Занятие 5. Представления о психологической помощи

Цель: выявить представления участников о психологической помощи, о ее целях и задачах, а также ресурсы и «слепые пятна» архетипа «помощник».

Содержание: выявление представлений о психологической по­мощи. Обсуждение целей и задач психологической помощи. Про­работка позиции «спаситель» как крайнего варианта оказания психологической помощи.

Ход занятия

Процедура i . SOS!

Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.

Инструкция. Закройте глаза и внимательно послушайте себя. В чем вы сейчас больше всего нуждаетесь? Чего бы вам хотелось получить? Когда вы обнаружите свою потребность, откройте глаза и внимательно посмотрите на всех членов группы. Делайте это не спеша, пытаясь представить, к кому вы можете обратиться со сво­ей просьбой... Обратитесь к этому человеку, и, глядя ему в глаза, назовите его имя и попросите помочь вам. Например: «Таня, я чувствую себя неуютно. Мне хочется больше тепла от тебя. Помо­ги мне, пожалуйста».

После того, как все просьбы озвучены, группе предоставляют­ся 5-10 мин для того, чтобы как-то отреагировать на просьбы о помощи. Тренер не вмешивается в процесс. Можно предложить членам группы вновь прислушаться к себе и в случае если хочет­ся как-то откликнуться на просьбу о помощи сделать это доступ­ным на данный момент способом. Если просьба оставила человека безучастным, ничего не нужно делать.

После этого действия предлагается обсуждение: удалось ли Вам получить помощь от другого в удовлетворении Вашей по­требности? Если не удалось, то что помешало? Все «барьеры», выявленные на пути к получению психологической помощи, запи­сываются на флипчарте для последующего осмысления и обсуж­дения.

221

Процедура 2. Что такое психологическая помощь?

Назначение: выявление представлений участников тренинга о психологической помощи.

Инструкция. Ведущий обращается к группе: «У каждого из вас были в жизни ситуации, когда вам требовалась помощь. Попробуйте вспомнить эти ситуации из позиции потенциального клиента и рассказать, какая помощь вам была нужна и в чем она заключалась».

После того, как каждый участник высказался, проводится групповое обсуждение: какую помощь могут оказать непрофессио­налы, а какую — только психолог? В процессе обсуждения веду­щему необходимо дифференцировать консультирование от других стратегий психологической помощи (предоставления информа­ции; прямых действий; обучения; системных изменений; советов). Можно разделить группу на микрогруппы, каждая из которых го­товит мини-выступление по теме «Использование советов и пси­хологическое консультирование»; «Обучение и психологическое консультирование». В конце подводится резюме.

Процедура 3. Мотивация выбора профессии помощника

Назначение: выявление мотивации и установок на оказание психологической помощи.

Инструкция: «Выбрав помогающую профессию, каждый из вас руководствовался своими внутренними, личностными пред­почтениями, мотивами, установками. Вспомните упражнение «Моя профессия», в котором вы выявляли свои предельные профессио­нальные смыслы. Давайте теперь составим групповой портрет мо­тивов и желаний человека, который выбрал помогающую профес­сию. Сейчас я буду записывать на доске все варианты выбора про­фессии психолога, а вы будете помогать мне в этом». .

Далее задачей ведущего является выявление всех мотивов, идей, фантазий, лежащих в основе выбора помогающей профес­сии. Важно записать все, в том числе малоосознаваемые мотивы: «чтобы зарабатывать деньги», «чтобы иметь власть над людьми», «чтобы самому решить свои проблемы», «чтобы общаться с людь­ми в безопасной обстановке, с глазу на глаз» и др. Стимулируя открытость и рефлексию участников, ведущий акцентирует их внимание на собственных мотивах каждого. После того, как все высказались, ведущий предлагает осознать следующий факт: по­шел бы участник к психологу, который хочет власти, денег, славы, желает помочь самому себе, самореализовываться и т.д.? Но это не должно звучать как обвинение. Скорее, данное обсуждение является демистификацией профессии психолога, потому что в

222

реальности люди помогающих профессий руководствуются самой различной, а не только «правильной» мотивацией, и важно осознавать свой собственный интерес к помогающей профессии. Психолог — такая же профессия, как и другие, и в ней очень важна честность перед самим собой и вера в то, что ты делаешь.

Процедура 4. Помогающая профессия: плюсы и минусы

Назначение: выявление отвергаемых, неосознаваемых чувств, связанных с оказанием психологической помощи.

Инструкция. Вспомните известную игру, описанную Э. Бер­ном — триаду «жертва — спаситель — преследователь». В ходе профессиональной деятельности психолог чаще всего оказывается в роли спасителя. Сейчас я предлагаю вам разбиться на тройки и после небольшого обсуждения организовать взаимодействие, где вы сможете побыть в каждой из этих ролей в качестве психолога. Например, участник А находится в роли психолога-спасителя, участник Б — в роли преследователя, участник В наблюдает. Участник Б может обращаться к А с текстом, в котором должны акцентироваться мотивы спасения клиента. Задача А — осознать свои чувства.

Затем, например, участник В становится психологом в роли жертвы, а участник А на него нападает, например: «Я так рас­считывал на вас, но вы мне не помогли», «Вы — не профессио­нал, а шарлатан», «Я расскажу всем о том, что вы плохой специ­алист» и т.д.

Задача наблюдателя — организовать краткое обсуждение после каждой ролевой игры. В обсуждении важно осознать и при­нять тот факт, что психологу важно уметь выносить вспышки гне­ва и враждебности со стороны клиента без последующего стрем­ления отомстить. В то же время необходимо оставаться невозму­тимым при различных провокациях клиента. Это не значит, что психолог не имеет чувств и фантазий по отношению к клиенту. Психолог — живой человек, но он должен быть в состоянии контролировать свои отклики на клиента так, чтобы открываемая часть того, что переживает психолог, была такой, какая требуется (выносима) для клиента.

После возвращения в общий круг ведущий останавливается подробно на каждой из этих ролей. Необходимо обсудить все чувства, возникавшие в каждой из них. Обсуждение ситуаций, когда психолог оказывается спасителем, жертвой и преследовате­лем, и комплементарность этих ролей с ролями клиента позволяет осознать профессиональные ловушки. Кроме того, важно отреф-лексировать те чувства, которые часто отвергаются психологами.

223

В роли спасителя отвергаемым либо неосознаваемым чувством является терапевтическое бессилие и гнев, злость на клиента; в роли жерты — пассивная агрессия и ощущение собственной силы; в роли преследователя — страх и интерес к жертве (табл. 2).

Таблица 2

Осознаваемые и неосознаваемые аспекты ролевого треугольника «жертва—спаситель—преследователь»

Спаситель

Жертва

Преследователь

осозна­ваемое неосозна­ваемое осозна­ваемое неосозна­ваемое осозна­ваемое неосозна­ваемое
Сила Бессилие Слабость Сила Актив­ность Пассив­ность
Доброта Злость Беспо­мощность Агрес­сивность Нена­висть Интерес,
Желание помочь другому Ощущение власти и всемогу­щества Благодар­ность спа­сителю Зависть Ярость Страх

,=_______— | | ———————

______ Спаситель______________ Жертва__________ Преследователь

осозна- неосозна- осозна- неосозна- осозна- неосозна-

ваемое ваемое ваемое ваемое ваемое ваемое

Сила Бессилие Слабость Сила Актив- Пассив-
ность ность

Доброта Злость Беспо- Агрес- Нена- Интерес

мощность сивность висть
_________________________________________________ влечение

Желание Ощущение Благодар- Зависть Ярость Страх

помочь власти и ность спа-

другому всемогу- сителю

щества |

Процедура 5. «Учитель и психолог»

Назначение: осознание различий между педагогическим и пси­хологическим способом помощи.

Инструкция. В парах один — клиент, второй — играет роль пе­дагога (родителя, учителя) Задача педагога: при помощи угово­ров, поглаживаний, сравнений его с другими людьми, обращений к нормам и правилам заставить другого человека принять макси­мально зажатую, компактную позу.

После этого действия «педагоги» становятся «психологами» и меняются клиентами. Задача «психолога» — как можно больше раскрыть, раскрепостить клиента, чтобы он открыл рот, глаза, рас­топырил руки, занял как можно больше места в пространстве. Обсудить переживания в каждой ролевой позиции.

Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.

Занятие 6. Интроекты в моделях профессиональной деятельности

Цель: актуализировать представления участников о личности идеального психолога, выявить в них неассимилированные интро­екты.

224

Содержание: обсуждение личностных характеристик идеаль­ного психолога. Обнаружение профессиональных интроектов и их проработка.

Ход занятия

Рефлексия предыдущего занятия.

Процедура 1. Мое состояние

Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.

Инструкция. Сообщите о своем актуальном состоянии, исполь­зуя техники арт-терапии. Например, вы можете изобразить свое состояние в виде скульптуры при помощи телодвижений, мимики, жестов.

Процедура 2. Групповая дискуссия: «Каким должен быть пси­холог?»

Назначение: выявление и проработка интроектов в представле­ниях о психологе.

Инструкция. Возьмите лист бумаги, разбейте его на 4 колон­ки — одну большую и три маленьких. Закончите 10 раз предложе­ние «Профессиональный психолог должен...» и запишите резуль­тат в первой колонке (табл. 3).

Таблица 3 Профессиональные долженствования

Профессиональный психолог должен...      
Быть примером для других в личной жизни      
Всегда приходить на помощь клиенту      
Знать все новинки психологи­ческой науки и практики      

Профессиональный психолог

должен...___________________________________________________

Быть примером для других в

личной жизни_____________________________________________

Всегда приходить на помощь

клиенту__________________________________________________

Знать все новинки психологи­ческой науки и практики

Прочитайте свои предложения по кругу. Выберите себе па­ру — человека со сходными представлениями. Найдите удобное место в пространстве, сядьте друг напротив друга и обменяйтесь своими записями. Прочтите своему партнеру его 10 предложе­ний, изменяя «Профессиональный психолог должен...» на «Ты должен...»

225

Сфокусируйте свое внимание на эмоциональном отклике на слово «должен». Для этого расскажите, какие чувства вы испы­тываете, когда к вам обращаются в форме «Ты должен...» Целе­сообразно, чтобы каждый из участников отрефлексировал свои эмоциональные реакции, возникающие в процессе данной про­цедуры.

Вопросы для обсуждения:

►Какие чувства у вас возникали, когда к вам обращались «Ты должен...»?