Занятие 4 Чтение русской народной сказки «Коза-дереза». ритмические движения под музыку
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : познакомить с русской народной сказкой «Коза-дереза»; вызвать желание запомнить песенки козы и петушка, помочь понять смысл произведения (раскрытие обмана: мал удалец, да храбрец); учить ритмично ходить, выполнять образные движения, подражать в движениях повадкам персонажей.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает русскую народную сказку «Коза-дереза», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения («Птички» А. Серова, «Мотыльки» Р. Рустамова, «Танец с цветами» М. Раухвергера, «Танец мотыльков» и «Танец птиц» Т. Ломовой, «Танец цветов» Д. Кабалевского), исполняет ритмические движения под понравившуюся музыку.
Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Коза-дереза», иллюстрации к сказке.
Репертуар: «Птички» А. Серова, «Мотыльки» Р. Рустамова, «Танец с цветами» М. Раухвергера, «Танец мотыльков» и «Танец птиц» Т. Ломовой, «Танец цветов» Д. Кабалевского.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель. Вспомните, в какой сказке мы встретили смелого петушка, победившего хитрую лису. («Лиса и заяц».) Сегодня я вам расскажу еще одну сказку, в которой храбрый петушок победит козу-дерезу, обманувшую старика.
2. Чтение русской народной сказки «Коза-дереза» с последующим обсуждением.
Вопросы:
– Кто герои сказки?
– О чем говорится в сказке?
– Почему старик выгнал дочку и старуху?
– Как старик узнал, что коза его обманывала?
– Как старик решил наказать козу?
– Кого выгнала коза-дереза из своей избушки?
– Кто помог зайчику?
– Как петух испугал козу?
– Каким голосом говорила коза?
3. Ритмические движения под музыку.
Воспитатель предлагает детям послушать несколько музыкальных композиций и под одну из них, наиболее понравившуюся, исполнить музыкально-ритмические движения.
4. Рефлексия.
– Какую сказку мы прочитали?
– Кто герои сказки?
– Что мы делали под музыку?