Занятие 3 Рассматривание иллюстраций к русской народной сказке «Колобок». Этюд- драматизация «Колобок катится по дорожке»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : приучать внимательно рассматривать рисунки в книгах, объясняя содержание иллюстраций; развивать диалогическую речь; развивать творческие способности, воображение; учить импровизировать при выполнении этюда.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча Колобка), отвечает на вопросы игрового персонажа (Колобка), знакомится с ним, называет свое имя, участвует в разговорах во время рассматривания и сравнения глины и песка, использует разные способы обследования природных материалов, включая простейшие опыты.
Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрации к сказке «Колобок».
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель спрашивает детей, знают ли они сказку «Колобок», и предлагает рассмотреть иллюстрации к ней.
Вопросы:
– Кто испек колобок?
– Куда бабушка положила студить колобок?
– Что сделал колобок?
– Куда покатился колобок?
– Кого встретил колобок в лесу?
– Какую песенку пел колобок?
– Кто съел колобка?
2. Рассказывание сказки по иллюстрациям.
Воспитатель предлагает детям по иллюстрациям рассказать сказку, при необходимости помогает им.
3. Этюд-драматизация «Колобок катится по дорожке» (под музыкальное сопровождение на усмотрение педагога).
Воспитатель предлагает детям с помощью пластики, движений показать, как колобок укатился по дорожке от бабушки с дедушкой.
4. Рефлексия.
– Какую сказку мы рассказывали?
– Кто герои сказки «Колобок»?
– Каким героем вы хотели бы стать?
Занятие 4
Чтение русской народной сказки «Колобок»
(в обработке К. Ушинского). игровое упражнение «ладушки» (муз. Н. Римского-Корсакова)
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели деятельности педагога : познакомить со сказкой «Колобок»; учить слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по его содержанию, выполнять игровое упражнение «Ладушки» под музыку; развивать слуховое восприятие.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к участию в совместном рассматривании иллюстраций к сказке «Колобок», участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения («Ладушки», муз. Н. Римского-Корсакова), выполняет движения, соответствующие тексту русской народной потешки «Ладушки».
Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Колобок», иллюстрации к сказке, игрушка колобок.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Чтение русской народной сказки «Колобок» (в обработке К. Ушинского).
Воспитатель показывает игрушку колобок и спрашивает у детей, кто это; знают ли они, из какой сказки колобок? Предлагает сесть поудобнее и послушать сказку о нем. (Во время чтения воспитатель имитирует голоса персонажей.)
После прочтения сказки воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:
– Понравилась ли вам сказка?
– Кто главный герой сказки?
– Кто встретился колобку?
– Что пел колобок?
– Чем закончилась сказка?
2. Рассматривание иллюстраций.
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации и определить, каким изображен каждый герой. (Колобок – веселым, волк – злым, лиса – хитрой и т. д.)
3. Игровое упражнение «Ладушки» (муз. Н. Римского-Корса-кова).
Воспитатель показывает движения под музыку, дети повторяют.
4. Рефлексия.
– Какую сказку мы прочитали?
– Что мы увидели на картинках к сказке?
– Какое упражнение мы выполнили?