Занятие 1 классификация посуды. Лепка по замыслу

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Цели деятельности педагога : учить проводить элементарную классификацию предметов посуды по их назначению, использованию, форме, величине и цвету, самостоятельно определять, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца; развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством; закреплять умение передавать в лепке образы знакомых предметов; воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально, заинтересованно следит за развитием событий в игре «Посуда для повара, няни и девочки», отвечает на вопросы педагога, участвует в разговорах во время рассматривания, сравнения и классификации предметов посуды, активен при создании индивидуальной композиции в лепке по замыслу, знаком с некоторыми профессиями.

Материалы и оборудование: игрушечная посуда (чайная, кухонная, столовая), три куклы, игрушечная мебель, пластилин, доски для лепки.

Содержание
организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель ставит трех кукол: одна в костюме повара (повар), другая в халате (няня), третья кукла – девочка; «повар» стоит у плиты (игрушечной), «няня» готовит к обеду посуду, за столом (из игрушечной мебели) сидит «девочка». Воспитатель предлагает детям рассмотреть кукол, беседует о том, кто это, что они делают, какая им нужна посуда, просит вспомнить, что видели во время экскурсии на кухню.

2. Упражнение на классификацию посуды.

На столе возле воспитателя стоит разная посуда.

Воспитатель (показывает кастрюлю.) Как этот предмет называется? (Кастрюля.) Кому нужна кастрюля? (Повару.) Саша, отнеси, пожалуйста, ее повару, поставь на плиту. (Ребенок выполняет задание, воспитатель показывает хлебницу.) Этот предмет как называется? Кому он нужен? (Хлебница, няне.) А это что? Для чего это нужно? (Показывает чайную ложку.) (Чайная ложка нужна для размешивания сахара в чае.)

Так поочередно дети упражняются в отборе посуды, соотнесении ее с профессией знакомых людей. Для поддержания у ребят интереса к игре на всем ее протяжении воспитатель показывает предметы и говорит о них так, чтобы вызвать у ребят активную реакцию: «А эта посуда, наверное, никому не нужна?» (Показывает чайник, дуршлаг, половник.) Дети отвечают.

Можно предложить из имеющейся посуды выбрать ту, которая нужна для обеда, для приготовления пищи, для питья. Возможно задание: поставить на стол посуду определенного цвета.

3. Лепка по замыслу.

Воспитатель раздает детям пластилин и предлагает им слепить то, что они хотят. В процессе лепки воспитатель внимательно наблюдает за выполнением задания, помогает детям, если они не справляются с работой.

Когда все выполнят задание, воспитатель спрашивает каждого ребенка о том, что он вылепил.

4. Рефлексия.

– Какую посуду мы сегодня рассматривали и называли?

– Что вы вылепили из пластилина?