10 этап – Домашнее задание
Цель этапа - Организовать творческую деятельность обучающихся, направленную на закрепление изученного материала.
- Не забудьте записать домашнее задание – упражнения 398 и 399 в тетрадях.
Деятельность учащихся – Записывают домашнее задание.
Дата: 20.01.2023
Предмет: Русский язык.
Класс: 6 класс.
Тема урока: Имя числительное как часть речи. Дробные и собирательные числительные.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: способствовать усвоению нового знания об имени числительном как части речи.
Задачи:
Образовательные: познакомить с новой частью речи — именем числительным; ввести понятие «дробные» и «ссобирательные числительные»; формировать умение находить в тексте и устной речи рязряды имен числительных, записывать их.
Развивающие: развивать мышление, логику, наблюдательность, речь обучающихся и умение делать выводы.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность при выполнении учебных заданий; формировать навык межличностного общения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
- развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к работе на результат.
Метапредметные:
- Познавательные - знать, что обозначают дробные и собирательные числительные, как они образуются и изменяются, уметь склонять данные слова.
- Регулятивные - самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
- Коммуникативные - обмениваются знаниями между членами группы.
Предметные:
• представление об имени числительном как о части речи;
• практические умения различать имя числительное по значению и по вопросам (сколько? который? Какой?);
• адаптация к языковой и речевой деятельности: умения объяснять значение имён числительных в речи, приводить примеры слов-имён числительных.
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, самостоятельная.
Дидактические средства: учебник по русскому языку для 6 класса, 2 часть, авт. Т.А. Ладыженской, М.Т. Барановой
Техническое оборудование: компьютер учителя, проектор, школьная доска, видеоурок, интерактивная презентация.
Ход урока.
1 этап – Организационный момент
Цель этапа - Создать доброжелательный психологический настрой на уроке. Обеспечение мотивации и принятие цели учебно-познавательной деятельности. Короткая проверка домашнего задания (5-7 минут)
- Здравствуйте, дети. Проверьте готовность к уроку: учебники и тетради, порядок на партах. Проверим домашнюю работу
Деятельность учащихся - Приветствие. Дети настраиваются на работу, самоопределяются к деятельности, отвечают по домашнему заданию.
2 этап - Постановка темы и целей урока.
Цель этапа - Сформулировать совместно с учащимися цели и задачи урока, разбиться на группы.
- На прошлом занятии мы с вами изучили такие числительные, как количественные и порядковые. Сегодня мы рассмотрим дробные и собирательные, запишите тему в тетрадях.
Деятельность учащихся – записывают число и тему в тетради.
3 этап – Актуализация знаний
Цель этапа - Организовать познавательную деятельность обучающихся, подготовить к усвоению нового материала.
- Ребята, что значит имя числительное? Как вы запомнили значение этого слова? Какие бывают числительные?
Ответы детей.
- И количественные, и порядковые числительные могут состоять как из одного слова, так и из двух, и более. Дробное же состоит из двух частей: первая часть – числитель дроби и само по себе количественное числительное, а вторая часть – знаменатель дроби, это порядковое числительное. Всё как в математике.
Собирательные числительные – это числительные, которые обозначают количество предметов как одно целое.
- Откройте учебник на странице 55, прочитайте, что такое дробные числительные. Откройте учебник на следующей странице 56, прочитайте, что такое собирательные числительные? Как они различаются между собой? На какие вопросы отвечают?
Деятельность учащихся – читают в учебнике определения и значения терминов, отвечают на вопросы.
4 этап - Первичное усвоение новых знаний
Цель этапа - Познакомить с общим значением, морфологическими признаками имени числительного и его видов.
- Посмотрим пару небольших видеоуроков, чтобы лучше запомнить, чем отличаются эти виды числительных между собой. Можете записывать в тетрадях, если так будет легче понять новую тему.
- Как изменяется дробное числительное при склонении? С чем сочетаются собирательные числительные, с каким лицом? А числом?
Деятельность учащихся – смотрят видеоуроки, отмечают в тетрадях различия в терминах и правилах. Отвечают на вопросы.
5 этап - Включение нового знания в систему знаний
Цель этапа - Применять полученные знания о дробных и собирательных числительных.
- Решите примеры с дробями, запишите их словами. Определите падеж дробных числительных.
2/7+4/7=6/7
1 3/6+3 1/6=4 4/6
0,5+0,7=1,2
2,5-1,2=1,3
- Употребите собирательные числительные в нужном падеже.
У 9 _______ лисят, о 2 ______ щенятах, к 8 ______ ученикам, от 5 _____ велосипедистов, о 10 ______ победителях, с 3_______ мальчиками.
Помним, что собирательные числительные образуются при помощи суффиксов -ой и -ер, склоняются как прилагательные во множественном числе.
Деятельность учащихся – размышляют и выбирают ответы.
6 этап – Физминутка
Цель этапа - Обеспечить эмоционального подъёма учащихся; снизить уровень тревожности, формировать познавательный интерес к учёбе.
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Деятельность учащихся – выполняют упражнение
7 этап – Первичное закрепление
Цель этапа - Закрепить усвоенные новые знания. Применить полученные знания о синтаксической роли числительного
- Молодцы, вы хорошо справились. Выполним небольшую письменную работу: на странице 55 найдите упражнение 418, перепишите в тетради.
Деятельность учащихся - выполняют письменное задание в тетрадях.
8 этап - Закрепление
Цель этапа – Повторить, закрепить и применить полученные знания о дробных и собирательных числительных.
- Выберите правильные варианты письменно в тетрадях.
Выберите и подчеркните нужную форму
а) (Шесть – шестеро) друзей учатся на курсах.
б) У (обоих – обеих) сестер одинаковые платья.
в) Недоставало (трех – троих) ножей.
г) (Двое – две) лошади скакали во весь опор.
д) Город расположен по (обоим – обеим) берегам реки.
е) (Семь – семеро) бед – один ответ
Деятельность учащихся – выполняют работу в тетрадях.
9 этап – Рефлексия. Итоги урока.
Цель этапа - Провести рефлексию поведения; стимулировать навыки саморегуляции и сотрудничества. Организовать самооценку деятельности на уроке.
Рефлексия.
Достигли ли мы цели?
Ребята, с каким настроением вы уходите с урока?
Оцените свое настроение по пятибалльной системе (от 1 до 5).
Ваша работа в рабочих тетрадях тоже будет оценена.
Деятельность учащихся – Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность.
10 этап – Домашнее задание
Цель этапа - Организовать творческую деятельность обучающихся, направленную на закрепление изученного материала.
- Не забудьте записать домашнее задание – упражнения 422 и 423 в тетрадях.
Деятельность учащихся – Записывают домашнее задание.
Дата: 24.01.2023
Предмет: Русский язык.
Класс: 6 класс.
Тема урока: Имя числительное как часть речи, количественные, порядковые, простые, составные, дробные и собирательные.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: способствовать усвоению нового знания об имени числительном как части речи и его видах.
Задачи:
Образовательные: обобщить полученные на прошлых занятих знания о числительных, направить внимание в развитие навыков самостоятельной работы с полученными знаниями, формировать умение находить в тексте и устной речи имена числительные, записывать их.
Развивающие: развивать мышление, логику, наблюдательность, речь обучающихся и умение делать выводы.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность при выполнении учебных заданий; формировать навык межличностного общения.
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
- развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к работе на результат.
Метапредметные:
- Познавательные - знать, что обозначают количественные, порядковые, простые, составные, дробные и собирательные. числительные, как они образуются и изменяются, уметь склонять данные слова.
- Регулятивные - самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней.
- Коммуникативные - обмениваются знаниями между членами группы.
Предметные:
• представление об имени числительном как о части речи;
• практические умения находить имя числительное по значению и по вопросам (сколько? который? Какой?); различать виды числительного и различия между ними.
• адаптация к языковой и речевой деятельности: умения объяснять значение имён числительных в речи, приводить примеры слов-имён числительных.
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, самостоятельная.
Дидактические средства: учебник по русскому языку для 6 класса, 2 часть, авт. Т.А. Ладыженской, М.Т. Барановой
Техническое оборудование: школьная доска, проектор, видеоурок.
Ход урока.
1 этап – Организационный момент
Цель этапа - Создать доброжелательный психологический настрой на уроке. Обеспечение мотивации и принятие цели учебно-познавательной деятельности. Короткая проверка домашнего задания (5-7 минут)
- Здравствуйте, дети. Проверьте готовность к уроку: учебники и тетради, порядок на партах. Запишем сегодняшнее число, заодно проверим по-быстрому домашнюю работу.
Деятельность обучающихся - Приветствие. Дети настраиваются на работу, самоопределяются к деятельности, отвечают по домашнему заданию.
2 этап - Постановка темы и целей урока.