Занятие 4 Чтение «Сказки про глупого мышонка» С. Я. Маршака. Игра малой подвижности «Покачай мышонка»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественно литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : познакомить со «Сказкой про глупого мышонка» С. Я. Маршака; вызвать желание послушать ее еще раз; показать образы героев; развивать музыкальное восприятие; воспитывать интерес к художественным и музыкальным произведениям, к игровым действиям под музыку.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к участию в совместной игре под музыку; с интересом слушает «Сказку глупом мышонке» С. Я. Маршака, участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное произведение («Колыбельная», муз. С. Разоренова).
Материалы и оборудование: С. Я. Маршак «Сказка про глупого мышонка», иллюстрации к сказке, игрушка мышонок.
Репертуар: «Колыбельная» (муз. С. Разоренова).
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает детям игрушку мышонка, предлагает «пропищать», как мышонок, затем послушать о нем сказку.
2. Чтение «Сказки о глупом мышонке» С. Я. Маршака.
Воспитатель рассказывает сказку, соблюдая интонационную выразительность.
Вопросы:
– Кого приглашала мышка-мать мышонка покачать?
– Как пели утка, жаба, лошадь, курица, щука, кошка?
– Что произошло с мышонком и почему?
– Кто из героев сказки вам больше понравился?
3. Игра малой подвижности «Покачай мышонка».
Воспитатель предлагает послушать «Колыбельную» (муз. С. Разоренова), определить характер музыкальной композиции (спокойная, плавная, нежная).
При повторном прослушивании песни дети по очереди качают и убаюкивают игрушечного мышонка.
4. Рефлексия.
– О ком мы читали сказку?
– Кто ее написал?
– Перечислите героев сказки.
– Почему кошку нельзя было оставлять с мышонком?
– Что мы делали под музыку?