2 Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам.
Автоматизация звуков с, сь.
Цель: автоматизировать звуки с, сь в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционная:
- ВЫРАБОТАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ АРТИКУЛЯЦИОННЫЙ УКЛАД ПРИ ПРОИЗНЕСЕНИИ ЗВУКА С, СЬ;
-Закрепить понятие «согласный звук», умение давать полную характеристику звуку.
Обучающая:
-УПРАЖНЯТЬ В ЧЕТКОМ ПРОИЗНЕСЕНИИ ЗВУКОВ С И СЬ В СЛОГАХ, СЛОВАХ, фразах.
- Закреплять умение делить слово на слоги;
-Развивать фонематический слух, слухоречевую память, общую моторику;
Развивающая:
-Развивать фонематическое восприятие;
-развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление;
Воспитывающая:
-воспитывать усидчивость, самоконтроль.
Оборудование:
· Картинка с персонажем;
· Картинка леса;
· предметные картинки со звуками [С] – [С`];
· Магнитики (синие и зеленые);
· зеркала;
· Кубик;
· Предметные картинки (капуста, свекла, апельсин, слива, овёс)
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришел гость, точнее прилетел. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку:
Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне…
И пропеллер на спине!
(Карлсон)
(Ответы детей. Открывается картина с изображением Карлсона.)
Правильно, ребята! Это Карлсон. Он очень любит играть с детьми и придумал для вас много интересных заданий. А в конце занятия он приготовил для вас сюрприз.
А теперь, давайте улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
1. Сообщение темы занятия
Карлсон принес для вас вот такую картину.
(Открывается картина леса. На ней животные и птицы: сорока, сова, синица, снегирь, собака, лиса, лось, рысь.)
-Послушайте слова. Какие звуки я выделила голосом? Как вы думаете, какие у нас сегодня звуки в гостях?
(Ответы детей.)
Что бы мы правильно произносили звуки с и сь нужно тренировать язык и губы. Давайте покажем Карлсону как мы тренируем язык и губы.
2.Артикуляционная гимнастика:
«Заборчик»
- улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы;
- (Удержать 5-10 секунд. Повторить 5-8 раз).
«Блинчик»
- улыбнуться;
- приоткрыть рот;
- положить широкий передний край языка на нижнюю губу;
- удержать язык в таком положении подсчет 1до 5-10;
- важно следить, чтобы нижняя губа не напрягалась и не натягивалась на нижние зубы.
« Чистим зубы»
- улыбнуться, открыть рот;
- кончиком языка с внутренней стороны «почистить» нижние зубы;
- делать движения языком сначала из стороны в сторону, потом снизу вверх;
- нижняя челюсть при этом не двигается.
«Киска сердится»
- губы в улыбке, рот открыт;
- широкий кончик языка упирается в бугорки за нижними зубами;
- на счет «раз»- выгнуть язык горкой, упираясь кончиком языка в бугорки за нижними зубами, на счет «два» язык убирается вглубь рта;
- кончик языка при этом не должен отрываться от бугорочков за нижними зубами рот не закрывается.
2 Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам.
1) наблюдение за работой органов артикуляции при произнесении звука с:
(Перед детьми зеркала, по которым они наблюдают работу органов артикуляции, рассматривают их.)
Что делают губы? (Улыбаются.) Даже зубы видны. Где должен быть язык? (За нижними зубами.) Спинка языка выгнута горочкой. Посередине струйка воздуха холодная или теплая? (Холодная.) Учащиеся проверяют воздушную струю тыльной стороной ладони. Произнесите [с] громко, тихо, закройте ушки, слушайте себя! С голосом или без голоса произносим звук [с]? Значит он какой? (Глухой.)
2) наблюдение за звуком сь:
Звук сь звучит нежно, мягко, язык при этом более напряжен, так что средняя часть его спинки поднята к небу. Звук [с’] тоже глухой.
3) Развитие фонематических процессов.
Молодцы! А теперь давайте еще раз посмотрим на картину, которую принес Карлсон. Кого вы там видите? (перечисляют)
Назовите слова, где звук с звучит твердо? (сорока, сова, снегирь, собака, лиса.) Твердые звуки у нас обозначаются синим цветом.
А теперь назовите слова, где звук сь звучит мягко. (синица, лось, рысь). Мягкие звуки обозначаются зеленым цветом.
Давайте покажем еще раз Карлсону в каких словах твердый звук, а в каких мягкий? (нужно выйти к доске и прикрепить на рисунок животного синий или зеленый магнитик)
3 Основная часть
Автоматизация звука в слогах и словах
-А теперь давайте поможем Карлсону сочинить чистоговорки:
СА-СА-СА – в лесу бегает …(лиса)
СЫ-СЫ-СЫ – хвост пушистый у …(лисы)
СУ-СУ-СУ – было холодно в … (лесу)
ЫСЬ-ЫСЬ-ЫСЬ – в лесу живет … (рысь)
ОСЬ-ОСЬ-ОСЬ – в лесу живет … (лось)
- еще одна игра, которую приготовил для вас Карлсон, называется «Словесная перестрелка».
На вопросы отвечайте, быстро и одним словом.
– Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон.)
– Куда ходят за грибами? (В лес.)
– Какой на вкус лимон? (Кислый.)
– Как зовут внучку деда Мороза? (Снегурочка.)
– Как называется сушеная трава? (Сено.)
– Что съедобное в подсолнухе? (Семечки.)
– Как называют группу птиц? (Стая.)
- Как называется детёныш лисы?(лисенок)
А теперь, еще одна игра от Карлсона которая называется «Раздели слова на слоги».
(Слова: сорока, сова, синица.) (Прохлопать слоги)
Игра «Кубик» Сколько точек выпадет, столько раз повтори словосочетание: восьмая синичка, лисий хвостик, спасать сову, смотрю на сороку.
Игра « Сытный обед»