Занятие 4 беседа о русской народной сказке «Снегурушка и лиса». Чтение стихов

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога : помочь вспомнить сказку, прочитанную ранее; формировать диалогическую речь, навыки пения; воспитывать интерес к поэзии; развивать поэтический вкус; учить выразительно читать стихи.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: участвует в обсуждении русской народной сказки «Снегурушка и лиса», отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, рассматривает иллюстрации к ней, с интересом слушает стихи в исполнении педагога и детей, рассказывает знакомое стихотворение самостоятельно или с небольшой помощью взрослого.

Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке «Снегурушка и лиса», игрушки (елка, Дед Мороз, Снегурочка).

Содержание
организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации к сказке «Снегурушка и лиса», просит рассказать, что на них изображено.

2. Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель вспоминает слова Снегурушки, дети повторяют:

– Ау! Ау! Снегурушка,

Ау! Ау! Голубушка!

У дедушки, у бабушки

Была внучка Снегурушка;

Ее подружки в лес заманили,

Заманивши – покинули.

Вопросы:

– Что случилось в лесу со Снегурушкой?

– Какие лесные звери хотели ей помочь?

– Кто помог добраться Снегурушке до дома?

– Как отблагодарили лису дедушка и бабушка?

3. Чтение стихов.

Воспитатель. На какой праздник к нам придет Снегурочка? Кто еще приходит к детям в Новый год? (Ставит на стол елку, Деда Мороза, Снегурочку.) Давайте расскажем стихи про елку, Деда Мороза, Снегурочку.

Дети рассказывают знакомые стихи: «Улицей гуляет Дедушка Мороз…» С. Дрожжина, «Елочка» З. Александровой, «Дед Мороз несет мешок» П. Воронько и др., совместно с воспитателем поют песни «Наступил новый год», «Дед Мороз» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной).

4. Рефлексия.

– К какой сказке мы рассматривали картинки?

– О чем сказка «Снегурушка и лиса»?

– Какие стихи мы сегодня прочли?

– Какое стихотворение вам больше понравилось?