«Международный День толерантности»
Конспект занятия
«Международный День толерантности»
Бредихина Юлия Андреевна, воспитатель
Яцушкевич Ольга Леонидовна, воспитатель
МАДОУ «ДС №48 г.Челябинска»
Цель: воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно взаимодействовать.
Задачи:
1. формировать дружелюбное отношение к сверстникам, способствовать расширению кругозора.
2. способствовать расширению словарного запаса для выражения дружеских чувств.
3. уточнить представления об окружающем мире.
Материалы и оборудование: волшебный мешочек, глобус, этнографическая карта России.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель 1: Ребята, сегодня мы хотим посвятить наше занятие дружбе.
Вы слышали когда-нибудь такое слово - ТОЛЕРАНТНОСТЬ? Знаете, что оно означает? Давайте сегодня мы с вами и попробуем понять, что же такое толерантность. И что значит быть толерантным?
Толерантность -означает уважение, принятие и признание другого человека или другой культуры, уважительное отношение к их взглядам, образу жизни, национальности.
А быть толерантным - значит уважать других людей, любить ближнего своего.
Воспитатель 2. Ребята, слышите, кто-то стучится. Кто же это пришёл к нам в гости? (Воспитатель выходит за дверь, вносит волшебный мешочек).
Посмотрите, кто- то принес нам чудесный мешочек, давайте, посмотрим, что же там лежит? (достает из мешочка глобус)
Ребятки, это глобус – модель нашей планеты Земля. Где мы все с вами живем. На нашей большой планете живут разные люди, разной национальности, они говорят на разных языках и совершенно не похожи друг на друга. И дети, тоже все разные: шумные и тихие, худые и пухленькие, маленькие и большие, светленькие и темненькие, кто - то очень сильный, а кто то слабый. Но, ни над кем нельзя смеяться, никого нельзя дразнить, нужно любить всех и тогда наша планета будет счастливой. Все люди разные, но всех объединяет дружба.
Воспитатель1.Издавна игры объединяли всех вместе ,и мы сейчас поиграем с вами в игру «Ручеек».
Ход игры:
Выбирается водящий, остальные делятся на пары, и сцепляют руки. Пары встают дуг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх. Водящий входит в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару. Он берет понравившегося ему человека за руку, расцепляя стоящую пару. Новая пара вместе идет в конец «ручейка» и встает там, подняв руки вверх. Освободившийся игрок становится водящим, идет в начало «ручейка» и заходит в коридор, выбирая себе человека для пары и так далее, пока всем не надоест играть.
Если играет очень много народу, водящих может быть несколько.
Воспитатель 2.
- Как мы хорошо и дружно поиграли с вами (дети садятся на стульчики).
- А вы, дружные ребята? (ответы детей)
-Что значит дружные ребята? (не ссорятся, не дерутся, делятся игрушками, уступают друг другу, говорят добрые и вежливые слова). Сейчас послушайте стишок о дружбе в детском саду:
В детском садике детишки
Все такие шалунишки!
На прогулку вышли дети.
Раз! – несётся с горки Петя.
Два! – за ним летит Ванюша.
Три! – на карусели Ксюша.
А четыре! – в доме Коля.
Пять! – стоит с ведёрком Оля.
Шесть! – с мячом играет Митя.
Семь! – с коня слезает Витя.
Восемь! – с куклою Наташа.
Девять! – рядом скачет Маша.
Десять! – по дорожке Федя Едет на велосипеде.
А теперь наоборот:
Десять! – на велосипеде по дорожке едет Федя!
Девять! – бойко скачет Маша.
Восемь! – c куклою Наташа.
Семь! – с коня слезает Витя.
Шесть! – бросает мячик Митя.
Пять! – ведёрком машет Оля.
А четыре! – в доме Коля.
Три! – на карусели Ксюша.
Два! – с горы летит Ванюша.
Раз! – внизу хохочет Петя.
Нет дружней ребят на свете!
Воспитатель 1. Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра:
Если пальчики грустят- доброты они хотят.(сжимаем и разжимаем кулачки).
Если пальчики заплачут – их обидел кто то ,значит(трясем кистями).
Наши пальцы пожалеем – добротой своей согреем.( гладим ручки, дышим на них)
К себе ладошки мы прижмем(прикладываем руки к груди)
Гладить ласково начнем ( гладим ладонь другой ладонью)
Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко(скрестить пальцы, ладони прижать пальцы двух рук легко и быстро стучат).
Каждый пальчик нужно взять и покрепче обнимать (каждый пальчик зажимаем в кулачке).
Воспитатель 2. Молодцы, ребятки. А сейчас я вам покажу карту нашей страны с народами, которые в ней живут. Наша страна многонациональна. В ней проживает около 180 народов. Все они разные, говорят на разных языках. Но главное-всех нас объединяет наш общий дом. Наша дружба и уважение к друг другу.
А сейчас мы попробуем с вами сделать плакат для нашей группы, где покажем , что мы с вами узнали о дружбе и толерантности.(совместное изготовление плаката с детьми).
Рефлексия: сегодня мы с вами научились быть добрыми и дружными. Чтобы всем на нашей планете было хорошо, что мы должны делать? (быть добрыми, не обижать никого, любить).