Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»

 
 
 

МКОУ «СКШИ VIII вида»

 

 

1

Классный час

Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»

1

 

Подготовила

Коваль Ю.Г.

 

 
2,5

Сатка, 2023

Цели: выявить уровень знаний учащихся о профессиях; развивать интерес к профессиям; воспитывать уважение к людям труда.

Задачи:

- используя загадки, пословицы, иллюстрации расширить знания детей о профессиях;

- при помощи кроссворда пр

- подчеркнуть важное значение и огромную пользу всех без исключения профессий.

Оборудование: загадки, пословицы, иллюстрации о профессиях, предметы профессий.

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность педагога

 

Деятельность учащихся

основная группа индивидуальная работа
1 этап. Организационный момент «Здравствуй». Пальцы правой руки по очереди здороваются с пальцами левой руки. Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький зубок! Мы живём в одном краю! Всех я вас приветствую. Повторяют движения рук за воспитателем (попеременно соединяют пальцы правой руки с левой)    
2 этап. Актуализация опорных знаний   Попробуйте догадаться, для чего нужны эти предметы: половник, градусник, грабли, указка, мел, расческа, ножницы. Да, эти предметы нужны людям разных профессий. например: мел –учителю, градусник-врачу, грабли-дворнику. а теперь послушайте стихотворение и говорите подходящие слова. Труд строителя всем... (нужен), Нужен всем и вкусный... (ужин), Доктор, чтобы всех... (лечил), И учитель, чтоб... (учил). Летчик нужен, чтоб... (летать)... Ну а ты кем хочешь стать? - Ребята, вы, наверное, уже задумывались над тем, какая профессия вам по душе. Кем вы хотите стать, когда вырастете? - Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на занятии? (О профессиях.) - А что такое профессия?   Называют слова.  
3 этап. Сообщение новой темы   - Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. В мире существует много профессий. Есть много пословиц о труде. Игра «Закончи пословицу». Кто не работает... (тот не ест). Труд человека кормит... (а лень портит). Без труда не вынешь и... (рыбку из пруда). - Что же такое «профессия»? - А какие вы знаете профессии? Загадки о профессиях Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь- Как лечиться, знает ……(врач) На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает …(продавец) Кирпичи кладёт он в ряд, Строит садик для ребят. Не шахтёр и не водитель, Дом нам выстроит …….(строитель) Кто такие вкусные Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты?........(повар) Он всегда с большою сумкой, Полной писем и газет. Лучше этой службы нужной Ничего на свете нет………………(почтальон) Слушают   Отвечают на вопросы учителя.     Отгадывают загадки.  
4 этап. Физминутка. Наши пальчики. Зонтик. Повторяют движения и слова физкультминутки  
5 этап. Закрепление изученного материала Кому принадлежат эти предметы? (половник, градусник, грабли, указка, мел, расческа, ножницы). Назовите профессию.   Выполняет задание.      
6 этап. Итог урока. - О каких профессиях мы сегодня узнали? Кем вы хотите стать, когда вырастете.   Отвечают.    

.