Конспект урока по информатике
Дата проведения: 08.09.22
Класс: 3 Б
Тема урока: Информационные процессы. Действия с информацией.
Цель урока: дать учащимся представление об информации и информационных процессах, акцентировать их внимание на действиях с информацией;
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Упражнение «Ожидания»
- Закройте глаза. Представьте, что вы смотрите на звёздное небо. Бесчисленное количество звёзд поражает нас своим сиянием. А вот желтоглазая Луна, которая манит к себе.
Вдруг одна звезда упала с небосклона. Можно загадать желание. Загадайте.
2. Актуализация знаний.
- А сейчас я предлагаю вам поработать с информацией – совершать определенные действия. А какие действия с нею вы будете выполнять, вы узнаете в процессе работы.
1) Обмен информацией (ответить на вопросы)
- Что такое информация?
- Через какие органы чувств мы получаем информацию».
4 |
5 |
3 |
2 |
1 |
2) Хранение информации (записать ответы)
4) Решение примера. (сосчитать бусы)
3. Постановка целей и задач урока.
- Когда вы делились информацией с окружающими людьми вы совершали обмен (получение и передачу) информации.
- Когда вы запоминаете, записываете - вы сохраняете информацию.
- Когда вы обдумываете полученную информацию, решаете задачу по математике и так далее, - вы обрабатываете информацию.
- Человек постоянно совершает действия, связанные с получением, передачей, хранением и обработкой информации.
- Все действия, которые человек совершает с информацией называются – информационными процессами.
- Именно для того, чтобы научиться различать виды информации, информационные процессы мы с вами сегодня и начинаем изучение очень интересной для вас темы… «Действие с информацией».
Молодцы, ребята вы справились с заданием.
4. Первичное усвоение новых знаний.
«Подбор иллюстраций»
Обмен информацией.
Смысл данного действия - воспринять информацию, получить сообщение, поделиться, обменяться информацией, например, с другими людьми.
Хранение информации
Смысл действия - сберечь зафиксированную (представленную) на носителе информацию (данные).
Обработка информации
Обработка информации - это решение некоторой информационной задачи.
Смысл действия - изменить форму и смысл сообщения, получить новую информацию.
Пример: решение математической задачи.
Исполнителем, обрабатывающим информацию, является человек или специальное техническое устройство (например, компьютер).
Физкультминутка для глаз
- Продолжим…
Прием и передача информации в природе
- Как передают информацию пчелы?
- Удивителен способ передачи информации у пчел - это язык танца. Пчела, нашедшая цветущую поляну, прилетает к улью и начинает танцевать в воздухе перед собратьями, после чего пчелиный рой отправляется в указанное место за нектаром.
- Давайте и мы с вами потанцуем для снятия напряжения в мышцах и сохранения осанки. Проведём физ.паузу.
5. Первичная проверка понимания
- А как вы думаете, приготовление обеда – это действие с информацией?
- Нет, это действия с продуктами питания. Но, чтобы приготовить обед, необходимо владеть информацией о том, как это сделать.
- Является ли покраска стен примером действия с информацией? Объясните.
- Назовите еще примеры действий, которые не относятся к действиям с информацией. (Приготовление обеда, уборка квартиры, стирка белья – это действие с продуктами, с вещами)
- Назовите действия с информацией? Как еще можно назвать действия с информацией. (Чтение газеты, заучивание правила, решение задач, фотографирование – это действия с информацией)
5. Первичное закрепление. Практическая работа за компьютером.
Упражнение "Найди пару"
- Сейчас вы разделитесь на группы. Каждая группа будет выполнять определенное действие в работе с компьютером. После этого вы соберётесь в пары и совместно определите как называется информационный процесс в котором вы участвовали.
Заключительная часть
1. Итог.
- Сегодня на уроке мы познакомились с основными действиями с информацией.
- Назовите их?
Приложение
Домашнее задание
____________________________________________
2.
3.
Б)