Тема внеурочного занятия: «МЫ РАЗНЫЕ МЫ ВМЕСТЕ»

.

Участники: 7 класс,.

 

Цель

Формирование и развитие чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей в нашей стране.

Задачи

1. Образовательные:

-Познакомить с основными событиями единения России и формирования национального состава населения России.

-Начать с учащимися осмысление важнейших понятий, на которых основана православная культура;

2. Развивающие:

-Расширять кругозор учащихся.

-Формировать первоначальные представления о единстве и особенностях российской национальной духовной традиции как основе исторической, культурной и современной жизни многонационального народа России, понимания и принятия личностью ценностей: Отечество, семья, религия — как основы традиционной культуры.

-Способствовать тому, чтобы каждый участник класса осознал себя звеном в цепи поколений.

3. Воспитательные:

Воспитывать-

культуру общения;

любовь к своей Родине, к своему Отечеству, к культурным традициям нашей многонациональной страны, гражданскую ответственность, чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Оборудование: карточки с пословицами; толковый словарь; карточки с фразеологизмами;

Предварительная подготовка: создание компьютерной презентации, подбор видеоматериалов, музыкального сопровождения, оформление зала.

Ход мероприятия:

Организационный момент.

1.Вступительная часть

- Постановка проблемы

 

Уч-ль: Предложить уч-ся определить, почему на кл. час я принесла веник

По желанию вызвать уч-ся и предложить попробовать сломать веник. Это сделать будет сложно, предлагаю сломать несколько соломинок по одной. Какой вывод можно сделать?

Уч-к: варианты ответа: по одной соломине легче ломать веник.

Уч-ль: предлагаю послушать басню.

 

Басня „Отец и сыновья” Л. Н. Толстого

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались.
Вот он велел принести веник и говорит:

– Сломайте!

Сколько они ни бились, не могли сломать.

Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

Они легко переломили прутья по- одиночке.

Отец и говорит:

– Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь — вас всякий легко погубит.

 

Уч-ль: Предлагается посмотреть слайды

Вопросы: как вы можете назвать 1-е фото, 2-е? Дайте краткий комментарий к фото. Продолжить рассматривать фото и комментировать его.