Занятие 2 Шар и куб. Башенка. подвижно-дидактические игры
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели деятельности педагога : закрепить умения различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо; ознакомить с ходьбой и бегом в колонне небольшими группами; учить энергично отталкивать мяч двумя руками, конструировать башенку из строительного материала.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением, свойствами (шар и кубик), участвует в разговорах во время рассматривания предметов (шар и кубик), в конструировании башенки.
Материалы и оборудование: шары и кубики, мешочек, мяч, два обруча, вырезанные из бумаги круги и квадраты, бубен, строительный материал.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент. Игра «Чудесный мешочек».
Воспитатель показывает детям мешочек с кубиком и шаром, затем предлагает узнать, что в нем лежит. Каждый ребенок опускает руку в мешочек и высказывает предположение, что там находится. Воспитатель достает куб и шар: «Что это?». (Кубик, шарик.)
2. Опыт «Катится – не катится».
Воспитатель. Это шар, он катится – вот так (показывает). Шары гладкие. Потрогайте. А это кубик. Кубик может катиться? Нет, не может. У кубика есть углы, потрогайте их.
Дети проводят опыт для определения, предмет какой формы может катиться (у каждого ребенка по одному кубику и шарику).
Воспитатель предлагает поиграть с ними: поставить на стол, друг на друга, покатить и т. д. Затем просит разложить предметы по коробочкам: шары в одну коробочку, кубики – в другую.
– Найдите на этой картинке наших гостей – кубик и шар.
Дети рассматривают картинки с изображением солнышка, цветочка, домика, стульчика, где жирным шрифтом обведены шар и куб.
3. Конструирование башенки.