Итоговое занятие средний этап, 4 года обучения

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОМ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА

 

 

План – конспект

итогового занятия в коллективе современного танца «Карусель»

в дистанционном формате «В мире хореографии» »

 

Руководитель: Чередниченко Марина
Леонидовна

 

 

г. Докучаевск – 2022

 

Итоговое занятие средний этап, 4 года обучения

Тема занятия: «В мире хореографии»

Цель занятия: Создать условия для закрепления знаний, умений и навыков обучающихся по хореографии с помощью нестандартных методов. Выявить уровень освоения программы .

Задачи:

Обучающие:

- создать условия для комфортного обучения детей;

- определить уровень овладения знаниями и умениями.

Развивающие:

- развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, формулировать ответы на вопросы;

- развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

- формировать эстетические чувства,

- активизировать творческие способности;

Основные методы работы:

- наглядный (практический показ);

- словесный;

- игровой.

Средства проведения, технические средства: смартфон, ноутбук.

 

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Мы начинаем занятие. Сегодня у нас необычное занятие, и проходить оно будет в нестандартной форме. В ходе этого занятия мы:

- обобщим и систематизируем полученные ранее представления о хореографии.

- постараемся внимательно слушать и как можно быстрей выполнять поставленные задачи.

Все это мы с вами будем делать при помощи хореографической игры. Итак, мы начинаем.

 

2. Подготовительная часть.

- Как обычно мы начнем занятие с разминки, разминка будет в загадках, а загадки будут о чем? Как вы думаете? Правильно загадки будут про танцы. Главное для нас сейчас настроится на творческую и плодотворную работу! Руководитель загадывает загадки:

За руки беремся дружно,

Кругом встанем — это нужно.

Танцевать пошли, и вот —

Закружился... ( Хоровод.)

С тобой мы движемся по кругу,

И держишь ты меня за руку.

Но не устали мы нисколько,

Веселую танцуя…(Польку.)

Этот танец так прекрасен,

Времени он неподвластен.

Пары движутся, кружась,

А зовется танец…(Вальс.)

Имеет разные названия,

Но все же виден общий стиль.

С частушкой схожа без страдания

Простая русская ... (Кадриль.)

 

Все герои спектакля на сцене танцуют -
Не поют, не играют и не рисуют...
Прекраснее спектакля в театре нет,
А называется он просто ...(балет.)

Ребята, молодцы! Вы настроились на работу, приступаем к тестированию!

 

3 . Основная часть.

Дорогие ребята! Подошёл к концу учебный год. В течении этого года мы с удовольствием погружались в мир хореографического творчества. Изучали стили и направления современной хореографии, различные техники исполнения, творчество знаменитых танцоров прошлого и современности. Подошло время подвести итоги! Давайте освежим в памяти всё то, что мы узнали за этот учебный год. Предлагаю вам заполнить эту форму:
Тестовые задания коллектива современного танца "Карусель"
https://docs.google.com/forms/d/1sl497UufRBdcOu0bPnS3v_A9O9RiU4ZXuRPebuehKxI/edit?usp=sharing

 

Тест

1.Какие позиции рук вы знаете?

а) четвертая, пятая;

б) подготовительная, первая, вторая, третья;

в) восьмая, девятая.

2.Какие бальные танцы вы знаете?

а) вальс;

б) хоровод;

в) кадриль.

3. Какое мужское движение русского народного танца выполняется с выносом ноги в сторону?

а) присядка с выносом ноги в сторону;

б) веревочка;

в) ковырялочка.

 

4. Костюм какого народа изображен на картинке?

а) Индия;

б) Украина;

в) Греция;

5.Что такое партерная гимнастика?

а) гимнастика на полу;

б) гимнастика у станка;

в) гимнастика во дворе.

6.Какое движение классического танца изображено на картинке?

а) «Demi plie (Деми плие)» — полуприседание;

б) плие.

7.Танец импровизация это:

а) произведение искусства, которое создаётся во время процесса исполнения;

б) концертный номер;

в) Последовательное повторение изученных комбинаций.

8.Назовите богиню танца:

а) Терпсихора;

б) Майя Плисецкая;

в) Айседора Дункан;

9.Международный день танца?

а) 29 апреля;

б) 28 мая.

10.Обувь балерины:

а) балетки;

б) джазовки;

в) пуанты;

11.Какое упражнение выполняют танцоры в начале урока?

а) поклон;

б) наклон;

в) прогиб;

12. Основы русского народного танца?

а)Рубаха,хоровод,сарафан,сапоги,туфли,платок,пояс,хоровод,ручеёк,моталочка,ковырялочка.

б) балетки, пачка, гитара;

13.Хореографический станок это:

а) палка для занятий;

б) Станок для производства обуви.

14. Расшифруйте движение Relive.

а) Подъём на полу пальцы;

б) приседание;

15. Что такое диагональ?

а) Отрезок прямой линии, разделяющий зал от верхнего правого угла до нижнего левого.

б) Отрезок прямой линии разделяющий зал пополам;

16. Перечислите какие виды репетиционного процесса вы знаете?

а) сольный;

б) коллективный;

в) парный;

17. Какие бывают направления современной хореографии?

а) джазовый танец, контемпорари;

б) хип-хоп, степ;

в) кадриль, джайв;

 

18.Какой танец изображён на картинке?

а) "Калинка-малинка";

б) Гопак;

19.Движения бедрами по восьмерке характерно для:

а) музыки;

б) хореографии;

в) физкультуры;

20. «Мостик», «свечка». «затяжка», «ласточка» - эти упражнения относятся к :

а) растяжке;

б) акробатике;

в) классическому танцу;

21.Сценическая культура – это

а) умение анализировать выступление на сцене;

б) знать и выполнять правила поведения на сцене и в зале.

(после проведения тестирования, просмотр баллов, которые набрали дети, один правильный ответ - один балл)


Практические задания

 

1. Показать позиции рук и ног.

2. Показать движения ног («махи»).

3. Показать движения рук («бабочка» и «стрелки»).

4. Показать «мостик».

5. Показать «колесо».

6. Показать «шпагат» (продольный и поперечный).

7. Показать «березку».

8. Показать основные элементы народного танца.

9. Показать основные элементы современного танца.

10. Показать основные движения сюжетного танца.

(Дети фотографируют элементы танцев и высылают фото отчет в сообщество).

4.Заключительная часть. Подведение итогов.

Ребята, сегодня мы на занятии отвечали на вопросы, которые изучали в течение года, прошли тестирование, узнали результаты оценки знаний и умений, повторили основные движения.

А теперь мне бы хотелось узнать ваше настроение после нашего занятия, выберите и пришлите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. (Ребята выбирают нужное изображение).

Спасибо за активное участие, меня порадовали знания и проявленный интерес! Ваши успехи и достижения наши самые большие награды, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Ребята, вы достигли больших результатов за этот учебный год. Вы повысили свой уровень знаний и умений. Я прошу, вас, поделиться своими мыслями. Что вам понравилось в этом учебном году? Что не понравилось? Возникали ли у вас сложности? Удалось ли их решить? Что вам бы хотелось добавить на занятиях в коллективе. Что вызывает дискомфорт на занятиях? - Я хочу сказать, вам, спасибо за ваше старание, кропотливый труд и усердие. За ваше активное участие в жизни коллектива. Желаю, вам, не останавливаться на достигнутом, ведь в ваших силах стать гордостью родителей, города, Республики. Пусть каждый день каникул будет особенным и подарит вам только положительные эмоции.