МБДОУ «Детский сад №21 г. Выборга»

Конспект НОД по художественному творчеству:

Лепка: «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Воспитатель: Хамрокулова Ю.А.

г. Выборг

2023 г.

Конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе

«Все профессии нужны, все профессии важны!»

 

Цель: закреплять и расширять представления о профессиях, труде людей;

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить умение детей лепить фигуру человека, передавая в лепке особенности строения и пропорций тела.

-Закрепить умение передавать особенности одежды людей разных профессий.

-Закреплять навыки использования знакомых приёмов лепки.

Развивающие:

-Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.

-Развивать зрительное восприятие и внимание, мышление, память.

-Развитие творчества.

Воспитательные:

-Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Оборудование:

Картинки с изображениями профессий; пластилин, доски, стеки.

 

 

Ход занятия:

Приветствие:

Здравствуй, здравствуй мой дружок!

Может, хочешь пирожок?

Только нету пирожка

Для милого, для дружка.

Может, хочешь ты конфету?

А конфеты тоже нету!

Так что просто приходи,

И на нас ты посмотри!

- Ребята, о чём говорится в приветствии? (о пирожке, о конфете)

- Кто печёт пирожки? (пекарь на хлебокомбинате, в пекарне)

- Кто делает конфеты? (кондитер на кондитерской фабрике)

- Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о профессиях.

Профессия – это специальность, которую получает человек в результате обучения и которая даёт ему возможность зарабатывать деньги.

-Расскажу я вам маленькую истории из своей жизни. «Когда я была маленькая, мы с подружкой играли в детский сад. Однажды я сказала, когда я вырасту, я буду воспитателем, потому что мне нравиться воспитывать детей. И моя мечта исполнилась.»

- Вы уже подросли и совсем скоро пойдёте в школу. Каждый из вас мечтает кем - то стать. Сейчас я пущу по кругу «мяч» и вы должны назвать профессию, о которой мечтаете и почему?

Воспитатель проводит с детьми игру, дети называют профессии.

-Ну что ж молодцы много назвали профессий. Каждый труд почётен, и очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своей работе, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела.

 

- А теперь я предлагаю поиграть в игру.

Физ. минутка «Мы в профессии играли».

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь у нас в руках -

Быстро едем по горам!

А теперь на стройке мы,

Кладём ровно кирпичи.

Раз – кирпич, и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Снова сесть нам всем пора.

(дети выполняют движения в соответствии с текстом).

- Молодцы. Ну что ж, поиграли, а теперь пришла пора потрудиться.

Я предлагаю вам разгадать загадки, и тогда вы определитесь, кто какую профессию будет лепить.

 

Из кирпича мы строим дом,

Чтоб смеялось солнце в нём.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире. (Каменщики)

 

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит… (строитель)

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня .… (воспитатель)

 

Посадил уж сотни роз

В городском саду… (садовник).

 

В нашем театре выступает,

Словно бабочка порхает,

Кружится и вверх взлетает.

Что за чудная картина?

Кто танцует? -……..(балерина)

 

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я …(художник)

В ходе занятия воспитатель подсказывает и показывает приём лепки.

 

Рефлексия:

Педагог спрашивает детей, что нового они сегодня узнали, что им

понравилось на занятии.