Дети выполняют рисунок по теме. Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, поощряет тех, кто рисует дополнительные детали.
4. Рефлексия.
Рисунки детей выставлены на стенде.
Воспитатель. Вот как весело мы полетали! Как называют человека, управляющего самолетом? (Ответы детей.) Значит, мы сегодня с вами были летчиками!
Летчик знает свое дело,
В небе водит самолет.
Над землей летит он смело,
Совершая перелет.
С. Чертков
феврарь
4 неделя
Занятие 1
«Мамы всякие нужны!» Узор на круге
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация), «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : познакомить с государственным праздником 8 Марта; воспитывать доброе отношение к маме, бабушке, желание заботиться о них, защищать, помогать; формировать желание передавать в лепке образ птицы, правильно передавать форму частей тела, головы, хвоста; развивать умение рассказывать о том, что сделали; развивать творческие способности; учить располагать узор по краю круга, составлять узор в определенной последовательности.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча куклы Кати), отвечает на вопросы педагога во время беседы о мамах и бабушках, рассматривает выставку вязанных изделий, слушает стихотворение В. Нестеренко «Мама, бабушка, сестра…», активен при создании индивидуальной композиции в аппликации «Узор на круге».
Материалы и оборудование: кукла Катя, вязаные шапочка и шарфик, кукла в новом платье, коврик, выставка вязаных вещей, изготовленных бабушками и мамами ребят, пластилин, доски для лепки, игрушка птичка, фигуры предметов разной формы (например, по три треугольника и квадрата), вырезанные из цветной бумаги, круг, вырезанный из листа белой бумаги, клей, кисти, салфетки.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
В гости к детям приходит кукла Катя.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие красивые вязаные шапочка, шарфик у Кати. Расскажи, пожалуйста, кто связал эти вещи.
Кукла Катя. Шапочку и шарфик мне связала бабушка. Она такая умелая, аккуратная. Я ее очень люблю.
2. Беседа о мамах и бабушках.