Конспект урока по литературному чтению на тему: «Творчество И.А. Бунина «Листопад»
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением, способствовать формированию целостного представления об основной идее произведений, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста произведения.
Развивающие: содействовать формированию и развитию умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
Воспитывающие: содействовать воспитанию любви к природе.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I . Организационный момент. | Ну-ка проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё на месте, Всё в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Пожелаем всем удачи. За работу, в добрый час! | Приветствие учителя. Эмоциональный настрой на работу. | Личностные: проявлять внимание и положительное отношение к познавательному процессу. Регулятивные: нацеливание на позитивную деятельность. |
II . Проверка домашнего задания. III . Подготовка к первичному восприятию литературного произведения IV . Первичное восприятие текста. V .Проверка первичного восприятия текста. VI . Перечитывание и анализ стихотворения. VII . Итог урока VIII . Рефлексия. IX . Домашнее задание. | - С чьим творчеством мы знакомились на прошлом уроке? - Что читали? - Кто хочет прочитать наизусть одно из стихотворений? - Отгадайте загадку: Золотистая косичка – Это рыжая сестричка Убирает, веет, косит Урожай в амбары носит (Осень) - Как называется природное явление, связанное с опадением листвы? - А теперь у нас есть возможность сравнить это описание с тем, как рисует листопад художник слова Бунин. Чтение стихотворения учителем -Какие слова вам были не понятны? (Совместное объяснение незнакомых слов) - Что почувствовали, когда слушали это стихотворение? - Какие картины нарисовали? - Что напомнил осенний лес Бунину? - Найдите сравнения которые помогают нарисовать образ леса – терема. - Что помогает нам увидеть и ощутить сказочный мир осени? - Какие эпитеты использует автор? - Какие слова помогают автору показать, что в осеннем лесу наступает тишина? - Почему автор сравнивает лес с теремом? Что общего между ними? - Какие краски использует Бунин? - Почему лес сравнивается со стеной? - Что Бунину напоминает оконца? - А почему оконца, а не окна? - Почему Осень написано с большой буквы? - Какой поэтический прием использует автор? - С кем сравнивает он осень? - С чем сравнивается поляна? - А что там? - С чем сравнивается паутина? - А когда бывает много паутины? - Кто есть во дворе на поляне? - Прочтите заключение - Бунин заканчивает своё произведение теми же словами, с которых начал. Он как – будто осмотрел всю поляну кругом и снова увидел те же деревья, которые поразили его воображение в самом начале. - Каким бывает лес осенью по настроению, по внешнему виду? Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей и высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось… я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… Выразительное чтение стихотворения. Выучить наизусть понравившийся отрывок. | - С творчеством Ивана Алексеевича Бунина. - Читали такие стихи как «Детство», «Гаснет вечер, даль синеет...», «Шире, грудь, распахнись для принятия…». Выразительное чтение одного из заданных стихотворений. Слушаются несколько человек. Остальные обучающиеся делают словесную оценку выступающим. - Листопад Ответы детей (лес – терем расписной, лес стоит стеной, елочки темнеют как вышки, синеют просветы в небо, что оконца, пустая поляна – широкий двор, паутина – как сеть из серебра, мотылёк – точно белый лепесток). - Эпитеты (Веселой стеной, воздушной паутины ткани, сеть из серебра, мертвое молчание, лес завороженный, терем расписной, сонная поляна). (Мертвое молчание, можно в этой тишине расслышать листика шуршанье) - Пестрота красок (Лиловая, желтая, багряная, лазурь, золотой) - Деревья стоят плотно друг к другу - Просветы в небо между листвой - Маленькие - Олицетворение - С вдовой – женщиной - Со двором - Паутина - В дни тёплых дней бабьего лета - Мотылек Читают заключение Ответы детей | Коммуникативные УУД: 1)формирование умения слушать и понимать других; 2)формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: 1)формирование умения слушать и понимать других; 2)формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД: 1) формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1)Проговаривать последовательность действий на уроке; 2)Учиться высказывать своё предположение на основе прочитанного. Познавательные УУД: 1) формирование умения извлекать информацию из текста; 2) формирование умения на основе анализа текста делать выводы; 3) формирование умения обобщать и классифицировать по признакам. Личностные результаты: развитие умения выказывать своё отношение к прочитанному, выражать эмоции. Коммуникативные УУД 1) Развитие умения слушать и понимать речь других; 2) Выразительно читать текст; 3) Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Коммуникативные УУД: 1)формирование умения слушать и понимать других; 2)формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД: 1) формирование умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции; 2) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |