и изготовить их из бумаги (техника оригами). Затем дополните самолеты необходимыми деталями вырезанные из цветной бумаги.

Игра “Веселое в путешествие”.

Воспитатель предлагает детям отправиться в веселое путешествие на самолете. Выбирается летчик самолета, проводится обсуждение, что должен делать летчик, какие инструменты нужно взять с собой на случай поломки. Пассажиры собирают необходимые в дороге вещи. Педагог напоминает, что нужно соблюдать правила, и все отправляются в путь. В дороге можно читать стихи, петь любимые песни.

Заключительная часть

Ребята, с какой профессией мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали об этой профессии?

 

Февраль

Тема: Полицейский

Цель: Создавать условия для формирования представлений о профессии - полицейский. Продолжать знакомить с трудом взрослых и их роли в общественной жизни через профессию полицейского; формировать основы безопасности; развивать познавательный интерес, мышление, эмоциональную отзывчивость, умение слушать; воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии, к защитникам порядка.

Ход деятельности

Организационная часть

Постарайтесь угадать, кто всех в мире строже.

Может честь свою отдать, потерять – не может!

Он всегда вооружен, только не опасен,

Даже кошек и ворон, защищать согласен. (полицейский)

Основная часть

Ребята, а вы хотите ознакомиться с профессией полицейского? (ответы детей).

Полиция в Российской Федерации призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы всех людей нашей страны, то есть граждан, собственность, интересы общества и государства от разных преступлений. Сотрудник полиции может применять разные меры принуждения в пределах, установленных Законом.

Полиция подразделяется на криминальную и полицию общественной безопасности. Сотрудники криминальной полиции предупреждают, пресекают и раскрывают различные преступления; разыскивают людей, совершивших преступление, а также без вести пропавших. Полиция общественной безопасности обеспечивает безопасность личность, охраняет собственность людей (квартиры, машины и др.). Например, если старенький дедушка, у которого иногда случаются провалы в памяти (то есть он ничего не помнит), вышел из дома и потерялся, то его будет разыскивать - криминальная полиция. А если кто-то во дворе испортил машину, поцарапал дверь, то это плохое действие людей, то есть преступление, будет расследовать - полиция общественной безопасности.

Ребята, а кто скажет, каким должен быть полицейский? Смелый, решительный, мужественный, выдержанный, упорный...

Физкультминутка.

Кто шагает дружно в ряд? (Маршируют по кругу) Полицейский наш отряд.

Не страшны нам дождь и гром, службу мы всегда несем!

Безопасность сохраняем, наших граждан охраняем! (Встают свободно)

Чтоб в полиции служить (Отдают честь правой и левой рукой)

Каждый должен сильным быть! (Руки в стороны. Согнуть в локтях, напрячь)

Нужно многое уметь (Приседания) чтоб в засаде нам сидеть.

Бегать, прыгать и стрелять (Бег на месте, прыжки, «стрельба»)

А преступника – поймать! (Рукой обхватить запястье)

Мы всегда с ребятами сможем узнать, когда к нам обращается настоящий сотрудник полиции, а когда переодетый в форму преступник. Ребята, как это можно узнать с помощью жетона и удостоверения? Попросить сотрудника полиции предъявить удостоверение сотрудника полиции.

Воспитатель: Верно, нужно не только попросить предъявить удостоверение и жетон, но и внимательно их изучить: рассмотреть фотографию, проверить, нет ли лишнего вклеивания и т.д. Настоящее удостоверение полицейского не может быть с какими-либо изъянами.

Ребята, а как вы думаете, для чего нужно оружие сотруднику полиции? Сотруднику полиции необходимо оружие, чтобы защищать свою жизнь и жизни других людей от преступников.

Работа за столом

Предлагаю вам сейчас на время стать полицейскими и помочь в нелегком деле.

Заключительная часть

Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали о сотрудниках полиции? Хотели бы вы в будущем стать полицейскими?

 

 

Тема: Метеоролог

Цель: Познакомить детей с профессией метеоролога, с понятием «прогноз погоды». Закрепить знания детей о приборах, которые помогают человеку определять погоду. Закрепить природные явления.

Ход деятельности

Организационная часть

Молоко над речкой плыло - Ничего не видно было, Растворилось молоко - Стало видно далеко. (туман)   Невидимка-озорник В нашу комнату проник. Заплясали занавески, Календарь пустился в пляс. Хорошо, что сразу с треском Дверь захлопнулась у нас. (сквозняк)   Летит без крыльев и поет, Прохожих задирает. Одним проходу не дает, Других он подгоняет.(ветер) В белом бархате деревня - И заборы, и деревья. А как ветер нападет, Этот бархат опадет. И не снег, и не лёд, А серебром деревья уберет. (иней)   Не пешеход, а идет, Мокнут люди у ворот. Ловит дворник его в кадку -Очень трудная загадка. Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадет. И никуда я не иду, Покуда он идет. (дождь)  

 

Воспитатель обращает внимание детей на то, что помощник воспитателя, собираясь выйти на улицу, берёт зонт, ведь дождя на улице нет. Помощник воспитателя отвечает, что утром слушала прогноз погоды – обещали дождь.

Ребята, а вы собираясь на в детский сад, спрашиваете у родителей. какая сегодня будет погода? Слушают ли ваши родители по радио и телевидению прогноз погоды? Почему люди хотят знать, какая будет погода? (ответы детей) знаете ли вы, кто составляет прогноз погоды (ответы детей)

Основная часть

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить, чем занимаются люди по профессии метеоролог? Как, по вашему, что они делают. (Предположения детей) Да, они определяют погоду на сегодня, прогнозируют погоду на неделю, месяц.

А что такое погода? А что такое прогноз погоды? А где можно услышать прогноз погоды? А как называются люди, занимающие изучением погоды.

Да, это люди по профессии метеорологи. Метеорологи стараются узнать все особенности погоды: температуру воздуха и воды, силу и направления ветра, наличие осадков.

А для чего людям нужны знания о погоде? Да, все люди должны знать, какая на улице погода, для того , чтобы правильно одеться.

Дидактическая игра «Что надеть»

Идет снег (теплая одежда, обязательно варежки , шарф, теплая обувь)

Идет дождь

Осень, сильный ветер обрывает листву

Светит солнце, пляж, на речке люди купаются.

Прогноз погоды необходим людям многих профессий. Как вы думаете, для чего?

Работники сельского хозяйства, хлеборобы. Хлеборобы обязательно должны знать, можно сажать или сеять семена в ,землю, потому что если будет очень холодная погода, семена не прорастут, а погибнут.

Летчики. Летчикам необходимо знать погоду, если сильный ветер, сильная облачность, то полеты отменяются.

Строители- монтажники, крановщики. Если сильный ветер, высотные строительные работы запрещаются

Путешественники ,геологи. При неблагоприятной погоде (проливные дожди, ураганный ветер) люди не совершают туристические походы, не прокладывают туристические маршруты, а ждут хорошего прогноза погоды.

Штурманы кораблей. При приближении шторма корабли не выходят в море.

Подвижная игра «Тучка и дети»

Ведущий – тучка надевает шапочку, детям нужно перебежать из одной части группы в другую по команде.

Воспитатель: Тучка по небу ходила, тучка детям говорила:

Тучка: Я дождем хочу пролиться, от меня вам не укрыться.

Дети : Нам не страшен дождь и гром. Мы сейчас домой пойдем!

После этих слов дети пытаются перебежать на другую сторону группы, кого тучка осалила – выходит из игры.

Все метеорологи работают на специальных станциях, где находится специальное оборудование, помогающее определять погоду.

Термометр для измерения температуры воздуха. Вам знаком этот прибор? Что он определяет? Как им пользоваться Определите, какая сейчас температура в группе? А когда температура воздуха бывает ниже нуля?

Флюгер. Этот прибор помогает определить направление ветра. Если дует северный ветер, то какая температура на улице? А если южный?

Осадкометр. Ребята, этот прибор измеряет количество осадков . А какие виды осадков вы знаете? (дождь, снег, град)

В любую погоду: в дождь, снег, сильную жару работают метеорологи. Они не могут оставить свой пост ни на минуту, ведь от их работы зависит жизнь и здоровье людей. Это очень нужная и ответственная работа – метеоролог!

Расположи картинки в правильном порядке. Какой была погода изначально? Как она менялась? А теперь попробуй расположить картинки в обратном порядке. Могло ли быть так?

 

Заключительная часть

С какой профессией мы сегодня познакомились? А что вам больше всего понравилось на занятии?

 

Март

Тема: Продавец

Цель: Познакомить детей с профессией продавца. Обогащать представления детей о профессиях, познакомить с атрибутами, необходимыми для профессии продавца, содержанием трудовой деятельности, показать важность данной профессии, учить рассказывать о профессиях. Развивать связную речь, мышление, память, внимание, обогащать словарный запас.

Ход деятельности

Организационная часть

Ребята, давайте посмотрим, что же могут купить мальчики.

Что купили мальчики? Игрушки. В каком магазине купили мальчики игрушки? В игрушечном. Кто работает в этом магазине?

Основная часть

Дорогие ребята, сегодня мы поговорим с вами об интересной профессии,

В магазине, на базаре, и в буфете наконец,

Всюду, где б вы не бывали, вас встречает (продавец)

 

Чем занимается продавец? (Ответы детей)

Профессия продавца связана с продажей товаров людям, оказание помощи покупателям в выборе товара. Давайте вспомним, какие магазины бывают.

Профессия продавца подразделяется на несколько специальностей, в зависимости от того, в каком магазине он работает. Есть продавцы непродовольственных товаров (одежды, игрушек, цветов, и т.д.) и продавцы продовольственных товаров (продукты питания: овощи, фрукты, колбасы, и т.д.).

Продавец — молодец!

Он товары продает —

Молоко, сметану, мед.

А другой — морковь, томаты,

Выбор у него богатый!

Третий продает сапожки,

Туфельки и босоножки.

А четвертый — стол и шкаф,

Стулья, вешалки для шляп.

Продавцы товары знают.

Даром время не теряют.

Все, что просим, продадут.

Это их привычный труд!

Из чего же складывается работа продавца? (Ответы детей)

Работники приходят в магазин до его открытия. Им надо успеть подготовить товар к продаже, разложить на витрине и прилавке. Продавец должен прекрасно знать свой товар, помнить цены, размеры, расположение товаров. Значит, продавцу необходима хорошая память!

Физкультминутка «Профессии».

Мы в профессии играли – вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали и шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас- быстро едем мы вот класс!

А теперь на стройке мы кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три – строим дом мы, посмотри!

Каким должен быть продавец? Немалое значение в этой профессии имеет его внешний вид! Спецодежда работника торговли должна быть чистой, прическа — аккуратной. Согласитесь, у мрачного, неряшливо одетого продавца не хочется покупать товар! Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, улыбка.

Каким людям стоит выбрать профессию продавца? (ответы детей). Тем, кто любит общаться с людьми. Ведь большую часть времени продавец находится на людях.

Заключительная часть

Ребята, с какой профессией мы сегодня познакомились? Что нового вы узнали об этой профессии?

 

Тема: Фотограф

Цель: Продолжать формировать информационную компетенцию детей. Вызвать интерес к профессии фотографа, к трудовым операциям, орудиям труда, дать понятие о значение профессии для жизнедеятельности. Расширять активный словарный запас детей: пейзаж, репродукция, слободка, ноктюрн.

Ход деятельности

Организационная часть

Дети заходят в студию. Воспитатель обращает внимание детей на стол на ко-тором лежит фотоаппарат, альбом с фотографиями. Воспитатель предлагает детям рассмотреть альбом, в котором фотографии из жизни группы.

Вот видите, ребята, какой замечательный у нас фотоальбом, мы можем посмотреть на фотографии и вспомнить, что с нами было в не-давнем прошлом, и всё это благодаря такому чуду, как фотография.

А есть специалисты, которые фотографируют всё, что видят. Как называют людей этой профессии?

Основная часть

Снимем вас в профиль иль анфас,

Хоть стоя, хоть лёжа,

Всё будет, похоже.

Только не надо моргать,

Щуриться и зевать.

Кашлять нельзя и чесаться,

А только во всю улыбаться.

И будет у вас портрет,

Которого лучше нет.

А что же полезного делает фотограф? Подумаешь, фотографирует. Только и всего.

У всех фотографов есть профессиональные фотоаппараты. Они могу фотографировать и на улице, и в студии. И даже в помещении они могут использовать различные декорации, которые очень напоминают природу. А после съёмки у нас сложится такое впечатление, что это и правда фотографировали на улице.

А вспомните фотографии наших друзей и знакомых, которые живут от нас очень далеко, и мы не можем их видеть каждый день. Но стоит им прислать свою фотографию, и мы как будто побывали у них в гостях. А есть фотографии, на которых изображено то, что происходило очень давно, и мы об этом событии ничего не знали, т. к. мы ещё не родились. А фотограф запечатлел всё это на снимке, и события могут посмотреть и наши дети.

Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: «поскорей!»

Мышь пищит: «боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка».

«Уколю,- грозится ёж, - Если снимка не пришлёшь!» (фотограф).

Давайте и мы с вами представим, что мы с вами фотографы, но только мы будем фотографировать окружающий мир.

Через несколько минут фотографирования дети рассказывают, что они видели и фотографировали.

Продуктивная деятельность

Ой, вы так много мне рассказываете, что я всё не запомню о том, что вы мне рассказываете. Давайте, вы лучше нарисуете всё то, что вы сфотографировали, и мы с вами устроим выставку.

Заключительная часть

С какой профессией мы с вами познакомились7 Фотограф – нужная профессия?

 

 

Апрель