Цель урока: формирование у обучающихся количественных представлений «один – много», через метапредметные знания и умения, систематизацию и конкретизацию нового материала.
Микро-группа: Бондаренко К., Демидов К., Колобова В., Сологубова О.
Предоставила: Казакова Наташа
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Раздел: «Нумерация»
Тема: «Много. Один.»
Тип урока:рефлексия
Цель урока: формирование у обучающихся количественных представлений «один – много», через метапредметные знания и умения, систематизацию и конкретизацию нового материала.
Предметные результаты:
- Умение различать понятия «один – много».
- Устанавливать пространственно- временные отношения, описывать последовательность событий и расположение объектов.
- Умение использовать в речи слова: один, много, перед, после, между, рядом, на, над, под.
- Упорядочивать объекты, устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счёта. Называть числа от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
- Соотносить компоненты сложения и вычитания групп предметов с частью и целым, читать равенства.
- Знать математические понятия: равенство, неравенство.
- Устанавливать взаимосвязи между частью и целым (+ и -), фиксировать их с помощью буквенной символики (4 равенства).
- Разбивать группы предметов на части по заданному признаку (цвету, форме, размеру и т. д.).
9. Выявлять и применять переместительное свойство сложения групп предметов.
Метапредметные результаты:
- Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
- Развитие мелкой моторики рук и глазомера.
- Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
- На этапе закрепления изученного материала уметь классифицировать объекты живой и неживой природы, выделять группы животных.
- Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
- Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).
Личностные результаты:
1. Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1. Организационный момент. | Ребята, настроение Бывает самым разным – Ужасным и весёлым, И грустным, и прекрасным. - А какое у вас сейчас настроение? | Подготовка класса к работе. (Учащиеся показывают карточку выражающую их настроение) | 1 мин. |
2. Актуализация знаний 1. Беседа. 2. Работа с числовым рядом. 3. Сложение и вычитание групп предметов. 4. Повторение названий компонентов сложения и вычитания. | Стоит в поле теремок, Он не низок не высок. - В какую сказку мы попадём сегодня на уроке? - К теремку прибегают разные зверюшки. Им очень хочется попасть во внутрь, но сначала каждый должен выполнить задание, которое приготовил теремок. Зверюшкам будет трудно справиться с этими заданиями без вашей помощи. Поможем им? - Первой прибежала мышка-норушка и просится в теремок. «Выполни задание – пущу» - отвечает теремок. Вот, что он приготовил. - Посчитайте до 10 и обратно. - Молодцы! Пустил теремок мышку жить. (Учитель прикрепляет картинку с изображением мышки рядом с теремком) - Бежал мимо зайка. Увидел теремок и попросился жить. Да не пустил его теремок, сначала дал задание: - Какое число стоит за числами 2, 5,9? - Какое число стоит перед числами 4, 7, 9? - Какое число стоит между числами 1 и 3, 4 и 6? - Назовите соседей числа 3, 8. Молодцы! Пустил теремок зайчика жить. (Учитель прикрепляет картинку с изображением зайчика рядом с теремком) - Бежала мимо лисичка-сестричка. И ей захотелось в теремке пожить. «Выполни задание – пущу» - отвечает теремок. (На доске даны равенства) - Что нужно сделать лисичке? - Помогите ей выполнить это задание. - Как называется пустой мешок? - Что сделали с фигурами в этом равенстве? - Что получилось в целом? - Как называется пустой мешок во втором равенстве? - Что сделали с фигурами в этом равенстве? - Сколько фигур убрали? - Что осталось? - Молодцы! Теперь и лисичка будет жить в теремке. (Учитель прикрепляет картинку с изображением лисички рядом с теремком) - Последним пришёл медведь. Досталось ему самое сложное задание: вспомнить название компонентов сложения и вычитания. - Молодцы! И мишку впустил теремок. (Учитель прикрепляет картинку с изображением медведя рядом с теремком) | - «Теремок» (Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки). 3,6,10 3,6,8 2,3 1 и 2, 7 и 9 (Работа у доски -2 ученика). - Заполнить пустые мешки - Целое - Объединили - Часть - Убрали - 2 - 2 квадрата (Учащиеся проговаривают названия компонентов с указанием частей и целого) | 6 мин. |
3. Самоопределение к деятельности. | - Посмотрите на наш теремок. - Как выстроились звери? - Кто стоит первым? - Кто стоит после лисы? - Кто стоит между зайцем и медведем? - А после мышки? - Кто стоит перед лисой? - Какие слова помощники мы сейчас называли? - Но есть и другие слова-помощники. - Сколько теремков? - А зверей? - С какими словами-помощниками мы будем знакомиться сегодня на уроке? | - По порядку - Мышка -Медведь - Лиса - Заяц - Перед, между, после ( Формулируют тему урока) - Один - Много (Один, много) | 2 мин. |
4. Работа по теме урока | - Посмотрите на доску. - О чём можно сказать «один», а о чём – «много»? - Приведите подобные примеры. | Учащиеся приводят подобные примеры. | 2 мин. |
5. Физминутка | Вышли мышки как-то раз Посмотреть который час. Раз, два, три, четыре- Мышки дёрнули за гири. Вдруг раздался страшный звон, Убежали мышки вон. | 2 мин. | |
6. Закрепление изученного материала | Игра «Один – много» - У вас на парте лежат конверты с картинками. Достаньте их. - Разложите картинки попарно: один – много. - Какие пары у вас получились. - На какие группы можно разделить все картинки? Стр. 27 № 6 - Что будем делать в этом задании? - Выполним задание под буквой а) - По какому признаку разбиты фигуры? - Фигуры какой формы в левом мешке? - А в правом? - Прочитаем первое равенство. - Что сделали во втором равенстве? - Целое изменится? Почему? - Что найдем в третьем равенстве? - Прочитаем равенство. - Что найдем в четвёртом равенстве? - Прочитаем равенство. - Выполните задание под буквой б) - По какому признаку разбиты фигуры? - Составьте равенства самостоятельно. - Выполните задание под буквой в) | (Практическая работа в парах) -Дикие и домашние животные Работу по учебнику -Нужно составить равенства (Коллективный разбор задания) -По форме -Треугольники - Прямоугольники -Поменяли части местами (Нет. От перестановки частей целое не меняется) - Часть - Часть - По цвету Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | 4 мин. 4 мин. |
1.Пальчиковая гимнастика. 2.Првила посадки при письме. | Наши алые цветки Распустили лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки. Тихо засыпают, Головой качают. | 2 мин. | |
7. Упражнения для развития навыков письма | - Какие геометрические фигуры вы видите. - Назовите их по порядку. - Рисуем чередуя до конца строки. - Что вы видите на второй строке? - Где стоит точка? - Рисуем чередуя до конца строки. - На что похож узор на третьей строке? Продолжаем до конца строки. | Стр. 27 (на клеточках) (Дети называют геометрические фигуры по порядку) - Волнистая линия чередуется с точкой (Дети предлагают варианты ответов) | 5 мин. |
Упражнение на развитие пространственных представлений | - Вы хорошо поработали и теперь мы поиграем с нашим теремком. - Посмотрите внимательно. Где спряталось солнышко в нашем классе. - Расположите солнышко над теремком. - Найдите облако. Где его расположим. - Дерево рядом с теремком, грибок под деревом. - Посмотрите всё под стульчики. Кто нашёл цветок? Он растёт перед домом. - Кто нашёл бабочку? Бабочка сидит на цветке. - На какие две группы можно разделить все эти предметы? - Что относится к живым? Неживым? | (Дети находят названные предметы в классе и прикрепляют рядом с теремком) - Живые и неживые - Дерево, цветок, гриб, бабочка; - Солнце, облако. | 5 мин. |
8. Рефлексия. Итог. | - С какими словами – помощниками мы познакомились на уроке? - Что на уроке понравилось больше всего? - С каким заданием было справиться труднее? - Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти трудности? - А какое у вас сейчас настроение? - Урок окончен. Спасибо за урок! | - «Один – много» (Учащиеся осуществляют самооценку собственной деятельности) (Учащиеся показывают карточку выражающую их настроение). | 2 мин. |
Карта оценки конструкта урока в начальных классах по одному из учебных предметов
ФИО студента эксперта _______________________________________________
№ позиции | Максимально кол-во баллов | Критерии выполнения | Класс тип крока |
1 | |||
1 | 0,5 | Формулировка цели соответствует теме фрагмента урока | |
2 | 0,5 | Задачи соответствуют этапам урока и решают обучающий, развивающий и воспитывающий аспекты | |
3 | 0,5 | Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам | |
4 | 0,5 | Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам | |
5 | 0,5 | Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам | |
6 | 0,5 | Предусмотренные этапы урока и предложенные виды деятельности учащихся отражают последовательность (логику) заявленного типа урока | |
7 | 0,5 | Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) | |
8 | 0,5 | Предусмотрено применение интерактивного оборудования | |
9 | 0,5 | Указаны дидактические средства на каждом этапе урока | |
10 | 0,5 | Запланированы формы контроля и оценки | |
11 | 0,5 | Запланированы формы самоконтроля и самооценки | |
12 | 0,5 | Проектируемая деятельность учителя обеспечивает достижение обучающимися планируемых результатов | |
Сумма баллов |
Для оценки используем «+» или «-», подсчет баллов идет с учетом указанных максимально это 6 баллов.