Занятие 4 Чтение русской народной сказки «Три медведя». слушание музыки разного характера
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : познакомить со сказкой «Три медведя»; воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку, заблудившуюся в лесу; развивать у детей музыкальную отзывчивость; учить различать разный характер музыки и выполнять соответствующие движения под нее.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает сказку «Три медведя», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию произведения, выполняет упражнение на развитие интонационной выразительности речи, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения (музыкальные композиции Л. Бетховена «Весело – грустно», Д. Б. Кабалевского «Плакса», «Злюка» и «Резвушка»), владеет соответствующими возрасту основными движениями, проявляет положительные эмоции в самостоятельной двигательной деятельности под музыку разного характера.
Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Три медведя», иллюстрации к сказке, кукла Машенька.
Репертуар: «Весело – грустно» Л. Бетховена, «Плакса», «Злюка» и «Резвушка» Д. Б. Кабалевского.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель (ставит на стол куклу). К нам в гости пришла девочка Машенька, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше? (Ответы детей.)
2. Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя».
Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей.
3. Беседа по вопросам:
– Можно уходить одним в лес?
– Что увидела девочка в лесу?
– Кто жил в домике?
– Как звали медведей?
– Что делала Машенька в доме медведей?
– Что произошло, когда хозяева вернулись домой?
4. Упражнение в интонационной выразительности.
Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев сказки с интонацией, соответствующей характеру персонажа: Михайло Иваныч: «Кто хлебал из моей чашки?!», Настасья Петровна: «Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?!», Мишутка: «Кто ложился в мою постель?!».
5. Слушание музыки разного характера.
Дети прослушивают музыкальные композиции (Л. Бетховен «Весело – грустно», Д. Б. Кабалевский «Плакса», «Злюка» и «Резвушка»), определяют характер музыки, затем выполняют характерные движения под каждую мелодию. Воспитатель направляет детей на правильный выбор движений, но не показывает их.
6. Рефлексия.
– Какую сказку мы прочитали?
– О чем эта сказка?
– Как зовут героев сказки?
– Какое задание мы выполняли под музыку?