Занятие 4 Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко». Исполнение песни

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога : познакомить с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; учить слушать песни в исполнении взрослых и подпевать; развивать навык точного интонирования несложных песен.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает русскую народную сказку «Петушок и бобовое зернышко», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, проявляет эмоциональную отзывчивость к происходящему с героями сказки, на доступное возрасту музыкальное произведение («Мы – солдаты», муз. Ю. Слонова, сл. В. Малкова), исполняет его.

Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко», иллюстрации к сказке, бобовое зернышко.

Репертуар: «Мы – солдаты» (муз. Ю. Слонова, сл. В. Малкова).

Содержание
организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель (показывает детям бобовое зернышко). Знаете ли вы сказку, в которой говорится о бобовом зернышке? Сейчас я расскажу интересную сказку про бобовое зернышко, петушка и курочку.

2. Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко». Беседа.

Воспитатель читает сказку и сопровождает чтение показом иллюстраций.

Вопросы:

– Понравилась ли вам сказка?

– Назовите героев сказки.

– Каким был петушок?

– Что курочка приговаривала, когда петушок торопился?

– Что случилось с петушком?

– К кому побежала курочка? Что попросила она?

– К кому хозяюшка отправила курочку?

– Что попросила курочка у коровушки?

– К кому коровушка отправила курочку?

– Что курочка попросила у хозяина?

– К кому хозяин отправил курочку?

– Что кузнец дал хозяину?

– Что хозяин дал коровушке?

– Что коровушка дала хозяюшке?

– Что сделала хозяюшка?

– Что сделала курочка?

– Чем закончилась сказка?

3. Исполнение песен.

Воспитатель предлагает детям прослушать песню «Мы солдаты» (муз. Ю. Слонова, сл. В. Малюкова) в его исполнении, а затем спеть песню совместно с ним и одновременно маршировать в такт.

4. Рефлексия.

– Какую сказку мы прочитали?

– Кто герои сказки?

– Какую песню мы исполнили?