Тема: Нахождение суммы нескольких слагаемых

Цели: познакомить с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых;
повторить письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел;
развивать вычислительные навыки, умение решать уравнения; прививать
стремление доводить до конца начатую работу.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Запишите число, классная работа

Девятнадцатое сентября

Классная работа

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

II . Актуализация знаний

1. Работа по учебнику

№ 22 (с. 7). (устно)

Решение: 78 – 25 = 53.

3. Самостоятельная работа

Примеры

Укажи порядок действий, вычисли. 56 : (2 × 4) + 203 (726 × 0) + 200 : (2 × 25) (210 – 30) × (36 : 18) 300 – (27 : 9 × 60)

Уравнения

– Реши уравнения.
х + 18 = 24 58 + х = 103
х – 18 = 24 305 – х = 299

4 . Устный счёт (устно)

– Объясните, какой компонент неизвестен и как его найти. Назовите пропущенные числа.

Слагаемое 310   120 60  
Слагаемое 50 70     300
Сумма   230 900 600 701
Уменьшаемое 360   600 205  
Вычитаемое 90 70     396
Разность   395 40 205 0

 

III . Самоопределение к деятельности

– Кто первый вычислит значение суммы 346 + 158 + 254? (Ответ: 758.)

– Как вы вычисляли? (Ответ: 346 + 254 = 600, 600 + 158 = 758.)

– Какое свойство сложения вам помогло? (Ответ: Переместительное.)

– Сформулируйте задачи урока.

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

– Найдите на с. 8 значок «Начало урока». Прочитайте выражение, значение которого нужно найти.

– Что помогает вам быстро и верно находить значения выражений? (Ответ: Запись примеров столбиком.)

– Какая запись удобнее?

– Какое правило надо соблюдать при записи примеров столбиком? (Единицы, записываем под единицами, десятки, под десятками, сотни, под сотнями)

– Как найти сумму, если слагаемых несколько?

Запись: 324 + 507 + 136.

– Найдите сумму. Как можно это сделать?

– А какие слагаемые удобнее складывать?

– Почему удобнее складывать первое и третье слагаемые?

– Какое свойство сложения вы использовали?

Письменно выполнить № 23 (стр. 8).

Письменно выполнить № 24 (с. 8).

– Прочитайте.

– Как найти прямой угол?

– Найдите прямые углы.

– Измерьте длины звеньев ломаной линии, найдите сумму.

– Какие слагаемые было удобно сложить сначала?

V . Физкультминутка

VI . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Письменно выполнить № 25 (стр. 8).

– Ответьте на 1 вопрос.

– Сколько литров воды входит в 2 ведра?

– Сколько литров воды в 5 вёдрах?

№ 28 (стр. 8). (устно)

– Кто выиграл?

– Почему нужно было первым получить числа 89, 79, 69?...

VII . Рефлексия

VIII . Подведение итогов урока

– Как удобнее складывать несколько чисел?
– Чем урок был для вас полезен?
– Над чем вам нужно ещё поработать?

IX . Анонс домашнего задания

Д/з Решить письменно №?, №27 (1) (стр. 8).