Занятие 3 Стихотворение А. Босева «Трое». Слушание песни
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : познакомить со стихотворением; оживить в памяти детей их собственные впечатления от катания на санках; формировать диалогическую речь; помочь запомнить стихотворение.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает стихотворение А. Босева «Трое», рассматривает сюжетную картинку с изображением детей, катающихся на санках, отвечает на вопросы педагога о зиме, зимней прогулке, о содержание текста стихотворения, песни, картины, заучивает стихотворение, проявляет эмоциональную отзывчивость на песню «Зима» (муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель), пытается подпевать.
Материалы и оборудование: текст стихотворения А. Босева «Трое», сюжетная картинка с изображением катающихся на санках детей.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель. Какое сейчас время года? Вы любите гулять на улице зимой? Что вы делаете на прогулке зимой?
2. Чтение стихотворения А. Босева «Трое».
Воспитатель предлагает послушать стихотворение и представить себя его героем.
ТРОЕ
Тpое
Hа заснеженной полянке:
Я,
Зима
И санки.
Только землю
Снег покpоет,
Собиpаемся мы тpое.
Веселимся на полянке –
Я,
Зима
И санки.
Вопросы:
– Понравилось ли вам стихотворение?
– О ком в стихотворении идет речь?
– Где собрались ребенок, зима и санки?
– Когда собираются они вместе?
– Что делают втроем ребенок, зима и санки?
3. Рассматривание сюжетной картинки.
Дети совместно с воспитателем рассматривают картину с изображением катающихся на санках ребятишек, затем отвечают на вопросы:
– Кто нарисован на картине?
– Что делают дети?
– А вы катаетесь на санках?
– Где вы катались?
– В какое время года вы катаетесь на санках?
– Как нужно съезжать с горки на санках?
– Катаете ли вы младших братьев или сестер на санках?
Воспитатель снова читает стихотворение А. Босева «Трое» и предлагает детям его заучить.
4. Слушание песни.
Воспитатель предлагает прослушать песню «Зима» (муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель), обсудить ее содержание, побуждает подпевать при повторном прослушивании песни.
5. Рефлексия.
Аппликации располагаются на стенде.
– Нравится ли вам зима? Почему?
– Что вы любите делать на прогулке?
– Какое стихотворение мы выучили?
– О чем песня, которую мы прослушали?