Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе.
Тема: «Звуки [с], [с’]. Буква «С»
Цель: Познакомить со звуками [с], [с’] и буквой «С».
Образовательные задачи:
· закрепить понятия «согласный звук», «гласный звук»;
· продолжать учить различать твердые и мягкие, глухие и звонкие согласные звуки [c] и [c’] на слух;
· продолжать закреплять навыки звукового анализа;
· познакомить с буквой «С»;
· уточнить и закрепить правильное произношение звуков С и СЬ;
· учить определять место звука в слове (начале, конце, середине, выделять его при произношении);
Развивающие задачи:
· развивать зрительное восприятие, движение органов артикуляционного аппарата, фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику рук;
· побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями.
Воспитательные задачи:
· воспитывать интерес к познавательной деятельности, инициативности, самостоятельности, умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей;
· воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
· воспитывать у детей самоконтроль за речью;
· воспитывать навыки общения в игре и на занятии.
Оборудование:
Изображение Солнышко, бантики, демонстрационные и раздаточные предметные картинки на заданные звуки [с] и [с’]; цветные квадратики для звукового анализа; демонстрационные карточки с буквами «С», «с», игрушка Сова, альбомные листы; простые и цветные карандаши.
Ход занятия.
Приветствие:
(Дети в кругу)
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
В.: А когда начинается утро, к нам приходит Солнышко!
(Хоровод)
Солнышко на небе раньше всех встаёт.
Поздно спать ложится,
Как не устаёт?
Я бы не смогла так —
По его пути,
За один денёчек
Небо всё пройти!
В.: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Солнышко).
Правильно. Оно хочет согреть нас в эти осенние деньки и поиграть с вами.
Вопросы:
· Ребята, давайте с вами вспомним, чем отличаются звуки от букв?
(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).
· Какие звуки называются гласными?
(Звуки, которые можно долго тянуть, пропеть, при этом во рту не образуется преграды).
· С какими гласными звуками мы с вами уже познакомились?
(А, О, У).
· Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в схеме слова?
(Красным).
· Какие звуки называются согласными?
(Те звуки, при произнесении которых воздух встречает препятствие – губы, зубы.).
· С какими согласными звуками мы с вами уже знакомы?
· Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные звуки?
(Синим).
Игра.
Посмотрите на доске несколько букв, они знакомы вам?
Давайте вспомним, какие звуки они означают?
Прикрепите синий или красный кружочек под буквой, в зависимости от того гласный это или согласный.
Молодцы! Солнышко очень довольно.
Анализ слова (СОЛНЫШКО) (фишки)
· сколько звуков в слове?
· сколько гласных?
· сколько согласных?
· какой первый звук?
· сколько слогов в слове?
Основная часть.
Речевая зарядка.
В.: Ребята, давайте произнесем все вместе речевую зарядку. И попробуем догадаться с какими звуками и буквой мы сегодня познакомимся.
СА – СА – СА – в лесу бегает лиса.
СО – СО – СО – у Вовы колесо.
СИ – СИ – СИ – сук в рук е неси.
УСЬ – УСЬ – УСЬ – на лугу пасется гусь.
Догадались? (Ответы детей).
Новый материал.
В.: Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками [с], [с’] и буквой «С».
Фонематическая зарядка.
В.: Когда воздушный шарик начинает сдуваться, воздух из него выходит так
[с – с – с].
Давайте все вместе произнесем. (Дети произносят).
Артикуляция звука.
В.: Обратите внимание, что когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки. Давайте проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? Подставьте ладошку.
(Холодная струя воздуха).
Характеристика звука [с].
В.: Звук [с] гласный или согласный? Как вы определили?
(Согласный, т. к. воздух встречает препятствие - зубы.)
Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет?
(Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).
Значит звук [с] – согласный, глухой.
(Попросить повторить 2-3 детей).
Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с]?
(Синим).
Давайте разучим скороговорку.
Глядят подсолнухи на солнышко, а солнышко – на подсолнушки.
В.: Солнышко предлагает вам поиграть в игру.
Игра «Поймай звук «С».
Хлопнуть в ладоши, когда услышат звук «С»:
а, у, с, з, и, с, о, м, с ;
за, та, су, ми, со, ма, са ;
нос, дым, сом, дом, собака, мыши, усы …