« 21 февраля – Международный день родного языка»
Внеклассное занятие
« 21 февраля – Международный день родного языка»
Цель: Познакомить детей с «Международным днем родного языка». Воспитывать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам. Обогатить духовный мир детей; через различные виды деятельности, формировать у детей свое отношение к международному дню родного языка.
Задачи:
Образовательная:
- Формировать понятие «родной язык», воспитывать у детей интерес к языкам.
- Обогащать речь детей пословицами, поговорками.
- Формировать интегративные качества: любознательность, активность, самостоятельность.
Развивающая:
- развивать у детей любознательность и интерес к языкам.
- развивать выразительность речи через театрализованную деятельность.
Воспитательная:
- воспитать уважение и любовь к родному языку, а также к другим языкам.
- через участие в досуге помочь детям раскрепоститься, приобрести опыт публичных выступлений, обогатить воспитанников новыми эмоциями, доставить удовольствие.
Ход мероприятия:
- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые
Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается международный день родного языка. Этот праздник ещё очень молодой. Ему всего лишь ………19 лет. Мы считаем, что этот праздник очень важный и нужный. Без языка не существовал бы мир.
Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек - родной язык. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь
Пусть люди празднуют года, века
Международный день родного языка.
Цените же язык чудесный свой!
Всем людям, любящим язык родной,
Родную речь любите, уважайте,
И скверным словом вы ее не засоряйте
Сейчас в мире насчитывается примерно 6000 языков. Откуда же на Земле появилось столько различных языков?
Сейчас предлагаю вам послушать легенду - сказку.
Раньше люди верили в разных богов? Когда не было ученых, и никто не мог объяснить некоторые явления природы, люди думали, что это боги.
Это было так давно, что никто уже не помнит, когда это было. Рассказывают, однако, будто в те времена все люди жили в городе Вавилоне и говорили на одном языке и все друг друга понимали.
- Давайте соберемся все вместе и выстроим высокую башню! - сказал один.
Все обрадовались и закричали:
- Мы выстроим башню, мы выстроим башню до самого неба!
Выбрали высокую гору - и закипела работа! Одни месят глину, другие лепят из нее кирпичи, третьи кирпичи эти в печах обжигают, четвертые возят их на гору. А наверху уже люди стоят, принимают кирпичи и складывают из них башню.
Все работают, всем весело, все поют.
Башня строилась не год и не два. На горе с каждым днем все выше и выше, уступами, поднималась красавица башня; внизу широкая, кверху все уже и уже. И каждый уступ этой башни красили в разный цвет; в черный, в желтый, в красный, в зеленый, в белый, в оранжевый. Верх придумали сделать синим, чтобы был как небо.
И вот башня почти готова. Кузнецы уже золото куют для кровли, маляры окунают кисти в ведра с синей краской. Но вдруг, откуда ни возьмись, появляется среди людей сам бог. Не понравилась ему их затея - выстроить башню до самого неба. Не захотел он, чтобы люди добрались до неба.
"Это оттого они умудрились свою башню выстроить,- подумал он,- что у них один язык и всякий человек понимает другого. Вот они и договорились!"
И наслал этот бог на землю великую бурю. Пока буря бушевала, ветер унес все слова, которые люди привыкли друг другу говорить.
Вскоре буря утихла, и люди снова принялись за работу. Они еще не знали, какая беда их постигла.
Во всем городе Вавилоне люди перестали понимать друг друга.
И стали люди собираться кучками - кто с кем говорит одинаково, тот с тем и старается держаться. И вместо одного народа получилось множество разных народов.
И разошлись люди в разные концы земли, каждый народ в свою сторону - строить свои города. А башня стала мало - помалу разваливаться. Вот такая легенда.
- У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.
Ребята, в какой стране мы живём?,
на каком языке мы с вами говорим?
А на каком языке говорят :
украинцы - украинском.
татары -татарском
белорусы - белорусском.
поляки - польском.
немцы - немецком,.
Россия всегда была многонациональным государством.Каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашейстране. Но государственным языкомявляется только один язык – русский..
Мы с вами живём в Крыму. В Крыму три государственных языка: русский, украинский, крымскотатарский.
Крым – наша родина! Крым - это перекресток разных культур, букет всех национальностей. На горный луг со множеством самых разных цветов похож наш полуостров. В Крыму живет много русских, украинцев, крымских татар, евреев, армян. Есть у нас греки, немцы, болгары, караимы, крымчаки, цыгане, молдаване .
Представители около ста национальностей считают Крым своим домом. . Каждый народ по-своему прекрасен и неповторим. Нас объединяет то, что мы – крымчане.
Наш соткан мир из тысячи созвездий,
Из сотен стран и миллионов рек.
Он необъятен, красочен, чудесен;
И в мире этом мудрый человек
Хранит любовь к истокам первозданным,
К традициям народов, что в веках,
Свой след неповторимый оставляли.
В шедеврах, делая у кисти каждый взмах,
Художники, поэты, музыканты,
В своих твореньях чудом неземным,
Превознесли, прославили во веки
Наш общий дом –
Благословенный Крым.
Он домом стал для множества народов,
Живущих мирно на одной земле,
Так пусть же нами будет он прославлен
На жизнь в согласии, дружбе и добре.
Наш Крым – не просто часть России. Он принадлежит к тем необычным местам, где живут и трудятся люди разных национальностей.
А сейчас мы предлагаем вам послушать песню о дружбе народов Крыма, которую исполняли учащиеся нашей школы несколько лет назад.
У каждого народа есть свой родной язык – это первый язык любого человека, который он усваивает в раннем детстве от своих родных. К родному языку надо относиться с уважением – ведь это богатство, которое передали тебе твои родители. Его нужно беречь и хранить, чтобы потом передать своим детям.
Крымские ребята – полиглоты, то есть люди, которые знают много языков. Они изучают русский язык, потому что это государственный язык нашей Отчизны, английский язык, потому что это самый распространенный иностранный язык в Европе и свой родной –украинский, татарский, армянский или греческий, потому что мы хотим знать историю своего народа, беречь и любить его обычаи и традиции, а значит и язык.
Стихотворение О. Ивановой «Полиглот»
Если я живу в Крыму,
Должен пищу дать уму,
Говорить по-русски плавно,
По-татарски чуть гортанно,
Украинской речью певной…
Я смогу? Смогу, наверно.
«Симферополь, Крым, язык» -
Говорить я так привык.
«Сімферополь, Крим і мова»,-
Повторять готов я снова.
«Симферополь, тиль, Къырым»,
Поддержите мой порыв:
Я учу цепочки слов –
Полиглотом стать готов.
А сейчас мы предлагаем поиграть в игру «Переводчик» и послушаем, как звучат слова на разных языках.
По-русски – «язык»
По-украински – «мова»
По-татарски – «тиль»
Мама – матуся, ана,
Папа – тато, баба,
Бабушка – бабуся, ката,
Дедушка – дідусь, деде,
Здравствуйте – добрий день, селям алейкум,
До свидания – до побачення, салыкнен,
Учитель – вчитель, оджа,
Дружба – дружба, достлук,
Мудрость каждого народа заключается в устном народном творчестве: пословицах, поговорках, сказках, народных песнях.
И сейчас мы попробуем поиграть в игру-кричалку.Мы будем говорить начало пословицы, а вы хором её продолжение.
- Поспешишь - …людей насмешишь.
- Не спеши языком - … торопись делом.
- Что посеешь - … то и пожнёшь.
- Без труда … не выловишь и рыбку из пруда.
- Семь раз отмерь - … один отрежь.
- Глаза боятся - … а руки делают.
- Чем дальше в лес - … тем больше дров.
- С кем поведёшься … от того и наберёшься.
- Сам пропадай - … а товарища выручай.
- В гостях хорошо - … а дома лучше.
- Готовь сани летом - … а телегу зимой.
- За двумя зайцами погонишься - … ни одного не поймаешь.
Русский язык - один из самых богатых языков мира. Он имеет большой лексический запас, располагает развитыми выразительными средствами для обозначения всех необходимых понятий в любой сфере человеческой деятельности.И сейчас я хочу проверить, как вы знаете русский язык.
Раскрыть смысл выражений, которые называются крылатыми
Во весь дух - быстро
Кривить душой - лгать
Прикусить язык - замолчать
Знать назубок – выучить
Оказаться у разбитого корыта – остаться ни с чем
В час по чайной ложке – медленно
Водить за нос – обманывать
Зарубить на носу – запомнить
Чесать языком – болтать
Делать из мухи слона – преувеличивать
Ушки на макушке – внимательно
Витать в облаках – мечтать
Вот и подошёл к концу наш классный час, посвящённый Международному дню родного языка.
Родной язык. Он впитан с молоком.
Звучит как музыка, нам сердце услаждая
В международный день родного языка
На языке родном тебе мы пожелаем:
Люби язык, храни на день и на века!
Не забывай мелодию родного языка.