4. Формировать интерес к изучению православной культуры.

Урок 12.

Тема. В храме.

Цель. Дать общее представление о внутреннем устроении православного храма.

Задачи.

1. Познакомить с новыми понятиями и закрепить понятия данные на предыдущих уроках: иконостас, алтарь, престол, лампада, подсвечник.

2. Продолжать формировать представление детей о храме как общем доме для молитв и святыни для православных людей.

3. Формировать представление об общих элементах всех православных храмов: иконостас, алтарь, иконы, лампады, подсвечники.

4. Формировать интерес к изучению православной культуры.

5. Воспитывать у учащихся духовное и эстетическое восприятие православной архитектуры, уважение к духовным традициям русского народа.

6. Продолжать формировать представление о культурном единстве России, о православии как объединяющем явлении отечественной культуры.

7. Обогащать, закреплять и активизировать историко-культурологический словарь школьников.

Новые слова и понятия: Иконостас. Лампада. Подсвечник. Прихожане. Священник. Крестное знамение.

Оснащение.

1. Песня про солнышко.

2. Презентация «В храме».

3. Электронная физкультминутка.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, какое у вас сейчас настроение? А хотите, чтобы ваше настроение стало еще лучше.

- Тогда давайте послушаем веселую песенку. Послушайте ее и скажите, о чем она.

- Посмотрите на это веселое солнышко и улыбнитесь.

2. Кроссворд.

- Вы любите отгадывать кроссворды?

- Солнышко приготовило для нас кроссворд, отгадав который, мы сможем узнать, о чем пойдет речь на этом уроке.

 
 
 
1
2
3
4

 

 

1. Во время этого праздника, православные люди дарят друг другу крашеные яйца.

2. Это обязательная часть каждого храма.

3. Другое название купола.

4. Город, в котором находится этот храм.

3. Тема и задачи урока.

- На прошлом занятии мы уже говорили о храме.

- Все ли мы знаем о храме? Стоит ли нам продолжать изучение этой темы.

- На прошлом занятии мы вместе со снежинкой посмотрели, как устроен храм снаружи, а солнышко предлагает нам заглянуть вовнутрь храма. Хотите ли вы зайти в храм и посмотреть, что находится там внутри?

- Поднимите руки те, кто уже бывал в храме?

- Что вам особенно запомнилось в храме? Что вы видели? Что слышали?

4. Правила поведения в храме.

- Прежде, чем мы войдем в храм, а это место особого присутствия Божия, давайте подумаем, что можно, а чего нельзя делать в храме.

- Давайте встанем. Если вы услышите, то что можно делать в храме, то поднимите руки вверх и скажите хором «да», а если услышите то, чего делать нельзя, то присядете и скажите «нет». Все задания нужно выполнять дружно. Давайте потренируемся.

- Итак, начинаем! Веселиться, слушать плейер, прикладываться к иконам, пританцовывать, смеяться, стоять спокойно, говорить слова молитвы, жевать резинку, креститься, толкаться, ставить свечи, говорить по мобильному телефону, совершать поклоны.

- Скажите, а в любой ли одежде можно приходить в храм?

- Сейчас я буду показывать вам слайды с различными предметами одежды. Если то, что будет показано можно одеть в храм, то вы будете правильно красиво сидеть, а если эту одежду одевать в храм неприлично, то вы будете хлопать в ладоши.

Солнышко будет контролировать ваши ответ. Если одежду, действительно, можно одеть в храм, оно будет улыбаться, а если нельзя, то, наоборот, грустить.

(Шорты, косынка, бейсболка, брюки, сарафан, топик, туфли, юбка, блузка, майка, шлепанцы, неопрятная одежда)

5. Просмотр видеофильма «В храме»

- А сейчас мы с вами войдем в храм. Не забывайте соблюдать те правила, о которых мы говорили.

Вопросы после просмотра видеофильма.

- Что нужно сделать, прежде, чем войти в храм?

- Что можно делать в храме?

6. Физкультминутка.

- А теперь давайте отдохнем вместе с солнышком.

Солнце спит, небо спит

Солнце спит, небо спит (кладут голову на руки).

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало (встают, поднимают руки вверх с растопыренными пальцами).

Вдруг повеял ветерок (машут руками из стороны в сторону).

Небо тучей заволок (круговые движения руками).

Дождь по крышам застучал (топают ногами).

Барабанит дождь по крыше (барабанят пальцами по столу).

Солнце клонится все ниже,

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не виден лучик (постепенно садятся и кладут голову на руки. Упражнение повторяется 1–2 раза).

7. Знакомство с новыми понятиями.

1) - А теперь я хочу проверить вашу память.

- Сейчас я буду показывать различные фотографии, а вы мне скажите видели ли вы эти предметы во время просмотра видеофрагмента. (Игра «Да – нет»)

Во время показа слайдов учитель называет новые понятия.

Вопрос к последнему слайду.

- Как можно назвать людей, которые приходят в храм? (прихожане)

2) – А теперь посмотрим эти слайды еще раз. А вы хором назовет мне то, что вы видите.

8. Электронная физкультминутка.

9. Закрепление изученных понятий.

1) Игра «Отгадай слова»

2) Работа по учебнику.

- Найдите и покажите престол, лампаду, иконостас, подсвечник.

10. Упражнение в рисовании.

- Свеча – это маленькая родственница солнышка.

11. Рефлексия.