Познакомьтесь, пожалуйста! Азбука вежливости, или Урок этики. 5-й класс

Морозова Людмила Михайловна, учитель математики, руководитель МО

Статья отнесена к разделам: Внеклассная работа | Классное руководство

Цели:

Девиз: “Вежливость есть умение уважать в других людях равную и равноправную личность (даже если эти люди в чём-то неправы)” (Х. Штольц).

Ход занятия.

1. Введение

– В чём заключается вежливость? Это и слова, и поступки, и внешние проявления, характеризующие доброе отношение к людям. Воспитанность человека характеризует определённые признаки вежливости, которые не исчерпываются только обиходными вежливыми словами. Понятие вежливости глубже.

– До XVI века “вежа” означало “знаток”, тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.

– Воспитанность проявляется прежде всего в вежливом поведении человека. Проявление вежливости – это не только слова, но и поведение человека в целом, когда им руководит стремление показать уважение и доброе отношение к человеку, быть тактичным и внимательным к нему.

2. Сообщение темы

– Сегодня мы подводим итоги по теме знакомства. И должны закончить её празднично. Давайте послушаем стихи Александра Яшина.

(Учащиеся читают стихотворение).

Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным:
“С добрым утром”, “Добрый вечер”,
“Доброй ночи” – говорим.
Если к чаю иль к обеду
В дом войдём – не любо что ль,
Поклонясь, сказать соседям:
“Чай да сахар”, “Хлеб да соль”!
Не от тяги у суесловью
И сложилось не вчера
Это братское, с любовью
Пожелание здоровья,
Пожелание добра,
И живётся вроде лучше,
И на сердце веселей,
Коль другим благополучья
Пожелаешь на земле.

3. Подведение итогов знания учащимися правил знакомства

(Учащиеся рассказывают о том, как познакомить своих родителей и приятелей, своих сверстников).

I. Как знакомиться.

Правила знакомства:

(Учащиеся перечисляют правила знакомства).

– А теперь озвучим это песней:

Песня на мотив “Пусть бегут неуклюже…”

К Вам пришли нынче гости,
Незнакомые вовсе.
Их представить обязаны Вы.
Вы с мужчин начинайте,
Затем женщин представляйте –
Так знакомить людей Вы должны!

Припев.

Слегка мужчина поклонится:
- Рад знакомству очень я!
Ну а женщина с улыбкой
Даст руку для пожатия!

II. Как приветствовать друг друга.

Песня на мотив “Улыбка”.

О приветствии поговорим.
Не развязным быть должно оно, не шумным.
Сперва хозяйке “Здравствуй!” – говорим,
А потом всем остальным! (Вполне разумно).

Формы приветствия:

(Учащиеся называют формы приветствия).

Кто первым протягивает руку?

(Учащиеся называют, кто должен первым протягивать руку).

Вывод. Люди, которые были представлены друг другу, должны считать себя знакомыми на всю жизнь и здороваться при встречах, даже если их знакомство не углубляется и не поддерживается.

4. Заключение

– А сейчас поиграем, а затем завершим наше занятие песней.

Игра “На одну букву”

1. Назвать качества воспитанного, вежливого человека на букву “С”: (Ученики называют: скромность, совестливость, сострадание, и т. д.)

2. Указать качества, не свойственные воспитанному, вежливому человеку: (Даётся список качеств, которые ученики предлагали на эти буквы на предыдущих занятиях):

Песня на мотив “Вместе весело шагать…”

Припев.

Соблюдать этикет очень важно,
Очень важно, очень важно!
Чтоб Вас вежливым назвать могли однажды.
Да, однажды. И не однажды!
Эти правила нужны – их изучайте,
И потом их непременно выполняйте!
Вас начнут за это люди уважать
И воспитанными будут называть!!!

Припев.

Соблюдать этикет очень важно,
Очень важно, очень важно!
Чтоб Вас вежливым назвать могли однажды.
Да, однажды. И не однажды!