Конспект физкультурного игрового занятия в средней группе детского сада «Ай-да зайцы, молодцы».

 

Программное содержание: Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры; упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола и мягком приземлении; упражнять в подлезании под дугу.

 

Ход занятия

 

Дети входят в зал стайкой.

 

Воспитатель: Я сегодня хочу рассказать вам сказку, и вы мне в этом поможете. А о ком сказка - угадайте:

 

Прыг да скок,

 

Прыг да скок,

 

Длинноушка

 

Серый бок (Зайка).

 

Ой, но где, же мне зайчика взять? Вспомнила, у меня есть палочка, палочка-превращалочка.

 

Я как палочкой взмахну,

 

Всех в зайчаток превращу.

 

Были ребятки, стали зайчатки.

 

Ну вот, все готово, можно и сказку начинать.

 

Жили - были в лесу зайчатки с мамой зайчихой. Проснулись утром, а мама говорит: «Заиньки, мы пойдем сегодня в дальний лес за вкусной заячьей капустой. Дорога длинная, трудная, от мамы не отставать».

 

- Под музыку дети идут друг за другом по залу.

 

На пути кочки, поднимайте ноги повыше. - Перешагивание через кубики.

 

Идем по мостику, равновесие не терять! А то окажетесь в болоте. - Ходьба по доске положенной на пол.

 

Злой волчище на пути колючек рассыпал, но мои зайчатки и эту трудность преодолеют. - Ходьба по дорожкам-аппликаторам.

 

А теперь через полянку бегом, чтобы нас лиса не заметила! - Бег друг за другом.

 

Вышли на опушку, немного устали. Давайте отдохнем и сделаем заячью зарядку:

 

Нам лениться не годится,

 

Помните зайчатки,

 

Даже звери, даже птицы.

 

Делают зарядку

 

Общеразвивающие упражнения.

 

1. «Почистим ушки». Стоя, ноги вместе. Поочередно правой и левой рукой «вытягивают ухо» вверх (3-4 раза каждой рукой).

2.. «Почистим хвостик». Стоя, повороты в стороны с характерными движениями (2-3 раза в каждую сторону).

 

3. «Почистим ножки». Сидя на полу, поднять ноги и чистить одну другой. (3-4 раза).

 

4. «Свернемся в клубок». Лежа на спине, колени прижаты к животу, обхватить их руками (3-4 раза).

 

5. Прыжки.

 

6. «Умоем мордочку». Выполнение характерных движений поочередно правой и левой рукою.

 

Воспитатель: Нравится в лесу зайчишкам,

 

На полянке хорошо нам.

 

Ну-ка весело вприпрыжку,

 

По тропиночке лесной!

 

Воспитатель: Повторяйте за мамой и на цветы не наступайте.

 

1. Прыжки через веревку, лежащую на полу, боком с продвижением вперед.

 

Воспитатель: Вокруг зеленой елки много вкусной заячьей капусты. Пролезайте под корягой, рвите капусту и несите маме в корзину.

 

2. Дети подлезают под дуги, берут зеленые кружки и возвращаются к воспитателю.

 

Воспитатель: Ну вот, капустки набрали, теперь можно и поскакать.

 

Зайцы скачут, веселятся,

 

И лисички - не боятся,

 

Эй, лисичка, выбегай

 

И зайчишек догоняй!

 

3. П/И «Лиса и зайцы» - 3 раза.

 

Воспитатель: Молодцы мои заиньки. Не попались лисе в лапы. Я думаю, что надо из леса уходить.

 

4. Ходьба по залу друг за другом, через кубики, по мостику, по дорожкам-аппликаторам.

 

Воспитатель: Ну, вот мы и вышли из леса.

 

А я палочку возьму,

 

Вас в ребяток превращу.

 

Были зайчатами,

 

Стали ребятами.

 

Пойдемте с вами в группу, будем кушать угощение от зайчика - вкусную и полезную морковку.